• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. СПб БОО «Перспективы». Ноябрь 2023

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. СПб БОО «Перспективы». Ноябрь 2023

25.12.2023
Поделиться в соцсетях:

Центр социальной реабилитации


Центр посещали 13 человек. В течение дня в Центре находились три-семь человек.  С ребятами работали два педагога, помощник и волонтёр. Педагоги провели 48 групповых занятий, из них два музыкальных и два кулинарных, а также 27 индивидуальных занятий. Дважды ходили в магазин за продуктами для кулинарных занятий.

Совершили за месяц 6 прогулок в Летнем саду и на Марсовом поле. Из-за погоды гулять теперь удаётся не так часто.
В ноябре мы начали готовиться к новогоднему спектаклю: сочиняем сценарий, придумываем костюмы, обсуждаем роли и занимаемся украшением Центра. Подготовка к новому году – замечательная возможность провести весело и интересно зимние дни уходящего года.



Отчет о работе Гостевой тренировочной квартиры в ноябре 2023 года

В ноябре мы приняли 14 подопечных: 6 детей и 8 взрослых.  

13 раз мы выезжали на прогулки в разные интересные места, много играли, занимались творчеством, общались, учились ориентироваться в быту и занимались домашними делами.

Анна К. гостила 16 дней. У девушки ДЦП, она не может самостоятельно ходить, но может сидеть и обожает рисовать. Её рисунки полны энергии и цвета. Рисует она штрихами и полосками, получается ярко и радужно. Аня любит разговаривать - практически обо всем и обожает смотреть мультики и фильмы про животных. Аня живет вдвоём с пожилой мамой, общения с другими людьми у девушки практически нет. 

В этот раз Аня приехала к нам, потому что маме предстояла приятная поездка на свадьбу племянницы в Ставропольский край.  Ане нравится бывать у нас: она сама может выбирать, что хочет кушать, чем заниматься и как играть. Быть самостоятельным, хотя бы немножко, очень важно даже для самых слабеньких ребят. 

Мама благодарила нас за заботу об Ане, за надежность, за подаренную возможность съездить на праздник и получить приятные эмоции от встречи с родственниками.  

Дмитрий К. гостил 7 дней. С Димой и его мамой мы встретились впервые – молодой человек приехал к нам на пробную неделю. Поначалу Дмитрий ни с кем не разговаривал, но быстро адаптировался и стал с радостью общаться с сотрудниками, волонтерами и другими ребятами. Вместе мы играли в лото, ходили гулять, много общались, придумывали интересные занятия – так узнали его характер и его предпочтения. 

Мама Димы переживала, оставляя его первый раз у нас. Боялась, что он загрустит, будет плохо кушать, сомневалась в необходимости своего решения. Но со временем признала, что все сделала правильно и теперь, если нужно будет оставить Диму в Гостевой квартире, он уже не будет бояться нового места. 

Алиса Н. гостила 3 дня. Алиса – веселая, жизнерадостная девочка. Она живо реагирует, весело покрикивает или шумно кричит, когда что-то вызывает ее интерес. Любит разные игры, особенно в компании. Алисе приглянулся наш сухой бассейн с шариками, понравилось их выкидывать, она это делала с явным удовольствием и веселым настроением. Передвигается Алиса ползком и очень быстро. Как любой активный ребенок, она очень любознательная. Алиса приехала к нам на пробные три дня. Девочка прекрасно кушала, много играла и гуляла. Знакомство прошло успешно, теперь мама будет спокойна, если снова возникнет необходимость оставить Алису у нас,  а мы будем понимать, как общаться с такой активной непоседой, как Алиса. 


Отчет о работе проекта «Сопровождение выпускников детского дома» 

Мы продолжаем работу в семи психоневрологических интернатах города (ПНИ), навещаем ребят и заботимся о тех, кого перевели во взрослые учреждения из детского дома-интерната №4 в Павловске.

С ребятами работают 5 социальных кураторов, инструктор по адаптивной физкультуре, координатор проекта и координатор волонтёров. 

В ПНИ №7 приезжали канистерапевты (терапевты со специально обученными собаками).

В ПНИ №3 и в ПНИ №10 выступал клоун Кнопка.

В ПНИ №10 прошел джазовый концерт.

Ребята из ПНИ №3 выезжали на консультацию в клинику Пирогова. 



Другие новости