• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Апрель 2023

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Сопровождение выпускников детского дома. Апрель 2023

27.05.2023
Поделиться в соцсетях:

В апреле Центр по-прежнему посещали 15 человек. С ребятами занимались три педагога, помощник по кормлению и волонтер. Педагоги провели 39 групповых занятий, из них три кулинарных и два музыкальных, а также 42 индивидуальных занятия. Четыре раза ходили в магазин за продуктами для кулинарных занятий. Совершили 16 прогулок по Марсову полю, Фонтанке, по спортивным площадкам, в Саду дружбы на Литейном, посетили четыре раза Храм. Организовали два выезда на творческие занятия в Нормальное Место в Севкабеле. Вероника и Паша поднимались на колокольню церкви Пантелеймона, звонили в колокола. Состоялись большая прогулка и пикник у Петропавловской крепости, прогулка к Памятнику жертвам политических репрессий и поездка на автобусе к Музею воды, ходили к Смольному. Отпраздновали Пасху. Отметили день рождения Сергея Щ., к нам в гости приезжал Саша и Юра из Раздолья, мы гуляли вместе в Саду Дружбы, смотрели расцветающую сакуру.

Гостевая тренировочная квартира
В апреле мы приняли 13 ребят: 5 детей и 8 взрослых.
Помимо ежедневных занятий, мы много выезжали и гуляли. Побывали в кафе,
магазинах, в Планетарии, в Саду Дружбы, во Владимирском соборе.
Наталья Г. гостила 26 дней. Мама Натальи обратилась к нам за помощью, так как ей было необходимо санаторное лечение. В прошлом в семье был печальный опыт: во время лечения мамы дочку пришлось поместить в психиатрическую больницу. После пребывания там Наташа очень изменилась, стала бояться ванны и душа, перестала выходить на улицу на прогулку (хотя раньше очень это любила). Наталья постепенно привыкала к нам, к нашим правилам. Наташа помогала на кухне, резала салаты, подметала пол, пылесосила. Ей очень нравилось рисовать и раскрашивать. Наташа мало двигается, мы старались с ней делать физические упражнения. Уезжать она от нас совсем не хотела. Мама потратила больше часа на уговоры поехать домой.
Андрей К. гостил 5 дней. Андрей улыбчивый и жизнерадостный молодой человек. Любит гулять и играть в мячик. Маме Андрея необходим отдых. Мама долго занималась ремонтом в квартире и очень устала. А Андрею у нас нравится, он отлично себя чувствует и проявляет самостоятельность. После пребывания у нас, мама говорит, что он становится взрослее, и это очень нравится родителям. Андрюша у нас много гулял и играл, помогал по хозяйству, общался и улыбался. Мы всегда рады, когда он к нам приезжает.
Михаил С. гостил 13 дней. Михаил живет вдвоём с мамой. Маме потребовалась операция на ноге, и она обратилась к нам за помощью. Михаил много с нами разговаривал, спрашивал, как дела у мамы, очень за нее волновался. Он любит рисовать и играть с мягкими игрушками. Спал с огромным количеством разных игрушек, которые выбрал сам. Михаил помогал по хозяйству, разгружал посудомоечную машину, развешивал постиранное белье. Когда за ним приехала мама, то согласился ехать домой только тогда, когда мы подарили ему много мягких игрушек, и был очень счастлив. Обещал снова приехать в гости

«Сопровождение выпускников детского дома»
В рамках программы «Сопровождение выпускников детского дома» мы сопровождаем 43 подопечных в семи психоневрологических интернатах (ПНИ) для взрослых. Появилась новая подопечная – Настя Н. В апреле в больнице ушел из жизни один молодой человек. В программе работают руководитель программы, координатор, четыре социальных куратора, инструктор адаптивной физкультуры, а также помогают 37 волонтеров выходного дня. Инструктор по адаптивной физкультуре проводил примерки индивидуальных технических средств, заказал матрас на платформу для Вани из ПНИ №10, изготовил новую укладку для Полины из ПНИ №3, подогнал по индивидуальным меркам укладку для Наташи из ПНИ №2. В коляску Дани К. был установлен ремень-бабочка, для Алёны Г. было приобретено тяжёлое одеяло для высаживания в мешок. Ваня М. и Карина Б. получили новые укладки. Организовано обучение для социальных кураторов по позиционированию подопечных. Работа ведется ежедневно по уходу, прогулкам, позиционированию, по поддержке и развитию моторики, по организации своевременных консультаций специалистов (доктора сети клиник «Династия» помогают нам безвозмездно, проводят необходимые осмотры и консультации). Важно поддерживать подопечных эмоционально, общаться, выходить за территорию интерната, организовывать игры, музыкальные занятия и интересную деятельность.

Другие новости