• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. СПб БОО «Перспективы». Октябрь 2023

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. СПб БОО «Перспективы». Октябрь 2023

25.11.2023
Поделиться в соцсетях:

Центр социальной реабилитации

Центр посещали 13 человек. В течение дня в Центре находились три-семь человек.  С ребятами работали три педагога, помощник и волонтёр. Педагоги провели 45 групповых занятия, из них три музыкальных и два кулинарных, а также 30 индивидуальных занятий. Трижды ходили в магазин за продуктами для кулинарных занятий.
За месяц совершили 14 прогулок в Летнем саду, Михайловском саду, по набережной Фонтанки.

Отметили день рождения Вани П., ему исполнилось 22 года.
Ваня  посещает Центр третий год, с сентября он ходит к нам два раза в неделю. Адаптация к центру происходила медленно, но этой осенью стало заметно, что Ваня стал лучше себя чувствовать у нас, больше взаимодействует с людьми, участвует с удовольствием в музыкальных занятиях.

В конце октября у ребят были каникулы, а у сотрудников - методическая неделя с собранием, планированием занятий на следующий квартал. Кроме этого, мы покрасили стены в комнате, где в последние месяцы проходила реставрация потолка.

Гостевая тренировочная квартира

В октябре мы приняли 21 подопечного: 10 детей и 11 взрослых.  

24 раза мы выезжали на прогулки в разные интересные места: побывали в кафе, в парках, магазинах, съездили в гости в Центр социальной реабилитации на набережной Кутузова и на мастер-класс по мыловарению.

Ярослав Ш. гостил 3 дня. Ярослав недавно приезжал к нам для знакомства, а теперь приехал к нам на несколько дней. Ярослав растет в многодетной семье с братьями, сестрами и мамой. Семья очень дружная, старший брат Ярослава уже работает и старается помогать маме во всем. Ярослав активный, ходить не может, но шустро перемещается на четвереньках. Мальчик любит играть, рисовать, громко общаться. Пребывание у нас пошло на пользу не только Ярославу, но и его семье. Мама смогла уделить больше внимания младшему сыну, ему всего 3 года. А Ярославу понравилось общаться и все вокруг исследовать. Мы всегда рады новым ребятам, новым знакомствам и помощи семье, которую мы можем оказывать. 

Денис и Даниил П. гостили 9 дней. Даня и Денис бывают в гостевом доме два раза в году, иногда чаще, чтобы мама смогла передохнуть и куда-нибудь съездить. Мама часто говорит о том, что для нее это перезагрузка. У мальчиков множественные нарушения. Даниил очень тяжелый и в кормлении, и в перемещении. Денис не говорит и не слышит, но мальчишек мы знаем давно, и они с удовольствием к нам едут и у нас остаются. Традиционно мы ходим гулять, играем, общаемся. 

Григорий К. гостил 6 дней. Гриша живет с мамой. У Гриши есть разные сложности со здоровьем. Он очень активный, непоседливый мальчик. Любит все грызть, пробовать на вкус. С радостью играет в мячик и гуляет. У нас Гриша бывал раньше, мы с ним хорошо знакомы, знаем, что он любит кушать и чем заниматься. Время у нас пролетело незаметно, мама успела сходить в музей, встретиться с подругами и отдохнуть от обычных будней. Такой отдых друг от друга очень важен и полезен, как маме, так и Грише.

Сопровождение выпускников детского дома

Мы продолжаем работу в семи психоневрологических интернатах города (ПНИ), навещаем ребят и заботимся о тех, кого перевели во взрослые учреждения из детского дома-интерната №4 в Павловске.

Помимо регулярных посещений ребят и прогулок  сотрудники организовали канистерапию (терапию со специально обученными собаками) для проживающих в ПНИ №3. В ПНИ №7 и ПНИ №2 приезжали клоуны. 

В ПНИ №7 наших сотрудников пока не пускают, ведутся переговоры. 

В ПНИ №10 перевели трех девушек на отделение интенсивного ухода, мы помогаем им адаптироваться.

Другие новости