• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Март 2022

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Март 2022

17.04.2022
Поделиться в соцсетях:

Центр социальной реабилитации

В марте Центр посещали 14 человек. В начале месяца с подопечными работали три педагога, два помощника и один волонтер, но в конце марта нас стало меньше: один помощник перешёл в другой проект «Перспектив», затем ушёл, не закончив волонтёрский год, наш русский волонтёр. И в конце месяца уволилась одна из педагогов.

Педагоги в марте провели 36 групповых занятий, из них 9 музыкальных групповых занятий и 6 кулинарных занятий, а также 52 индивидуальных занятия.

Мы два раза ходили в магазин за продуктами для кулинарных занятий, четыре раза удалось организовать интересные прогулки в Летнем саду.

Для всей команды, для ребят и сотрудников, значимым событием марта стало увольнение Надежды Михед - нашего педагога, которая работала в Центре больше шести лет, а всего в «Перспективах», в программе «Семейная поддержка» она отработала почти 10 лет. Надя отличный профессионал, надёжный коллега и интересный человек. Мы с ребятами целую неделю провожали Надю, пекли блинчики, шарлотки и заваривали всякие вкусные чаи, хотелось сделать расставание как можно менее горьким.

Гостевая тренировочная квартира

В марте мы смогли принять 14 подопечных: пять детей и девять взрослых, трое ребят побывали у нас впервые. Для ребят проводились тематические занятия, Литературная и Игровая гостиные, игры с кинетическим песком, творческие занятия лепкой, рисунком и аппликацией. Ребята учились ориентироваться в быту: готовить и помогать на кухне.

Ребята посетили Планетарий, Океанариум и кафе «Гурме».

Юрий М. гостил 17 дней. Маме Юры необходимо было срочно лечь в больницу из-за осложнений после удаления аппендицита. Молодого человека не с кем было оставить дома, он живет вдвоем с мамой. На время пребывания мамы в больнице Юра приехал к нам. Юра - незрячий молодой человек, ему очень сложно адаптироваться в новом месте, где другие запахи, незнакомые голоса, все непонятно. Первые дни Юрий был, конечно, подавлен. С каждым днем он все больше осваивался и заявлял о своих желаниях разными звуками. Юра пробыл у нас более двух недель и за это время привык и к шумам, и к музыке, и к прогулкам. Маме удалось поправить здоровье. Все это время мы были на связи с мамой и рассказывали, как дела у Юры.

Дмитрий Л. гостил 4 дня. Дима живет в Психоневрологическом интернате №3 в Петергофе. После долгих согласований с администрацией интерната Диме разрешили ненадолго приехать к нам в гости. Для него мы подготовили интересную программу: вместе с другими подопечными он посетил Океанариум, Планетарий, кафе, мы много гуляли. Дима очень любит беседовать, готовить и помогать в разных хозяйственных делах. Пребывание Димы в Гостевом доме было очень ярким и запоминающимся, жаль, что коротким. Дима остался довольным и с хорошим настроением поехал обратно.

Роман Л. гостил 3 дня. Рома - очень живой, активный и позитивный мальчик. Живет Роман в любящей семье с мамой и отчимом. У Ромы ДЦП и установлена гастростома. Маме приходится непросто, ей требуется помощь и поддержка. Мы взяли Рому погостить на несколько дней, для мальчика полезно общение и смена обстановки. Несмотря на сложности с позиционированием, Рома очень активно ползает, у нас он любознательно исследовал окружающее его новое пространство. А маме удалось немного передохнуть и набраться сил.

Другие новости