Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за ноябрь 2023

25.12.2023
Поделиться в соцсетях:

I. Проект «Работа в интернатах»

  • Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

    В ноябре в детском доме было задействовано 6 волонтеров, среди них 1 ДИП и один новый волонтер.

    С 7 по 21 ноября у координатора волонтеров был отпуск. Было проведено 2 групповых волонтерских выезда в ДДИ, 12 и 25 ноября.  Наблюдается активность и самостоятельность волонтеров в детском доме, которые выражают желание приехать навестить детей без участия координатора.     В прогулках и занятиях на территории ДДИ было задействовано 9 подопечных. В каждое свое посещение волонтеры проходят по группам, посещают отделение «Милосердие», продолжают чтение для некоторых подопечных, проживающих в этом отделении. На организованном 25 ноября занятии ребята начали делать новогоднюю открытку. Также еженедельные занятия проводят специалисты: логопед-дефектолог и коррекционный педагог: в ноябре состоялось всего 8 занятий с 20 подопечными.

  • Психоневрологические интернаты № 3 и № 7 (ПНИ №3 и ПНИ №7)

ПНИ № 3

В ноябре волонтеры навестили, в общей сложности, 20 подопечных. Групповые выезды команды волонтеров прошли 5, 12 и 19 ноября, а также 6, 12 и 26 ноября 3 ДИПа навестили своих подопечных индивидуально (в том числе, чтобы поздравить одного с Днем рождения). 12 ноября для подопечных был устроен праздничный обед и чаепитие. Общее количество волонтеров за месяц — 8 человек, из них 3 ДИПа. 

ПНИ № 7

В ноябре было проведено 4 групповых волонтерских выезда на территорию интерната и 6 индивидуальных выездов координатора и 1-2 волонтеров и ДИПа к четырем подопечным, нуждающихся в индивидуальном общении.

Групповые выезды, прогулки и занятия на территории интерната прошли 4, 11, 18, 25 ноября, индивидуальные — 1, 8, 11, 15, 22 и 29 ноября. 

Волонтер, недавно заключивший договор ДИП, выезжал 2 раза со своим подопечным за пределы интерната в кино, кафе и прогулку по центру Петербурга. Координатором и волонтером-коррекционным педагогом было организовано 2 творческих и познавательных занятия: вспоминали виды транспорта, изучали карту мира и делали самолеты из пластики, а также провели занятие по теме «перелетные птицы». На каждой совместной прогулке также речь шла о птицах, которым подопечные вместе с волонтерами  подсыпают корм в кормушку. 

В конце ноября к подопечным на сеанс канистерапии приехали хаски из спортивного клуба «Югория».

В групповых прогулках и занятиях за весь отчетный период было задействовано 23 подопечных. Всего за месяц в учреждении помогали 12 волонтеров, из них 4 ДИПа. 


II. Устойчивое развитие организации

    Директором организации осуществляется контроль реализации текущих проектов и координация работы сотрудников. Была завершена отчетность по гранту от БФ «Абсолют» и подана заявка на новый. Проводилась общая оценка работы организации. Публичный отчёт по 2022 году получил хорошую оценку («очень высокое качество годового отчёта») на сайте рейтинговой группы RAEX.

    В середине ноября новый руководитель команды ввела в работу программу управления проектами  Yougile и провела обучение сотрудников. Упор в работе был сделан на развитие фандрайзинга в организации, работе с частными лицами и компаниями. Среди подписчиков объявлена акция «Великий фандрайзер», по задумке которой волонт`ры организации могут призвать своих знакомых сделать пожертвование в пользу «Апельсина». 21 ноября руководитель с целью поиска новых партнёров  приняла участие в конференции «CRM и продажи», составив дизайн листовки по работе организации.

    Возобновлено общение с партнерами, например, с музыкальной группой «Чё Морале», которая также призвала своих подписчиков в группе в контакте поучаствовать в акции по сбору средств.

III. Работа с волонтерами

    В организацию поступило 2 новых заявки от потенциальных волонтёров. Двое из них уже совершили пробный выезд в ДДИ № 4 и ПНИ № 7. 

    Для волонтёров было организовано обучение по первой медицинской помощи. Приняло участие 4 человека. 






Другие новости