• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью . Отчет за июнь 2020

Центр социальной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью . Отчет за июнь 2020

09.07.2020
Поделиться в соцсетях:

В июне сотрудники Центра социальной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью (далее — Центр) работали в двух направлениях:

  • Помогали не дому семьям, в которых живут люди с ТМНР - подопечные СПб БОО “Перспективы”: по необходимости покупали и привозили продукты, обеспечивали средствами защиты, оказывали психологическую поддержку, сопровождали подопечных на дому.
  • Организовывали проживание пяти ребят, “эвакуированных” из Психоневрологического интерната № 3 г. Петергофа на время пандемии коронавируса.

Июнь для наших постояльцев на Кутузова прошел одновременно и спокойно, и насыщенно. Это уже третий месяц для ребят, когда они живут вне интерната. Для каждого из них это первый опыт такого продолжительного проживания вне отделения. Ребята становятся все более и более самостоятельными. В июне каждый из подопечных активно привлекался к хозяйственным делам на площадке: Юра занимался стиркой, Ксюша "прибирала" девчачью комнату, остальные ребята помогали в приготовлении обедов и ужинов.

В Петербурге стояла прекрасная погода, так что ребята много гуляли по центру города (соблюдая все предосторожности) и любовались Невой. Постоянной практикой стало созваниваться с другими ребятами из разных проектов (Раздолье, площадка Эвакуации на Энгельса, ПНИ № 3). Каждую неделю были скайп-занятия с художниками из анимационной студии “Да”, по скайпу регулярно проводил арт-сессии Саша Иванов и компьютерные занятия Роман Можаров.

Из отчета координатора проекта:

“В июне мы много говорили о желаниях ребят и их чувствах. Из 5 подопечных, троим (Диме, Ксюше и Нике) больше нравится жить в небольшой группе вне интерната, Виталий и Юрий говорят, что хотели бы жить самостоятельно, но чтобы кто-то приходил и помогал им по хозяйству.”

Другие новости