Дом сопровождаемого проживания. Сентябрь 2021

11.10.2021
Поделиться в соцсетях:

Начало осени с радостью встретили все жители Дома сопровождаемого проживания. Здесь, в деревне Раздолье, восемь смельчаков с тяжелой инвалидностью, которые раньше жили в психоневрологическом интернате или с родителями, учатся жить самостоятельно: принимают решения, ходят в магазин, делают уборку, готовят, работают в керамической мастерской.  «Перспективы» максимально поддерживают ребят в их начинаниях.

 «Вместе с прохладным и чистым осенним воздухом к ребятам пришло вдохновение и желание новых открытий. Так, например, мы с Сергеем отправились на рыбалку. Мне уже давно хотелось порыбачить на реке, и Серега согласился составить компанию. Мы вооружились удочками и наживкой. Взяли с собой провизию, состоящую из четырех яблок. Отправились в путь. Я не ожидал, что Сергей настолько азартен! У него заблестели глаза, и появилось такое легкое и здоровое возбуждение, как у бывалого охотника-рыболова. И вот — после нескольких забросов Серега вытаскивает своего первого в жизни окуня! Это было радостное и важное для него событие. Больше мы ничего не поймали, времени было не так много. Но это уже было не важно. Рыбу Сергей принес домой, все ребята ей очень обрадовались! Света с ней даже поговорила и сфотографировалась. Позже окунь, познакомившись с Домом, его обитателями и их жизнью, был выпущен сыном отца Бориса Сергеем в наше озеро. Никто в этой истории не пострадал, а только лишь совершил для себя открытие», - Павел Кроль, социальный работник.

Ребята готовятся к показу спектакля «Пир во время чумы», премьера запланирована на конец октября. В театральную труппу входят и жители дома, и сотрудники, а в создании постановки помогают коллеги из различных творческих проектов.

Дни рождения в этом месяце отпраздновали отец Борис и Любовь Л. Отцу Борису ребята подарили сделанное ими в керамической мастерской красивое блюдо, которое наполнили различными фруктами. Люба принимала поздравления от своих друзей несколько дней. Встречала гостей тортами.

Прошли выборы, и ребята как истинные законопослушные граждане нашей страны приняли в них активное участие. Голосовали Дина, Юля, Саша и Люба. Сергею, к сожалению, отказали из-за его недееспособности. Но мы, чтобы утешить Сергея, распечатали ему его личный бюллетень. В котором были достойные, по мнению Сереги, кандидаты и даже один недостойный (это для ощущения соревнования, конечно). Серега с радостью проголосовал. 

У нас гостил замечательный Андрей. Его маме срочно потребовалось лечение, и пока молодой человек был с нами, она смогла заняться своим здоровьем. Андрей иногда скучал по своим родителям, но нашел в Доме хороших собеседников и друзей по интересам. С Юлей и Сергеем их объединила любовь к футболу. Они вместе посмотрели матч Лиги чемпионов, где играли "Зенит" и "Челси". 

Работа в керамической мастерской продолжается. «Коля старательно раскатывает пласты глины, Люба и Дина аккуратно вырезают по лекалу форму будущей кружки, Света заботливо собирает ее — а Наташа дорабатывает и приклеивает ручку. После того как кружка подсохнет, Юля нанесет ангоб — это такой тонкий слой сырой глины, — и девушки начнут процарапывать по нему рисунок. А потом на донышке изделия кто-то из наших мастеров поставит фирменный штамп с птичкой, который придумали Юля с Наташей. И готово!

Леонид руководит не менее ответственным процессом: Коля, Саша и Сергей делают цветочные горшки из красной глины с вдавливаниями и декоративными штампами, разработанными в мастерской. Готовые изделия пройдут только обжиг и сохранят уютный естественный цвет глины.

А еще ребята уже начали готовиться к Новому году и Рождеству. Сделать предстоит очень много: разработать эскизы будущих подарков, выполнить образцы, отлить гипсовые формы, подобрать глазури…», - Татьяна Тугова, руководитель мастерской.

Другие новости