"Деловой Петербург": "Близкие Другие". Итоги 2020 года

28.12.2020
Поделиться в соцсетях:

2020 год стал не только годом проверки на прочность для представителей бизнеса и некоммерческого сектора, но и мерилом человечности и отзывчивости.

Фонд "Близкие Другие" в 2020 году работал над развитием местной филантропии, привлекал новые аудитории, развивал партнерские связи. К счастью, в период пандемии бизнес не остался равнодушен к благотворительности и продолжал поддерживать тех, кто в этом действительно нуждался.

Новые условия диктовали новые правила выживания НКО, пришлось оперативно перестраиваться на онлайн-формат, постоянно учиться и делать мероприятия не менее интересными, чем в обычной жизни. Организованные фондом обучающие вебинары помогли сотрудникам и волонтерам НКО, а также родителям детей с инвалидностью провести карантин с пользой.

Важным событием, послужившим толчком для нового проекта, стал совместный стрим с Иваном Бакаидовым, известным программистом с ДЦП, создателем программы LINKа. Эфир смотрели жители нескольких стран из разных городов. Иван говорил о том, как использовать его программы и дать возможность безречевому ребенку общаться с помощью глаз через компьютер.

В сентябре "Близкие Другие" совместно с Иваном, Волонтерской организацией "Наши дети" и СПбГИКиТ запустили проект "Печать глазами". Проект направлен на помощь людям с различными особенностями развития: ТМНР, ДЦП, нарушения речи после инсульта, аутизм и др. Первые комплекты оборудования уже безвозмездно были вручены семьям и используются детьми.

Деятельность фонда "Близкие Другие" в 2020 году была отмечена в СМИ. Пять наших проектов стали номинантами ежегодной премии Kuda.Go в трех номинациях: "Добрый проект года", "Лучший образовательный проект", "Лучший онлайн проект". Нам приятно, что пользователи интернета и редакция издания оценили труды команды фонда и партнеров по достоинству.

В ноябре мы провели прямую трансляцию 4-го благотворительного музыкального фестиваля "Дом на воле". Популярные артисты призвали в это тяжелое время не оставлять в беде нуждающихся. Все участники фестиваля выступали без гонораров в поддержку жителей Дома сопровождаемого проживания в Раздолье.

В завершении года "Близкие Другие" собрали желанные подарки для подопечных фонда из детских домов и психоневрологических интернатов. Волонтеры доставят заветные коробочки по адресам, чтоб в этот Новый год каждый почувствовал себя особенным и нужным.


Фонд "Близкие Другие" благодарит всех партнеров за поддержку и желает здоровья и успехов в Новом году!


Источник: https://www.dp.ru/a/2020/12/28/Blagotvoritelnij_fond_B

Другие новости