Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за декабрь 2023

25.01.2024
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»

  • Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В декабре в детском доме было задействовано 9 волонтеров, среди них 1 ДИП и 4 новых волонтера. Было проведено 4 групповых волонтерских выезда: 2, 6, 10 и 17 декабря. В эти даты состоялись 1 прогулка в парк за пределы интерната, 2 прогулки на территории интерната, развивающие игры, чтение книг в отделении «Милосердие», 1 индивидуальное музыкальное занятие для подопечного и празднование Нового года в актовом зале. На празднике в честь Нового года 8 волонтеров и координатор организовали музыкально-костюмированную программу с играми в актовом зале для 17 подопечных. Волонтеры выражают желание приезжать в интернат и без участия координатора, но, к сожалению, у двух волонтеров в этот раз не получилось приехать по просьбе ДДИ помочь на общем празднике по причине закрытия отделений интерната на карантин.

Всего в прогулках и занятиях было задействовано 17 подопечных, а также 66 детей получили подарки от организации 28 декабря. 

Еженедельные занятия проводят специалисты: логопед-дефектолог и коррекционный педагог. В декабре состоялось всего 8 занятий с 20 подопечными. Координатор волонтеров приезжала в интернат на рабочие встречи 14 и 21 декабря, на собрание методического отдела и собрание представителей НКО, на котором прошло обучение по пожарной и антитеррористической безопасности и знакомство с новыми коллегами.

  • Психоневрологические интернаты № 3 и № 7 (ПНИ №3 и ПНИ №7)

ПНИ № 3

В декабре команда «Апельсина» навестила 34 подопечных. Состоялось 4 групповых выезда команды волонтеров: 3, 10, 23 и 24 декабря, а также выезды ДИПов (добровольных индивидуальных помощников) 9, 23 и 31 декабря. Общее количество волонтеров за месяц — 15 человек, из них 3 ДИПа. Во время выездов старались охватить большое количество людей для прогулки (в том числе один ДИП 31 числа взял на прогулку 4 человека). В один выезд поздравили с Днем рождения подопечного с чаепитием. Все чаще в интернат стала приезжать волонтер, которая была до этого в декрете. 24 декабря провели костюмированный праздник для 20 подопечных, а 29 декабря сотрудники организации вручили подарки еще 35 людям. 

ПНИ № 7

В декабре было проведено 5 волонтерских выездов на территорию интерната и 2 индивидуальных выезда координатора и 3 волонтеров к пяти подопечным. 

Групповые выезды волонтеров на  территорию интерната прошли 2, 9, 16, 23 и 30 декабря, индивидуальные — 6 и 20 декабря. 

Во время групповых выездов в учреждение координатором и волонтерами были проведены прогулки и развивающие и творческие занятия: составляли письмо Деду Морозу с использованием карточек для альтернативной коммуникации, делали гирлянду из бумаги፣ провели мастер-класс «елочка из джута» и лепили из пластилина на новогоднюю тематику. 13 декабря состоялся выезд за пределы интерната, в санкт-петербургский Океанариум. 30 декабря волонтеры и сотрудники взяли подопечных в актовый зал на празднование Нового года. В празднике было задействовано 27 подопечных, 3 сотрудника и 9 волонтеров. 

Всего за месяц в ПНИ № 3 помогали 15 волонтеров, из них 3 ДИПа и 2 новых волонтера. Охват подопечных — 25 человек. 

Другие новости