Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за август 2023

24.09.2023
Поделиться в соцсетях:

I. Проект «Работа в интернатах»

  • Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В августе в работе в детском доме было задействовано 3 ДИПа и 3 волонтера, двое из которых посетили детский дом впервые.

Волонтерские выезды проходили 12, 19 и 26 августа: выход в парк и на мини-ферму, спортивные занятия и зарядка на территории ДДИ. Развивающие занятия были наглядными: велись разговоры о животных и растениях на прогулках и ферме.

Логопед провела 1 занятие в ДДИ до своего отпуска.

  • Психоневрологические интернаты № 3 и № 7 (ПНИ №3 и ПНИ №7)
  • ПНИ № 3

В августе было организовано 3 групповых волонтерских выезда на территорию интерната, в которых участвовало от 2 до 5 волонтеров, из которых двое новых, пришедших в ПНИ после посещения лагеря «Школа самостоятельной жизни». В основном это были прогулки и спортивная разминка на свежем воздухе.

Четыре ДИПа навестили подопечных индивидуально. Ярким событием стало посещение ДИПом Екатериной своего подопечного (на фото): она сейчас проживает за рубежом и держит связь с ним только через видео-звонки.

Групповые и индивидуальные выезды в интернат состоялись 12, 13, 16, 18, 20, 26, 27 августа.

  • ПНИ № 7

В августе было проведено 4 групповых волонтерских выезда и 4 индивидуальных выезда координатора и двух волонтеров к 4 подопечным. Волонтеры продолжали приезжать к подопечным и во время проведения лагеря «Школа самостоятельной жизни». Групповые выезды проходили 5, 12, 19, 26 августа. В них было задействовано 10-14 подопечных. Подопечные и волонтеры проводили зарядку, учили новый танец, пускали мыльные пузыри, ходили на спортивную площадку. Также прошло 2 творческих занятия, подопечного поздравили с Днем рождения (волонтеры осуществили давнюю мечту — подарили наручные электронные часы). Индивидуальные встречи подопечных с волонтерами состоялись 9, 16, 23, 28 августа: волонтер Галина часто гуляет и предлагает развивающие игры (уно, домино) подопечному, переведенному из детского дома. Также в конце месяца приезжала Светлана, являющаяся ДИПом другого подопечного. Переведенного зимой из детского дома.

Общее количество задействованных волонтеров и ДИПов в двух интернатах — 13 человек (из них 6 ДИПов).

II. Проект «Сопровождение волонтеров»

В течение проведения лагеря «Школа самостоятельной жизни» новые волонтеры, постепенно включаясь в деятельность и общаясь с опытными волонтерами, оценили возможность дальнейших выездов с «Апельсином» в интернаты. В общей сложности в лагере было задействовано 18 волонтеров, им были вручены благодарности (а подопечным — сертификаты об участии).

Волонтер А. сделал профессиональные фото подопечных в лагере.

Завершилась работа над книгой «Каждый человек — кораблик» Л. Шамаро об опыте волонтеров разных организаций, куда вошла и история ДИПа «Апельсина» о дружбе с подопечным. В августе обсуждались технические вопросы публикации книги.

III. Устойчивое развитие организации

Директором организации осуществляется контроль реализации текущих проектов и координация работы сотрудников.

Три координатора под руководством директора продолжают обучение в акселерационной программе от Фонда президентских грантов – школа «НКО. Трансформация», во втором и третьем модуле разбирая подготовленные коммуникационные стратегии, работая на стандартизацией деятельности организации. Организация попала в список номинантов премии БФ «Жить вместе» в категории «Милосердие», материалы об организации вошли в сборник премии.

Вышло 3 статьи, популяризирующих волонтерскую деятельность: 7.08. на сайте Агентства социальной информации о летнем лагере «Апельсина», 10.08. на портале «Милосердие» статья Л. Матвеевой и фотографа А. Сивкова о дружбе волонтера Нонны В. и подопечной квартиры сопровождаемого проживания Елены. И. Лунев в статье «У человека появляется человек» от 15.08. рассказал о программе ДИП на сайте «Журнала о благотворительности».

Другие новости