Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за сентябрь 2023

09.10.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»

  • Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В сентябре в работе в детском доме было задействовано 10 волонтеров (среди них 2 ДИПа и 2 новых волонтера).

Несмотря на карантин по ОРВИ 18-24 сентября, было проведено 4 групповых волонтерских выезда и 8 выездов специалистов (логопеда и дефектолога). Группа из 3-5 подопечных с волонтерами гуляли и проводили занятия 3, 9, 17 и 30 сентября. 3 ярких волонтерских выезда прошли за пределами учреждения, в Павловском парке. Узнавали новые павильоны парка, посетили «Храм дружбы», исполнили мечту двух подопечных молодых людей – покататься на велосипеде и попрыгать на батуте. Состоялась прикладное занятие по теме «виды и поведение птиц», кормление белок, знакомство с лошадьми. На территории учреждения волонтерами традиционно организуются занятия с мячом и зарядка. Одна из волонтерок провела занятие по рисованию геометрических форм и знакомству с пером и чернилами .

Логопед-дефектолог выезжала в ДДИ 7 раз, в работу было включено 20 детей. Занятия начала также коррекционный педагог, которая работает с логопедом-дефектологом в паре. Сентябрь был посвящен диагностике новых подопечных (8 человек), освоению признаков осени, занятиям для снятия напряжения и развития моторики, а также с освоения культурно-гигиенических навыков.

К 1 сентября подопечным вручены школьные наборы, средства гигиены (для отделения «Милосердие»), одежда и интерактивные доски.

27 сентября состоялась встреча с членами попечительского совета детского дома, включенными в проведение регулярного мониторинга образовательной деятельности в детском доме, для обсуждения новых федеральных адаптированных программ, внедренных в школы 1 сентября 2023 года. На встрече от «Апельсина» присутствовали директор и координатор, курирующий площадку в детском доме.

  • Психоневрологические интернаты № 3 и № 7 (ПНИ №3 и ПНИ №7)

ПНИ № 3

В сентябре было организовано 4 групповых волонтерских выезда на территорию интерната для группы подопечных, состоящей из 8-12 человек. Выезды состоялись 3, 10, 17, 24 сентября. Всего было задействовано 7 волонтеров, из которых 3 ДИПа. Время было посвящено, в основном, активному отдыху на улице (зарядка, рисование мелками, посещение площадки). Во время одного выезда координатор и волонтеры поздравили подопечного с Днем рождения.

ПНИ № 7

В сентябре было проведено 5 групповых волонтерских выездов, 3 индивидуальных выезда координатора и 2 волонтеров к 3 подопечным и 1 выезд за пределы учреждения.

Групповые выезды проходили 2, 9, 16, 23, 30 сентября, индивидуальные — 1, 13, 20 сентября. В групповых прогулках и занятиях было задействовано 14 подопечных. Всего за месяц помогали 8 волонтеров, (из которых 2 ДИПа).

Прошло 2 познавательных занятия с педагогом-дефектологом на тему «осень» и 3 творческих занятия: организованное координатором в арт-студии, на котором подопечные делали красочные оттиски листьев на бумаге и два с сотрудниками Эрмитажа. 23 сентября прошла подготовительная лекция в стенах ПНИ перед экскурсией в Главный штаб. 27.09. состоялась экскурсия для 7 подопечных и волонтеров в Эрмитаж, на которой они ознакомились с интерьерами и памятниками прикладного искусства через тему четырех стихий, рассматривая произведения эпохи ампира. Во время экскурсии была показана консоль с мозаичной столешницей "Морское дно". На мастер-классе подопечные создали аналогичные композиции в технике коллажа.

Также подопечные вместе с волонтерами посетили рок-концерт и смогли поучаствовать в канистерапии (мероприятия организованы ПНИ № 7).

Устойчивое развитие организации

Директором организации осуществляется контроль реализации текущих проектов и координация работы сотрудников.

Продолжилось обучение сотрудников в школе «НКО. Трансформация», проводимой Фондом президентских грантов. 15 сентября состоялась защита социального проекта, созданного в рамках участия команды «Апельсина» в этой акселерационной программе. От команды выступал директор организации.

08.09. состоялась консультация с PR-менеджером БФ «Солнечный город» А. Гриненко по программе ДИП и обсуждение стратегии ведения социальных сетей.

25 сентября координаторы встретились с менеджером пространства «Легко-легко» (благотворительный магазин и производитель печатной продукции) и обсудили возможные варианты сотрудничества.

Другие новости