• Главная
  • Новости
  • Росбалт: В Петербурге представили коммуникатор, позволяющий общаться людям с нарушениями речи

Росбалт: В Петербурге представили коммуникатор, позволяющий общаться людям с нарушениями речи

09.10.2020
Поделиться в соцсетях:

Программист Иван Бакаидов совместно с благотворительным фондом «Близкие другие» и волонтерской организацией «Наши дети», а также при поддержке социального проекта «Добавь меня в друзья» и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения запустил новый проект «Печать глазами» для людей с нарушениями речи.

Иван Бакаидов — основатель и руководитель проекта LINKa. Уже шесть лет он разрабатывает бесплатные программы, которые помогают вербально общаться людям с проблемами речи.

Его новая разработка — коммуникатор, сделанный под дешевые айтрекеры (устройства для считывания взгляда на экране монитора), позволяющий выражать свои мысли даже почти полностью парализованным людям. Как говорит автор, новое устройство не подходит разве что слепым.

В мае Иван подарил организации «Наши дети» айтрекер, который волонтеры стали использовать в общении со своими подопечными детьми, живущими в семьях.

«С мая мы обошли около 40 семей, но их количество постоянно растет. Как правило, родители совершенно адекватно оценивают возможности своего особого ребенка и не рассчитывают, что айтрекер — это панацея. Но вы бы видели их радость, когда получается хотя бы откалибровать взгляд, когда ребенок следит глазами и выполняет действия на экране! Они же надеются и верят, что их любимый ребенок все понимает, только сказать не может, а тут — прямое подтверждение», — рассказала волонтер организации Ольга Мелешко.

Сейчас Иван вместе с фондом «Близкие другие» и организацией «Наши дети» организовал сбор на покупку оборудования и на его техническую настройку для 20 семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Информацию о том, как помочь проекту, можно найти на сайте фонда.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Источник: https://www.rosbalt.ru/piter/2020/10/08/1867259.html

Другие новости