• Главная
  • Новости
  • Дом сопровождаемого проживания в Раздолье. Отчет за декабрь 2020

Дом сопровождаемого проживания в Раздолье. Отчет за декабрь 2020

13.01.2021
Поделиться в соцсетях:

В декабре в Доме сопровождаемого проживания в деревне Раздолье стало на одну жительницу больше: к нам насовсем переехала Света М. Света жила в Доме во время «Эвакуации», а осенью вернулась в интернат. В ноябре Света в интернате заболела короновирусом, была госпитализирована. Она болела тяжело, но, к счастью, поправилась. Обсудив с жителями Раздолья ситуацию, мы вместе с ними пришли к решению “потесниться” и забрать Свету прямо из больницы жить в нашем доме и не возвращать её в интернат. В декабре Света переехала в Раздолье и совершенно счастлива. Света удобно расположилась одна в небольшой комнате на 2-м этаже. Она активно включилась в дежурства и в работу в керамической мастерской. Теперь в доме 8 постоянных жителей.

Керамическая мастерская начала выполнять заказы. Так, к Рождеству было изготовлено 100 ёлочек-колокольчиков для подарков. Были получены также заказы на кружки и тарелочки. Сделав первые заказы, мы поняли, какие еще процессы нам необходимо отладить, чтобы становиться надежными поставщиками. Занимаемся дальнейшим развитием нашего маленького “бизнеса”.

Наш французский волонтер Ками Дюбур закончил свой волонтерский год и остался в Раздолье в качестве помощника с зарплатой. Он заслуженно стал волонтером года в «Перспективах» и получил соответствующую награду на годовом собрании. Нужно отметить, что в качестве сотрудника он тоже представляет большую ценность для нашего дома.

Жители Дома в 2020 году впервые участвовали в годовом собрании «Перспектив», которое проходило онлайн. И сотрудники Дома, и волонтеры, и жители отметили, что этот опыт оказался для них новым и важным. Раздольцы показали фразмент спектакля «Пир во время чумы», котрый подготовили к Новому году.

На протяжении всего декабря наш проект готовился к встрече Рождества и Нового Года. Насыщенными праздничным настроением оказались последние дни декабря

30 декабря отметили Колин день рождения. Устроили пир, Колина мама привезла много подарков и огромный трёхъярусный торт. Торт поразил всех! Сотрудники и ребята сказали Коле много приятных слов, тостов. Вспоминали истории, связанные с Колей. Ками поздравил Колю на французском языке.

Из отчета социального работника Ксении К.:

«Самым главным событием декабря стало появление в Доме большой красивой настоящей лесной елочки. Украшение дома и двора гирляндами. Комнаты Светы, Дины, Юли, Любы украшены новогодними украшениями. Были снежные дни, и мы радовались снегу».

Другие новости