• Главная
  • Новости
  • ТБН. Христианское Телевидение: Мария Иклюшина: "У каждого человека должны быть выбор и альтернатива"

ТБН. Христианское Телевидение: Мария Иклюшина: "У каждого человека должны быть выбор и альтернатива"

11.07.2019
Поделиться в соцсетях:

Руководитель проектов Благотворительного фонда «Близкие Другие» Мария Иклюшина поделилась с пресс-службой ТБН спецификой работы организации, а также рассказала, какие изменения могли бы улучшить ситуацию «особенных» взрослых и детей в России.

«У нас есть проекты, которые направлены на помощь семьям с детьми-инвалидами, а также детям из интернатов и взрослым из психоневрологических диспансеров. Также мы поддерживаем две благотворительные организации — это «Перспектива» и «Шаг навстречу».

«Наши подопечные дети с множественной инвалидностью иногда не могут не только ходить, но и говорить, они имеют возможность лишь вращать головой и хлопать глазами, получая еду через трубочку».

Мария рассказала нам, что в настоящее время россияне стали активнее принимать участие в помощи нуждающимся:

«Есть недоверие к фондам, но сейчас люди учатся отличать организации, которые действительно оказывают помощь от мошенников и аферистов. Мы работаем над откликом людей, сейчас много фондов, благотворительность развивается, и всё больше и больше людей откликается на зов о помощи.
Но всё-таки нам есть куда двигаться, например, в развитых странах каждый второй житель вносит ежемесячно благотворительный взнос, у нас такое отношение к благотворительности не так развито. А ведь это могло бы оказать большую поддержку тем, кто нуждается в помощи, и спасло бы еще больше жизней».

Также Мария Иклюшина рассказала о том, какие изменения необходимы в нашей стране для улучшения жизни детей и взрослых-инвалидов:

«Нужно больше протежирования от государства, слава Богу, мы к этому стремимся, и сейчас уже второй раз получили грант — это большая поддержка для нас.
Помимо этого, должны меняться законы и закрываться психоневрологические интернаты — вообще их быть не должно. Должна быть альтернатива, чтобы взрослые и дети инвалиды имели возможность жить не в четырех стенах закрытого заведения, которое больше похоже на больницу или тюрьму, а могли жить обычной жизнью с поддержкой и сопровождением специальных педагогов и психологов. Это необходимо для того, чтобы «особенные» взрослые могли жить свободно, готовить себе самостоятельно еду, вести хозяйство и организовывать досуг, как это делают обычные люди — это то, к чему мы должны стремиться. У каждого человека должны быть выбор и альтернатива».

Источник ТБН. Христианское Телевидение

Другие новости