Дети вне семьи

Проект направлен на помощь и сопровождение детей из детских домов-интернатов (ДДИ) Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Из-за тяжелых множественных нарушений развития от некоторых детей отказались еще в роддоме, других отдали в интернат уже в сознательном возрасте. Дети вне семьи лишены внимания и заботы близких людей, зачастую они даже не знают о возможности жить иначе – в атмосфере любви и понимания.
Мы считаем, что каждый ребенок, раз уж он появился на этот свет, имеет право на достойную жизнь. Для этого в детских домах-интернатах должны работать специалисты некоммерческих организаций и волонтеры. Так, ребенок живёт, растёт, обучается базовым навыкам не в абсолютном одиночестве.
Ежедневная работа педагогов и волонтеров - постоянно находиться рядом с каждым подопечным, поддерживать, поощрять и закреплять любые попытки самостоятельности. Для некоторых детей самостоятельно ходить - победа, а для некоторых - научиться самостоятельно жевать - подвиг. А ведь этот естественный для нас навык даёт шанс ребёнку на более крепкое здоровье, шанс на жизнь, в конце концов.
Несомненно, интернат обеспечивает детей жизненно необходимыми вещами и предоставляет услуги в рамках базовых потребностей. Но в рамках госбюджета не заложены расходы на оплату труда специалистов по развивающему уходу, недостаточно финансирования должного количества специалистов адаптивной физической культуры (АФК), на закупку необходимых отдельным детям высокоспециализированных инвалидных колясок, вертикализаторов и других технических средств реабилитации. Дети должны развиваться, а при тяжелых нарушениях развития им для этого нужны особые условия.
Вместе с тем, каждый ребенок нуждается в ежедневной заботе, играх, дружбе и общении – это дают ему волонтеры НКО. Выйти на прогулку, погреться первыми лучами солнца, потрогать снег – для большинства из нас эти действия кажутся обычными, но для ребенка из ДДИ это сопровождается огромным восторгом и радостью. Они, как никто другой умеют радоваться мелочам и ценить жизнь.
Для обеспечения минимально необходимых для развития ребенка условий, для работы волонтеров и специалистов некоммерческой организации, приходящих ежедневно к подопечным детских домов, необходима стабильная финансовая поддержка.
Фонд «Близкие Другие» оказывает поддержку трем благотворительным организациям, работающим в детских домах-интернатах Санкт-Петербурга и Ленинградской области: СПБ БОО «Перспективы», СПБ БОО «Шаг навстречу», БОО СПб «Апельсин».
Проект существует | 5 лет |
Мы помогаем проекту | СПБ БОО «Перспективы», АНО «Новые перспективы», СПБ БОО «Шаг навстречу», БОО СПб «Апельсин» |
Собрали средств для проекта | 20978 |