• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Сентябрь 2023

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Сентябрь 2023

11.10.2023
Поделиться в соцсетях:

Центр социальной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью
В сентябре Центр открыл свои двери после летних каникул. Возобновились занятия и привычный рабочий режим. Центр посещали 13 человек, двое подопечных еще не вернулись в город после летнего отдыха. В течение дня в Центре находились три-шесть человек. С ребятами работали три педагога, помощник и волонтёр. Педагоги провели 43 групповых занятия, из них два музыкальных и два кулинарных, а также 32 индивидуальных занятия. Дважды ходили в магазин за продуктами для кулинарных занятий. За месяц совершили 18 прогулок в разные интересные места, два раза посетили кафе, ездили в парк 300-летия Петербурга, посетили музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, организовали выезд в Нормальное Место (Севкабель порт). Фасад здания Кутузова, 18, в котором расположен Центр, находится второй месяц на капитальном ремонте, дом стоит в строительных лесах. Одновременно с внешним ремонтом происходила реставрация потолка в дальней комнате. В конце сентября реставрация потолка закончилась. Стены комнаты мы планируем перекрасить в конце октября, когда закроемся на каникулы, а затем оборудуем комнату под активное использование и занятия с ребятами.
Состояние Вероники Н. весь последний год вызывало у нас беспокойство. Она сильно похудела и выглядела плохо. Её мама не понимала, к каким врачам идти, с чего начинать обследование, и вообще, не очень была готова ходить с Вероникой в обычную поликлинику. К счастью, как раз в это время появилась возможность посещать клинику «Династия», обследоваться и сдавать анализы бесплатно. «Династия» - новый благотворитель «Перспектив», который помогает ребятам, не только переводя регулярные пожертвования, но и медицинскими услугами. Веронику обследовали, сделали несколько важных анализов - впервые в жизни Вероники. Девушка выглядит лучше, и мы очень
рады, что проблемы со здоровьем теперь возможно решить.

Гостевая тренировочная квартира
В сентябре мы приняли 10 ребят, трех детей и семь взрослых.

Андрей К. гостил 14 дней. Андрюша у нас частый гость. В этот раз маме Андрея понадобилась госпитализация. Андрей в Гостевой квартире чувствовал себя прекрасно, был спокоен и доволен. Вместе с нами он побывал в кафе, тату-салоне, на прогулках, отдыхал, помогал по хозяйству и отлично проводил время. Мама поправила свое здоровье, приехала за сыном посвежевшая, бодрая и счастливая - вот такой мама и должна быть, и мы очень рады, что с мамой и в семье все будет хорошо!

Денис и Даниил П. гостили 4 дня. Даня и Денис бывают в гостевом доме два раза в году, чтобы мама могла передохнуть и куда-нибудь съездить. В этот раз мама попросила взять мальчиков по другой причине. Семья живет во Всеволожске, но по разным причинам мама всегда хотела переехать в Санкт-Петербург. Одна из причин в том, что мальчишек далеко возить в школу. Даниил - сложный молодой человек. У Дани тяжелая форма ДЦП, плохо глотает, есть и другие проблемы со здоровьем. Денис - активный и
подвижный, он не слышит и не разговаривает. И вот у мамы все получилось, удалось продать квартиру во Всеволожске и купить в городе. Переезд – сложное дело, мама обратилась к нам за помощью. Конечно, мы с радостью помогли семье. Папа мальчиков - участник СВО, недавно он приехал в небольшой отпуск и скоро вернется обратно. Он очень любит мальчишек и рад, что смог приехать не только отдохнуть, но и помочь маме разбирать вещи и наводить порядок в новой квартире.

Марк Т. гостил 15 дней. Марк приезжает в гости, как правило, один раз в год, когда папа уходит в отпуск, и родители могут куда-то поехать вдвоем. В этот раз старший сын оплатил путевку родителям, и они смогли отправиться в путешествие. Мы рады, что у родителей появилась возможность отдохнуть от повседневных забот, а у Марика – побывать у нас, пообщаться с друзьями и сменить привычную обстановку.

Сопровождение выпускников детского дома
Мы продолжаем работу в семи психоневрологических интернатах города (ПНИ), навещаем ребят и заботимся о тех, кого перевели во взрослые учреждения из детского дома-интерната №4 в Павловске.
Заметно наладились отношения с ПНИ №6 и с ПНИ №10. Наших волонтеров и сотрудников там принимают хорошо и удается приезжать туда еженедельно. В ПНИ №7 теперь новый директор, и пока ситуация там тревожная, качество жизни ребят низкое, и на сотрудничество с нами администрация идёт неохотно. В ПНИ №3 и в ПНИ №10 трое новых подопечных, девушки проходят адаптацию, мы помогаем в этом сложном процессе, передаем накопленную информацию о подопечных сотрудникам интерната, стараемся быть чаще рядом и своевременно реагировать на возникающие потребности.
В ПНИ №3 удалось посадить подопечную в коляску после нескольких лет в горизонтальной позе – это большой успех девушки, инструктора АФК и всех, кто работает с ней.

Другие новости