Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за октябрь 2023

25.11.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В октябре в работе в детском доме было задействовано 8 волонтеров (среди них 1 новый волонтер).

Было проведено 4 групповых волонтерских выезда в учреждение и 3 выезда на мероприятия за пределы ДДИ. В прогулках и занятиях на территории ДДИ было задействовано 8-9 подопечных. Во время дождливой погоды волонтеры играли с детьми в помещаниях 2 корпуса (строили дом из конструктора, читали, рисовали), общались  с подопечными отделения «Милосердие» (чтение, ЛФК), приняли участие в мастер-классе по изготовлению осенней поделки с воспитателем ДДИ и поздравили одного подопечного с Днем рождения. Выезды состоялись 8, 14, 21 и 29 октября. 

За пределы учреждения 3 подопечных ДДИ выехали 2, 6 и 23 октября на мероприятия трудовой и социально-культурной направленности. Первая поездка состоялась в квартиру сопровождаемого проживания на кулинарный мастер-класс (изготовление шавермы, покупка всего необходимого в магазине, экскурсия по квартире от подопечных квартиры Ивана и Рената). 6.10. состоялось продолжение мероприятий от инклюзивного отдела Эрмитажа в Главном штабе: прошли экскурсия и мастер-класс на тему «Искусство в ощущениях. Ампир». У подопечных была возможность в том числе самим встать на место экскурсовода. Также ребята получили подарки от музея. В двух описанных выездных мероприятиях принимали также участие подопечные ПНИ № 7 и ПНИ № 3. 

В конце октября, 23.10., 2 подопечных из ДДИ присоединились к мастер-классу по изготовлению блокнотов в ЧОУ «Странник».

13.10. Валерия Зорина приняла участие в заседании попечительского совета ДДИ.

Психоневрологический интернат № 3 (ПНИ №3)

В октябре волонтеры навестили, в общей сложности, 10 подопечных 1, 7, 8, 15, 22 и 29 октября. Общее количество волонтеров за месяц — 13 человек (из них 4 ДИПа). Волонтеры выходили на прогулку по территории учреждения, проводили зарядку, разучивали с подопечными новый танец. Один волонтер познакомил подопечных с игрой на флейте и музыкальном инструменте «казу». 6 октября 4 подопечных из ПНИ № 3 выехали в Эрмитаж на экскурсию.

Психоневрологический интернат  № 7 (ПНИ №7)

В октябре было проведено 3 групповых волонтерских выезда на территорию интерната, 4 индивидуальных выезда 3 волонтеров к 4 подопечным и 2 групповых выезда за пределы учреждения. 

Групповые выезды на территории интерната прошли 7, 14, 28 октября, индивидуальные — 4, 11, 18 октября. 

18-го октября приезжало 2 волонтера, которые обычно индивидуально берут подопечных, и один молодой человек, заключивший договор ДИП, организовал совместную поездку в кино со своим подопечным. В групповых прогулках и занятиях было задействовано 10-13 подопечных. Всего за месяц в учреждении помогали 10 волонтеров (из которых 3 ДИПа). 

Выездные мероприятия прошли 2.10. и 12.10. в квартиру сопровождаемого проживания (кулинарный мастер-класс для 5 подопечных ПНИ и 1 подопечного ДДИ) и в фото-мастерскую «Аут-ФО» (4 подопечных). В мастерской прошел мастер-класс от профессионального фотографа А. Сивкова на тему «натюрморт и световая кисть», на котором ребята учились составлять композицию из предметов, выставлять свет и фотографировать.

II. Устойчивое развитие организации

Директором организации осуществляется контроль реализации текущих проектов и координация работы сотрудников. 

В конце октября в работу включился новый директор, которая организовала и провела стратегическую сессию по планированию. 

III. Работа с волонтерами

В организацию поступило 3 новых заявки от потенциальных волонтеров. 1 человек заключил договор ДИП в ПНИ № 7. 2 ДИПа, являющихся давними волонтерами организации, в октябре впервые за долгое время приехали к своим подопечным из ПНИ № 3 и ПНИ № 7. В ПНИ № 7, по причине отъезда волонтера, координатор и волонтеры устроили проводы с чаепитием.

Для волонтеров было организовано обучение по теме «Границы и профилактика эмоционального выгорания» и составлена «Шпаргалка волонтера «Апельсина»: вводные учебно-методические материалы». Составила данную  методичку и выступала на вебинаре 30.10.  специальный психолог П. Спиркова. На обучение записалось 19 человек, часть из которых присутствовало онлайн, остальным заинтересованным волонтерам и сотрудникам материалы были высланы на электронную почту.

Другие новости