• Главная
  • Новости
  • Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Апрель 2022

Центр социальной реабилитации. Гостевая тренировочная квартира. Апрель 2022

28.05.2022
Поделиться в соцсетях:

Центр социальной реабилитации

В апреле Центр посещали 13 человек. С подопечными работали два педагога и два помощника. В конце месяца к нам присоединились два новых волонтёра, они работают по одному дню в неделю безвозмездно.

Педагоги в апреле провели 42 групповых занятия, из них 8 музыкальных и 4 кулинарных, а также 50 индивидуальных занятий.

Дважды мы с ребятами ходили в магазин за продуктами для кулинарных занятий.

Совершили пять прогулок в Летнем саду и Мозаичном дворике.

Отпраздновали два дня рождения: подопечного Серёжи Щ. и педагога Марии.

В конце апреля в Центр приезжал Богдан К. - один из первых подопечных программы «Семейная поддержка». Он посещал наш Центр около 10 лет, но последние три года у мамы Богдана не было возможности возить его к нам, и он почти не выходил из дома. Сейчас молодой человек готовится к переезду в новую, подаренную Вами квартиру, а пока гостит у своих друзей в Доме сопровождаемого проживания в д. Раздолье и в Гостевой тренировочной квартире. Мы с большой радостью встретили Богдана, вместе испекли шарлотку и устроили небольшую вечеринку, слушали его любимую музыку и вспоминали прежние времена.

Гостевая тренировочная квартира

В марте мы смогли принять 11 подопечных: пять детей и шесть взрослых, одна девушка побывала у нас впервые. Для ребят проводились тематические занятия, игры и прогулки. Наши гости учились ориентироваться в быту: готовить и помогать на кухне.

Александр С. гостил 17 дней. Саша - взрослый молодой человек с множественными нарушениями в развитии, полученными в результате ДТП много лет назад. Несмотря на сложности со здоровьем, Саша очень веселый, позитивный, любит музыку, особенно «Нирвану». Молодой человек живет со своей бабушкой и часто скучает по общению, прогулкам и интересным занятиям.

Саша у нас второй раз: впервые он приезжал, когда бабушку госпитализировали, сейчас ей снова пришлось лечь в больницу и сделать операцию. Все прошло хорошо: Саша отдохнул и получил новые впечатления, а бабушка поправила свое здоровье.

Анна А. гостила 10 дней. Анечка - очень тихая, спокойная девушка. Приехала к нам впервые. Маме Ани нужно было уехать в командировку, а оставить ребенка дома было не с кем, поэтому мама обратилась к нам с просьбой помочь.

Пока мама отсутствовала, мы много занимались с Аней, гуляли, делали поделки и даже пробовали кушать самостоятельно – не сразу это получалось, но Аня вполне может делать это сама!

Богдан К. гостил 14 дней. Богдан не был у нас года четыре. Сейчас он временно живет в Доме сопровождаемого проживания в Раздолье. А к нам приехал в свой день рождения. Мы придумали для него праздничную программу и весело поздравили его с тортом, свечками и пожеланиями. Несколько дней Богдан думал над подарком, потом сказал, чего именно он хочет. Мы отправились в салон сотовой связи, и он сам приобрел себе сим-карту. За время пребывания у нас Бодя посетил Планетарий, Океанариум, кафе «Огурцы», съездил в гости в Центр социальной реабилитации на наб. Кутузова и там отлично провел время.

Другие новости