• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Июль 2023

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Июль 2023

16.08.2023
Поделиться в соцсетях:

Отчёт о работе Центра социальной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью за июль 2023 года
Центр работал по обычному графику до 12 июля: проводились групповые и индивидуальные занятия, ребята гуляли и готовились к летним каникулам. В июле состоялись две смены летнего лагеря в деревне Авколево для подопечных из программы «Семейная поддержка». В лагерь ездили 12 ребят из семей, у которых нет возможности вывезти ребенка за пределы города. Молодых людей сопровождали сотрудники и волонтёры Центра.
Помимо того, что ребята смогли провести две недели лета на свежем воздухе, прочувствовать на себе переменчивый характер питерской погоды, их дни были насыщены интересными занятиями, прогулками, мастер-классами. Всё это время подопечные не только отдыхали, но и учились взаимодействовать. И каждый вечер делились впечатлениями на дружеском круге, который неизменно завершал день.
Ребята лепили ёжиков, делали невероятной красоты фонарики и гирлянду, которыми потом украшали беседку. Рисовали на киселе и пели песни у костра под гитару, покоряли неизведанные тропинки в поле, загорали на солнышке и даже ловили рыбу!
С 1 августа Центр ушёл на каникулы, и вернутся в него ребята уже в сентябре. Чтобы вместе с педагогами и волонтерами снова наполнять свое время разнообразными занятиями, праздниками, экскурсиями и прогулками.
Отчет о работе Гостевой тренировочной квартиры в июле 2023 года
В июле Гостевая квартира работала в привычном режиме, принимая ребят с тяжелой инвалидностью из семей Петербурга. Хотим поделиться с Вами отрывком из отчета социального работника Гульсары: «Приезжал Влад и, как всегда, возлежал на кровати в спальне, зовя всех и вся, привлекая к себе внимание Серёга Щ. радовал желанием бесконечно петь и своим прекрасным характером. Святик был: очень вырос и гораздо лучше себя вёл, чем в прошлый, первый, приезд. Отпраздновал у нас день рождения. Был Дима П. – в отличие от обыкновения, почти пять дней, маме делали операцию. К счастью, выдержал, обошлось без особых эксцессов. Была новенькая девочка Аэлита, сложная. Я провела с ней ночь, и это было что-то вроде подвига. Надеюсь, к следующему заезду семья решит некоторые проблемы – в частности, нужно что-то делать с болевым синдромом, который не даёт Аэлите нормально жить больше нескольких минут. Очевидно, что ей почти всё время больно. Поэтому она и не спит, и не ест нормально, и т.п. Под конец месяца улыбнулось нам счастье в виде новенькой Кати. Абсолютное солнышко. Нарушение сложные, но характер золотой. Пишу и улыбаюсь, вспоминая её. А совсем под конец мы остались вдвоём с Ингой – из Гостевого её забрали в летний лагерь. Ингуся выросла, довольно хорошо ходит.
Здорово, что в июле у нас была масса подмоги: волонтёр София из Германии, Оля Ж. из Центра дневного пребывания для детей, наши постоянные волонтёры в свои дни. Особый шик – несколько дней у нас провела Рая – инструктор по адаптивной физкультуре. Показала, как ребят правильно позиционировать, какими укладками пользоваться и т.п. Написала письменные рекомендации: мы их и себе сохранили, и родителям отправили».

С 1 августа сотрудники Гостевой квартиры ушли в отпуск. В последний месяц лета Квартира будет работать как площадка летнего городского лагеря для подопечных из психоневрологических интернатов.
Отчет о работе проекта «Сопровождение выпускников детского дома» в июле 2023 года
После 18 лет наши подопечные выпускаются из детского дома-интерната и переводятся в психоневрологические интернаты (ПНИ). Это сильный стресс и большой риск для каждого из них. Неожиданно человек попадает в совершенно незнакомое место к чужим людям. Из-за ментальных особенностей не все подопечные понимают, что с ними происходит. Они теряют связи с теми, с кем росли: с друзьями-одногруппниками и с сотрудниками, к которым привыкли. «Перспективы» следуют за своими ребятами, не бросают их, навещают и занимаются, помогают адаптироваться к новым условиям, детально передают сотрудникам взрослого интерната важную и тщательно собранную информацию о каждом подопечном, это чрезвычайно важно для индивидуального подхода, для правильной работы, для развития всех полученных навыков и для новых успехов. Мы по-прежнему сопровождаем 44 подопечных в семи интернатах города. Каждому из них важна помощь специалистов и волонтеров, важны внимание, уход и забота.

В ПНИ №7 ребята второй месяц продолжают выходить за территорию, в основном в парк Сосновая поляна. Также группа ребят приезжала на занятия в арт-студию в Нормальное место. В июле мы провели джазовый концерт в ПНИ №3 и в ПНИ №7. Принято решение перевести троих подопечных из ПНИ №2 в другие интернаты из-за несоответствующих условий. Сейчас ведется работа по поиску мест и по урегулированию всех вопросов, связанных с переводом. Специалист по адаптивной физкультуре занимается с ребятами, консультирует персонал интернатов и подбирает для подопечных необходимые технические средства. За месяц адаптированы коляски и изготовлены специальные укладки для 11 человек.


Другие новости