Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за январь 2022

06.03.2022
Поделиться в соцсетях:

Программа «Добровольная индивидуальная помощь»:

 Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4):

В январе ДИПы и волонтеры БОО СПб «Апельсин» навещали подопечных в Павловске, проводили с ребятами индивидуальные и групповые прогулки и занятия. За январь было осуществлено 5 выездов. В январе работу во втором корпусе продолжил логопед-дефектолог. При этом после 25-го января выезды сотрудников и волонтеров были приостановлены в связи с установлением режима обсервации в учреждении из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3):

В январе ДИПы и волонтеры БОО Спб «Апельсин» навещали подопечных Психоневрологического интерната №3 (ПНИ№3). Волонтеры и ДИПы проводили с ребятами занятия в группах, не совмещая отделений в связи с карантинными мерами. Все наши выезды всегда сопровождались прогулками на свежем воздухе и творческими занятиями. Волонтеры с ребятами делали по традиции зарядку, играли в подвижные развивающие игры, гуляли, много общались. Январь был богат на праздники. В честь Рождества был проведен мастер-класс по изготовлению ангелов из бумаги. Один из выходных мы посвятили значимой дате «Снятие блокады Ленинграда», где с ребятами провели творческое занятие и прониклись историей данного события. Также в этом месяце поздравляли Колю Погодина с Днем Рождения. Устроили душевное чаепитие с вкусностями. В январе было осуществлено 4 выезда группы волонтеров выходного дня.

 Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7):

В январе ДИПы и волонтеры БОО Спб «Апельсин» навещали подопечных Психоневрологического интерната №7 (ПНИ№7). Волонтеры и ДИПы проводили с ребятами занятия в группах, в этом месяце с 7 и 5 отделением. В день выездов по традиции гуляли на свежем воздухе, с активной и веселой зарядкой и танцами. В январе у нас было проведено 3 творческих занятия: в честь Рождества был проведен мастер-класс по изготовлению ангелов из бумаги с девочками из 5 отделения; мастер-класс по пластилинографии «Радуга»; мастер-класс по оформлению/разукрашиванию значков из дерева, нейрогимнастика для развития мелкой моторики. В январе было осуществлено 3 выезда группы волонтеров выходного дня и один онлайн созвон (в связи с закрытием интерната на карантин).

Также ребята познакомились с новым волонтером Валентиной.

 Количественные результаты по всему проекту:

сколько волонтеров оказывали помощь в ноябре – 15 (из них 8 ДИПов);

сколько всего появилось новых волонтеров в этом месяце — 1;

скольким подопечным была оказана помощь волонтеров в октябре — 41 человек.

Проект «Школа шефства»:

28 января состоялось мероприятие для волонтерской команды. Местом проведения был выбран Севкабель Порт, где волонтеры смогли покататься на коньках и посетить выставку масштабных инсталляций современных художников «Гидра», посвященную экологическим изменениям, связанным с водой. После в кафе сотрудники и волонтеры смогли поделиться впечатлениями, один из итогов которого стало, то, что ребята пришли к выводу о позитивном влиянии добровольчества на общество, в целом: оно нейтрализует негативные обратные связи «от человека к человеку», показанные на выставке, а то взаимодействие, которое выстраивается в нашем «апельсиновом» сообществе очень правильное и необходимое.

 Сопровождаемое проживание:

Новый год и праздники. Елена Сливинская провела очень продуктивное и значимое время у волонтера организации Нонны Василенко во время новогодних каникул. Катались на лыжах, начали делать альбом (Лена как иллюстратор, Нонна как автор детских стихов), и многие рисунки Лены Нонна могла интерпретировать с точки зрения арт-терапии: пригодилось видео, который порекомендовала арт-терапевт Мария Опоцкая и координатор.

Иван Шарипов и Эмиль Назарли встретили Новый год с друзьями. Иван поехал в кафе, а Эмиль принимал гостей дома, а также ездил к известному деятелю в сфере доступной среды и выпускнику ДДИ 4 Юрию Кузнецову и гулял по центру Спб.

