• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Январь 2023

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Январь 2023

24.02.2023
Поделиться в соцсетях:

В январе Центр посещали 13 человек. С ребятами занимались три педагога, помощник по кормлению и волонтер. Педагоги провели 37 групповых занятий, из них два кулинарных и два музыкальных, а также 32 индивидуальных занятия. Два раза ходили в магазин за продуктами для кулинарных занятий. Совершили 6 прогулок в Летнем саду. 

Отметили день рождения Гоши И. и дни рождения двух сотрудниц Центра. Гоша любит переодеваться, и мы сделали для него костюмированный праздник, а поскольку ему исполнилось 33 года, Гоша был наконец-то посвящён в «Настоящие индейцы». По поводу дня рождения мы также всегда печём шарлотку, поэтому шарлоток в январе было три. 

Сходили большой компанией в Русский музей, а также посетили оранжерею Таврического сада. А еще ходили колядовать, пели колядки и раздавали прохожим конфеты.

Гостевая тренировочная квартира

В январе мы приняли 8 ребят: пять детей и троих взрослых. 

Светлана Х. гостила 10 дней. Света живет вдвоем с мамой. У Светы нарушения зрения, она очень плохо видит, нарушения гормонального баланса. В свои 13 лет Света весит очень много и не опирается на ножки. Чаще Света лежит, сидит - только, когда кушает. Девочка любит обниматься, все трогать руками, особенно музыкальные игрушки, которые она быстро осваивает и начинает ими пользоваться. Как только музыка перестает играть, Света начинает кричать. Вот по этой причине музыка у нас играла даже ночью, только тихо. А днем у нас было шумно и весело. Мама Светы ездила за границу на отдых, которого у нее не было уже очень много лет. Мама чудесно отдохнула, приехала очень довольная и посвежевшая.

Николай С. гостил 5 дней. С семьей Николая мы знакомы давно. Коля много лет назад посещал самый первый Центр дневного пребывания «Перспектив», который находился на пр. Пятилеток. С тех пор мы всегда были на связи с семьей и поддерживали её в кризисных ситуациях. Мама Коли позвонила координатору Гостевой квартиры и сообщила, что ее на скорой забирают в больницу с подозрением на аппендицит, а Николая везет к нам ее подруга. Мы все приготовились, что Коля у нас пробудет долго. Хорошо, что обошлось, маме поставили другой диагноз и в итоге отпустили домой, чтобы лечиться в поликлинике. Коля помогал нам по хозяйству, ходил на прогулки и много беседовал со всеми о животных, о мире и о смысле бытия. Мама забрала Колю, и они вернулись домой.

Святогор С. гостил 10 дней. Святогор активный и любопытный мальчик. В первые дни не мог смириться, что внимание сотрудников Квартиры направлено не только на него одного: когда ему читали книжки или играли только с ним, все было хорошо, как только нужно было заняться другими подопечными, Святогор начинал кричать и плакать. Но со временем Святик понял, что рядом еще ребята, которым мы должны уделять внимание и время. В Квартире Свят с удовольствием смотрел мультики, сказки и всегда с радостью ходил с поддержкой и изучал обстановку. Пока он гостил у нас, мама смогла немного отдохнуть и выспаться. Так важно иметь время только для себя. И это очень остро ощущается, когда понимаешь, какой у тебя непростой ребенок.

Другие новости