Сильная и уверенная в себе Светлана

05.11.2020
Поделиться в соцсетях:

Если бы не первая группа инвалидности, Света наверняка бы выступала на сцене и собирала залы поклонников.

Женственная, яркая, импульсивная. Она воплощение творческой натуры – играет в театре ПНИ, поет песни, много читает, причем очень качественной литературы (Жорж Санд, Дюма и пр.), занимается рукоделием.

До того, как переехать в интернат, она вела обычную жизнь: получила образование, вышла замуж и родила дочку. А потом настал переломный момент, семейные отношения разрушились и Света оказалась в госучреждении. По «ту сторону» у нее остались тетя, муж и дочка, которой в этом году исполнилось 18 лет. К сожалению, родные уже давно не навещают нашу героиню, но всех она вспоминает с любовью.


«В сентябре с нашими подопечными работала психолог Наталья Князева, которая затрагивала с ребятами самые насущные темы, – рассказала куратор БОО «Апельсин» Алёна Стеблин-Каменская. – Включая вопросы семьи и разлуки».


Светлана довольно самостоятельная женщина, однако иногда у нее случаются так называемые затмения: не помнит, что было вчера, куда ходила, сколько потратила. Как считает сама Света, это может быть следствием детской травмы, которую она получила в результате ДТП. При этом с бытовыми заботами она справляется на отлично. Особенно хорошо ей дается готовка.

«В первый адаптационный месяц в тренировочной квартире Светлану надо было останавливать, чтобы она не всегда стояла у плиты, а давала возможность приготовить еду и другим, – вспоминает свое знакомство с подопечной Алёна. – Она чувствовала себя увереннее остальных, потому что у нее уже был опыт семейной жизни. Да и всем секретам ведения домашнего хозяйства ее в свое время обучила бабушка. В том числе и вязанию».


Также Светлана была бы не прочь устроиться на подработку. Однако пока это не представляется возможным: в официальных документах у нее стоит пометка «нетрудоспособность». Свете кажется, что этот «диагноз» ей поставили с большой натяжкой.


В планах у героини посетить могилу отца и, пока позволяет погода, как можно чаще выходить на улицу.


«Когда мы прогуливались по лесопарку, она была счастлива снова иметь возможность собирать грибы, общаться с собаководами, – поделилась Алёна Стеблин-Каменская. – Тогда мы прошли очень много. А на обратной дороге Света пела любимую детскую песенку: “Облака – белогривые лошадки”. В тот день облака и правда напоминали гостей “неведанной страны”».



Автор статьи: Анастасия Серова

Другие новости