1 января Эмиль поехал в Москву на «Сапсане». Подруга Эмиля Мария его принимала и показывала Москву. Обратно Эмиль ехал совершенно самостоятельно в плацкартном вагоне. Эмиль вернулся с четким планом приехать еще раз в Москву и купить там квартиру, попросил помочь открыть вклад. Были проведены беседы о процентах вклада, стоимости квартир, но в этом все так же есть сложности. положить накопленные за время участия в нашем проекте деньги на вклад. Чтобы Эмиль не путался с карточками, открыли не пополняемый вклад под 8 % на год.

Праздновали объединенный День рождения Ивана, волонтера Любы и Лены. Иван съездил в ПНИ 3, встретился с соседями по комнате и забрал готовую ИПРа с правильными трудовыми рекомендациями (предыдущая была составлена неверно по ошибке). Отвез копию ИПРа в Жилищный отдел (продвижение в сторону получения своей квартиры), а также встал на Биржу труда в качестве безработного. Будет получать пособие, параллельно проходя профориентацию и ища вакансии с частичной занятостью. Познакомился с методом выставления фильтров при поиске работы и вместе с координатором проанализировал ошибки при составлении резюме.

Выбрал и купил новую уличную коляску.

В Токсовском дворце культуры cостоялась выставка, где участвовала работа Елены «Монгол», предложение участвовать пришло от волонтера «Апельсина». Поучаствовав в выезде для волонтеров, Елена впервые встала на коньки и сразу научилась кататься. Продолжает ездить на лыжах, но в этом году соревнований в Казани не состоится, на которые очень надеялась.

Елена съездила на 2 собеседования (в школу и Центр труда «Мастерок»), составили резюме на сайте Биржи труда trudvsem и superjob. Также при помощи координатора приобрела новый телефон и настроили нужные программы.

Впервые по своей инициативе Лена сделала торт без выпечки на Старый Новый год, который научилась делать в гостях у Нонны.

Занятия и выезды. Иван съездил на рождественский концерт (другие ребята не захотели). Подключился к курсу «Типографический плакат» в Молодежном центре «Квадрат», договорился с лектором об индивидуальном курировании, так как не успевал за всей группой.

Было проведено занятие по финансовой грамотности (счет по калькулятору и повторили особенности использования банковских карт) и составлены таблицы самооценки вместе с проживающими, а также проведены интервью для последующего заполнения Бланков оценки качества жизни в проекте (по методике ЦЛП Псков, изложенной в методическом пособии 2017 г.).

Эмиль по собственному желанию получил психологическую консультацию и массаж (частный мастер). Была проведена консультация с Центром по решению конфликтов «Контакт» по поводу взаимоотношений мамы и Эмиля, дали контакт юриста и была проведена консультация по поводу разделения лицевых счетов и долга.

Эмиль впервые за долгое время стал делать свечи.

Состоялось последнее занятие по керамике в «Общественных мастерских».

Была организована интерактивная арт-медиация в Манеже по выставке «Покой и радость» с инклюзивным отделом. Съездили на закрытие выставки «Вне истеблишмента», где приняли участие в перформансе.

Продолжаются занятия в Центре социальной реабилитации Красногвардейского района (Иван 2 раза в неделю около 4 занятий с утра и Елена 3 раза в неделю по 2 занятия после 16, Елена также прошла курс массажа там) и онлайн-занятия ЦСР «Турмалин» (Кулинария, АФК, Зоология). Также ребята иногда стараются самостоятельно заниматься по видео-курсу для спины, но требуется коррекция, объяснение поз.

- количество проживающих в квартире — 3

- сколько волонтеров оказывали помощь в январе — 3

- скольким подопечным была оказана помощь волонтеров — 5

- количество выездных мероприятий — 5

Другие новости