Взрослые вне семьи

Проект направлен на помощь и сопровождение молодым людям и взрослым с тяжелыми множественными нарушениями – подопечным психоневрологических интернатов (ПНИ) Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Жизнь в закрытом учреждении не отличается разнообразием и мало способствует развитию личности и раскрытию творческого потенциала. В результате чего, зачастую, проживание сводится к отбыванию срока, отмеренного жизнью – к бессмысленному существованию.
В рамках проекта «Взрослые вне семьи» предусмотрена финансовая поддержка работы творческих мастерских, компьютерных классов, волонтерских программ, медицинской реабилитации и т.п.
На базе ПНИ функционируют творческие мастерские, где педагоги (сотрудники НКО) обучают подопечных разным ремеслам (гончарному, швейному делу и др.). Работа в мастерских способствует не только раскрытию творческих способностей подопечных, но и формирует трудовую дисциплину. Наиболее способные молодые люди получают возможность трудоустройства в мастерской, что, безусловно, повышает качество их жизни и улучшает мироощущение. Работы некоторых подопечных – художников арт-студий при ПНИ – неоднократные экспонаты художественных выставок на престижных площадках города, основы для модных коллекций одежды и оригинальной сувенирной продукции.
Обучение компьютерной грамотности в 21 веке – направление, которое с каждым годом становится все более актуальным. Компьютерные классы при ПНИ оборудованы специальными устройствами, адаптированными под особенности физических нарушений подопечных. Поэтому каждый желающий может выйти на связь со своими друзьями и родственниками в сеть Интернет, научиться набирать текст, создавать электронную музыку. Для человека, большую часть жизни проводящего в четырех стенах, важно поддерживать коммуникацию с внешним миром и не впадать в социальную изоляцию.
Круг общения жителя ПНИ, зачастую, ограничен его соседями по отделению и сотрудниками учреждения. Многие испытывают дефицит общения, который компенсируют волонтеры НКО, становясь настоящими друзьями и по-настоящему близкими людьми для подопечных. Мы убеждены, что каждый человек имеет право на достойную жизнь, а человек априори существо социальное, поэтому коммуникация очень важна.
Проект существует | 5 лет |
Мы помогаем проекту | СПБ БОО «Перспективы», АНО «Новые перспективы», СПБ БОО «Шаг навстречу», БОО СПб «Апельсин» |
Собрали средств для проекта | 2475 |