• Главная
  • Новости
  • Студенты СПбГИКиТ помогают в развитии благотворительного фонда «Близкие другие» и волонтёрской организации «Наши дети»

Студенты СПбГИКиТ помогают в развитии благотворительного фонда «Близкие другие» и волонтёрской организации «Наши дети»

26.10.2020
Поделиться в соцсетях:

С каждым днем студенты СПбГИКиТ социального проекта «Добавь меня в друзья», направленный на восполнение дефицита общения людей с ограниченными возможностями, расширяют свои контакты. Проектом интересуются общественные организации и профессиональные сообщества Санкт-Петербурга.


11 сентября 2020 года участники проекта присутствовали на интересной встрече с потрясающим человеком Иваном Бакаидовым, организованной благотворительным фондом «Близкие другие» совместно с волонтёрской организацией «Наши дети». На этой встрече обсуждался будущий формат взаимодействия между нашими организациями. Благотворительный фонд совместно с волонтерской организацией предложили нашим студентам поучаствовать в PR-сопровождении проекта «Печать глазами». Чтобы ввести наших читателей в суть проекта «Печать глазами», расскажу немного о самом Иване.


Наш герой - программист из города Санкт-Петербург, среди его разработок - четыре программы альтернативной коммуникации DisType, DisQwerty, DisTalk, LINK’a. У молодого человека церебральный паралич, однако этот диагноз не мешает Ивану вести яркую и интересную жизнь. Он номинант рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2020 году в категории «Социальные практики». Также Иван создал бот для расшифровки аудиосообщений в социальной сети «ВКонтакте». Стоит отметить, что молодому человеку 21 год, а он уже является номинантом World Summit Awards – престижной премии ООН. Мы верим, что это только начало его деятельности как программиста и надеемся, что мир увидит многие его программы, помогающие людям с ОВЗ социально взаимодействовать с миром.

Встреча с Иваном проходила в приятной, теплой обстановке. Было такое ощущение, что мы знакомы очень давно. Мы шутили, смеялись все вместе. Это были удивительные несколько часов. На встрече обсуждались важные вопросы по дальнейшему развитию проекта «Печать глазами» как возможности альтернативной коммуникации с окружающим миром людей с ограниченными возможностями. СПбГИКиТ в лице студентов-участников «Добавь меня в друзья» будет помогать на безвозмездной основе благотворительному фонду «Близкие другие» и волонтёрской организации «Наши дети» в информационном сопровождении проекта «Печать глазами».

Подробности встречи, а также интересные факты о герое и его программе можно узнать, посмотрев интервью, которое студенты СПбГИКиТ записали в процессе встречи. Также на площадке YouTube доступно интервью, которое Иван дал EktbTV. 

 

Текст: Александра Михайлова – студентка 1-го курса направления
подготовки «Журналистика» СПбГИКиТ 


Источник: https://www.gukit.ru/news/2020/10/studenty-spbgikit-pomogayut-v-razvitii-blagotvoritelnogo-fonda-blizkie-drugie-i

Другие новости