"Учись глазами" с Linka.Играй

28.03.2023
Поделиться в соцсетях:

Результатом совместной работы фонда, Ивана Бакаидова, дефектолога Ольги Унгуряну и НИУ ВШЭ (проектный центра компании «1С», факультета Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук) стала разработка новых игр для обучения навыку управления компьютером глазами при помощи айтрекера - LINKa. Играй!

В новый набор вошли 14 игр. Методические цели игр начинаются с простого осознания возможности управлять взглядом игровым сюжетом на мониторе, постепенно трансформируются в развитие и тренировку зрительных функций. Параллельно развиваются и тренируются психо-когнитивные процессы. Игры упорядочены с соблюдением постепенности и последовательности в развитии навыка управления глазами.

Каждый человек нуждается в общении, в обмене информацией. Наиболее остро вопрос коммуникации ощущается людьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) различной степени. У большинства из них нет возможности полноценно общаться, обучаться, функционировать в обществе в силу своих особенностей, отсутствия навыков коммуникации и адаптированной коммуникационной среды.

Айтрекер для таких людей является инструментом обратной связи. С помощью айтрекера человек с ТМНР/ОВЗ может раскрыть свой внутренний мир, выйти из вечной тишины. Устройство помогает декодировать с помощью ассистивных программ то, что переживает, чувствует и не может сказать словами «особый» человек.

Для вашего удобства мы собрали интерактивную методическую базу для самостоятельного освоения управления компьютером при помощи взгляда.

Скачать игры и методическое пособие можно бесплатно на сайте фонда  и https://linka.su/play/

Нам очень важна обратная связь. Присылайте нам видео с использованием игр с вашими детьми на почту office@blizkiedrugie.ru отмечайте нас в соцсетях.

Другие новости