• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Июль 2022

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Июль 2022

23.08.2022
Поделиться в соцсетях:

Центр социальной реабилитации

В июле Центр работал в формате летнего городского лагеря: молодые люди имели возможность регулярных прогулок в парках и скверах города, обычные занятия не проводились, но день традиционно начинался и заканчивался групповым занятием.

Мы очень много гуляли! Летний, Михайловский и Таврический сад, Марсово поле: летом, при комфортной погоде, приобщаться к красотам исторического центра Петербурга — особое удовольствие. Можно никуда не спешить, а в полной мере насладиться каждой минутой, подставляя лицо солнцу и радуясь теплому ветру. Благодаря погоде, удалось съездить за город на пляж.

А в один из дней июля мы решили отправиться в Исаакиевский собор. Впечатления у всех остались самые хорошие: не возникло никаких проблем с доступностью среды, так как все в этом музее-памятнике оборудовано с учетом потребностей людей с инвалидностью. Ребята с интересом рассматривали внутреннее убранство храма и были как никогда спокойны, словно проникнувшись его величием.

С 1 августа Центр уходит на каникулы, и вернутся в него ребята уже в сентябре. Чтобы вместе с педагогами и волонтерами снова наполнять свое время разнообразными занятиями, праздниками, экскурсиями и прогулками.

              Гостевая тренировочная квартира

В июле мы смогли принять 11 подопечных: пять детей и шесть взрослых, одна девушка побывала у нас впервые.

За месяц мы выезжали 22 раза: на прогулки, в Планетарий, в кафе, на акцию по раздельному сбору отходов, в магазин. Каждый день мы играли на разных музыкальных инструментах, танцевали, читали книги, рисовали, смотрели кино и мультики, учились готовить и ориентироваться в быту.

Анна Ш. гостила 10 дней. Девушка бывает у нас довольно часто. Обычно мы берем Аннушку, когда ее маме необходим отдых. В этот раз она приехала к нам экстренно – маме нужна была срочная операция и ее госпитализировали. Аня очень переживала за маму, в этот раз пребывание в гостевой квартире для нее было совсем не в радость. Мы поддерживали Аню, старались отвлечь и найти для нее интересные занятия. Сейчас Аня снова дома рядом с мамой, которая чувствует себя уже гораздо лучше.

Илья Ж. гостил 19 дней. Ильюшку мы знаем давно и всегда с радостью его принимаем. Парень не перестает нас удивлять: в этот раз с нами был писатель, он занялся сочинительством и с вдохновением рассказывал нам захватывающие сюжеты. Мы бережно записали все его произведения - получился небольшой сборник.

Анна А. гостила 8 дней. Анечка - чудесная, очень нежная и робкая барышня. Любит слушать сказки, гулять, кататься на качелях. Видит Аня плохо, но слышит и понимает отлично. Она не говорит, но по ее лицу можно сразу понять, что ей понравилось, а что нет. Мама Ани поехала в командировку, и Аня приехала к нам. Вместе мы отлично провели время!

Другие новости