• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Май 2023

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Май 2023

16.06.2023
Поделиться в соцсетях:

Центр социальной реабилитации

В мае Центр посещали 14 человек. С ребятами занимались три педагога, помощник по кормлению и волонтер. Педагоги провели 32 групповых занятия, из них два кулинарных и два музыкальных, а также 37 индивидуальных занятий. Три раза ходили в магазин за продуктами для кулинарных занятий. Совершили 16 прогулок и три пикника: на пляже Петропавловской крепости, в Таврическом саду и на Марсовом поле. Три раза мы побывали в кафе, состоялось два выезда в Нормальное место. 2 мая был международный день Гарри Поттера. Все подопечные и сотрудники Центра отправились на пляж Петропавловской крепости, где состоялся пикник с переодеваниями и полётами на метле в шляпе. Было прохладно, но праздник удался.

Гостевая тренировочная квартира

В мае мы приняли 12 ребят: трое детей и 9 взрослых.
Мы много выезжали и гуляли. Побывали в кафе, магазинах, в Ротонде, в Океанариуме, в Саду Дружбы. Мы играли, слушали сказки и песни, играли на музыкальных инструментах, в лото, собирали большие пазлы, учились ориентироваться в быту и помогать по хозяйству, создавали поделки и аппликации.
Юрий Г. гостил 14 дней. Родителям Юры было важно дать небольшую передышку, они отправились в отпуск, а Юра приехал к нам, чтобы с пользой и интересно провести время с другими ребятами. Юра любит к нам приезжать, и мы с радостью находим для него увлекательные занятия. Юра общается с нами звуками. К сожалению, молодой человек страдает от приступов: его обследовали, но причину приступов так установить не удалось. Когда Юру ничего не беспокоит, он веселый и бодрый, любит поиграть, обожает гулять. Мы всегда рады помочь Юре и его семье.
Анна Ш. гостила 7 дней. Аня охотно помогает нам по хозяйству, любит гулять и бывать в разных местах. Всегда участвует в раздельном сборе мусора. Аня любит смотреть фильмы по вечерам. В этот приезд Аня у нас была не очень долго. Маме Ани был необходим отдых, и поэтому мы взяли Аню в Квартиру. Пока Аннушка была у нас, мама смогла отдохнуть, выспаться, встретиться с подругами и с пользой провести время, очень важно, чтобы мама могла отдыхать, а мы в этом с радостью помогаем.

Ольга А. гостила 9 дней. Олечка ранимая барышня. Долгое время Оля боялась гулять, пугалась шума и людей. Мы придумали способ, который помог Оле выходить на
улицу. Мы стали брать на прогулку коляску, в которой Оля могла возить свою куклу и держаться за нее. С коляской и куклой Оля стала увереннее, и теперь окружающий мир стал не таким страшным. Пока Оля была у нас, ее сестра-опекун смогла заняться домашними делами и уделить время своим сыновьям. Мы рады, что семья остается вместе.
 

В рамках программы «Сопровождение выпускников детского дома» мы сопровождаем 44 подопечных в семи психоневрологических интернатах (ПНИ) для взрослых.
В программе работают руководитель программы, координатор, четыре социальных куратора, инструктор адаптивной физкультуры, а также помогают 37 волонтеров выходного дня. В ПНИ №7 ведется активная работа по адаптации двух новых подопечных. Один молодой человек адаптировался достаточно легко и быстро. Второй подопечный находится в сильном стрессе: мы привлекли папу, волонтера, который работал с подопечным в детском доме, часто навещаем молодого человека, с ним работает социальный куратор и инструктор по адаптивной физкультуре. В ПНИ №7 прошел День гостей. Сотрудники и волонтеры из детского дома организовали интересную прогулку для ребят. Регулярная работа в интернатах продолжается: волонтеры и сотрудники навещают ребят, помогают в уходе, выводят на прогулки, организуют интересный досуг, при необходимости организуют консультации необходимых специалистов. В ПНИ №10 сделали платформу одному из наших подопечных и приобрели столик для инвалидной коляски.

Другие новости