• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Март 2023

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Март 2023

20.04.2023
Поделиться в соцсетях:

Центр социальной реабилитации

В марте Центр посещали 15 человек. С ребятами занимались три педагога, помощник по кормлению и волонтер. Педагоги провели 40 групповых занятий, из них два кулинарных и два музыкальных, а также 47 индивидуальных занятий. Три раза ходили в магазин за продуктами для кулинарных занятий. Совершили 14 прогулок в Летнем саду и на Марсовом поле. Дважды ездили на творческие занятия в Нормальное место в Севкабель порт, вместе ходили в кафе. «Приятным событием в самом конце месяца стала поездка с Любой и Вероникой на двухэтажном экскурсионном автобусе. Это было спонтанным решением. Во время прогулки у Летнего сада мы увидели проезжающий мимо автобус. Люба очень хотела посмотреть на Исаакиевский собор, и нам предложили войти и прокатиться до конечной остановки. Девушки с интересом смотрели на город с высоты второго этажа.  А после мы совершили пешую прогулку до нашего центра. Мы были рады предоставленной возможности и теперь хотим совершить подобную поездку и с другими подопечными», - из отчёта педагога Екатерины.

Гостевая тренировочная квартира

В марте мы приняли 14 ребят: 7 детей и 7 взрослых.
В семье Димы очень уставшая мама и слабенькая бабушка. Маме нужно успевать работать, а бабушке нужны отдых и лечение. В последнее время Дима стал очень назойлив и настойчив в своих желаниях, стал нетерпим в требованиях. Раньше мама могла работать дома, теперь это делать практически невозможно: Дима ни на секунду ее от себя не отпускает и требует постоянного внимания. Диму мы берем каждый месяц по три дня: дольше мальчик не выдерживает вдали от мамы.
Анна Ш. гостила 11 дней. Аннушка жила у нас, пока ее мама восстанавливалась после операции. Аня - отличная помощница, охотно помогает и на кухне и с уборкой. Аня любит гулять и ходить по магазинам.
Александр А. гостил 13 дней. Саша - очень энергичный молодой человек. Он не говорит, но все отлично понимает. Саша обожает качаться в гамаке, крутить спиннер и есть семечки. А еще Саша любит гулять. Саша живет с мамой и бабушкой. Мама много работает, и за Сашей часто приглядывает бабушка. Поездка Саши в Гостевую квартиру - это возможность сменить обстановку, пообщаться с друзьями, а для мамы и бабушки - немного выдохнуть и набраться сил.

Сопровождение выпускников детского дома

В рамках программы мы сопровождаем 43 подопечных в семи психоневрологических интернатах (ПНИ) для взрослых. В марте в больнице ушел из жизни один молодой человек.
В программе работают руководитель программы, координатор, четыре социальных куратора, инструктор адаптивной физкультуры, а также помогают 37 волонтеров выходного дня. К переезду во взрослый интернат (в ПНИ №7) готовят четырех ребят из детского дома. Социальный куратор и инструктор по адаптивной физкультуре принимают активное участие в процессе преемственности. В марте было госпитализировано 4 ребят, в больнице их сопровождали сотрудники «Перспектив». Для молодого человека из ПНИ №6 подобрали подходящую коляску, раньше он передвигался только на специальной платформе. К одному из подопечных приехала волонтер, которая была вынуждена покинуть страну год назад. У них были очень крепкие и доверительные взаимоотношения, так что встреча была долгожданной. В ПНИ №3 всем подопечным заказаны или уже изготовлены наборы укладок. Инструктор и методист по адаптивной физкультуре проводит обучение социальных кураторов по их использованию и по перемещению подопечных.

Другие новости