• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Июнь 2023

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Июнь 2023

23.07.2023
Поделиться в соцсетях:

Центр социальной реабилитации

Лето – пора долгих прогулок и интересных поездок. Мы старались выходить с ребятами на улицу чаще и организовывать для них активности на воздухе. При этом в Центре занятия шли по плану: ребята занимались с педагогами в группах и индивидуально.
Ехать в электричке, запускать воздушного змея, разговаривать с чайками, сидеть у костра, загорать, гулять по песку вдоль берега моря, мочить в нём ноги, любоваться природой и достопримечательностями. Всё это можно сделать, даже если часть компании передвигается в колясках. А когда на улице отличная погода, а все участники настроены радостно провести время — значит, тем более надо ехать. Это про наших неутомимых путешественников из Центра дневного пребывания и занятости на набережной Кутузова.
В июне они побывали в Сестрорецке и в Зеленогорске. 1 июня в День защиты детей ребята из Центра побывали в гостях у своих друзей из Детского дома-интерната №4 в Павловске. Ежегодно «Перспективы» организуют летний праздник с угощениями, развлечениями, играми и гостями.
Гостевая тренировочная квартира

 С началом летних дней мы, как и в других программах «Перспектив», много гуляем. В июне погода радовала и позволила нам побывать в разных уголках Петербурга. Хотим поделиться с Вами рассказом помощника в Гостевой квартире Дарьи Похолковой об одной из прогулок. Дарья сопровождала Любу Л., которая гостила в это время у нас.
«В один из дней мы ходили на прогулку-экскурсию по центру Петербурга вместе с ребятами из “Пространства радости” (проекта, созданного для поддержки молодых людей с особенностями развития и их семей). Нас было человек десять: ребята, родители и сопровождающие. Примечательным в этой экскурсии было то, что каждый из её участников подготовил свой кусок рассказа, и экскурсовод Галина, модерируя беседу,
давала каждому слово. Встретились мы у Гостинки и оттуда пошли в направлении магазина купцов Елисеевых. Там услышали историю о том, как садовник графа Шереметьева Пётр получил вольную и открыл свой магазин, и рассмотрели витрины, созданные художником Шемякиным (это ему принадлежит памятник Петру на Петропавловке — тот, где император без парика). Любаше очень понравилось, как куклы в витринах делают книксены и реверансы. И именно от Любы мы узнали, что здание напротив — Александринский театр —  построил Карл Росси, а перед театром стоит Екатерина II в окружении фаворитов.  От магазина купцов Елисеевых мы двинулись по Малой Садовой к Дому радио, рассмотрев фонтан с шаром и кошку Василису и кота Елисея, которые расположены на карнизах зданий. Про Дом Радио мы узнали, что неоклассицистическое здание, в котором он расположен, было когда-то лазаретом. Его построили после войны с Японией, и в годы Первой мировой здесь был японский отдел Красного Креста. Следующим пунктом нашей программы был Инженерный замок. Там мы с Любой взяли перерыв и сели на скамейку перекусить и покормить голубей. Так что про замок мы ничего толком и не узнали, кроме того, что он окружен рвом - и потому не дворец, а замок.  В этот день было много замечательных маленьких открытий. В конце экскурсии мы направились в кафе "Тарелка", где вкусно поели и расселили талисманов нашей экскурсии - зайцев, по островам Петербурга. Здорово, что есть такой проект, который помогает нашим ребятам узнавать город и даже самим участвовать в проведении экскурсий!» В июне для сотрудников Гостевой квартиры состоялся семинар по альтернативной коммуникации. Там мы узнали, что можно делать удобные и понятные нашим ребятам кулинарные книги. Мы с коллегами сделали такую книгу, и теперь наши подопечные могут выбирать для себя интересные рецепты и стараться их приготовить. Одним из рецептов в такой книге решила воспользоваться наша подопечная Надежда и сделала красивый и вкусный итальянский десерт "паннакотта". Это не очень простой рецепт, и Наде потребовала добрая половина дня, чтобы все приготовить. Результатом её стараний стало красивое и вкусное угощение, которое порадовало саму Надю, всех ребят и сотрудников. 8 июня мы отметили день рождения Нади! С утра мы отправились в океанариум. Конечно, не обошлось и без застолья, торт с красивыми свечками был вкусным и свежим. Весь вечер все обсуждали насыщенный взрослый праздник, который мы устроили Наде. Надюшка осталась очень довольной и увезла с собой домой многочисленные подарки, которые ей подарили наши сотрудники, и море позитивных впечатлений.

Другие новости