• Главная
  • Новости
  • Развитие устойчивости организации СПБ БОО "Апельсин". Отчет за декабрь 2020

Развитие устойчивости организации СПБ БОО "Апельсин". Отчет за декабрь 2020

11.01.2021
Поделиться в соцсетях:

В декабре координатор БОО «Апельсин», курирующий ДДИ №4 (детский дом интернат), с командой волонтеров проводили прогулки и занятия в рамках ежемесячной работы с подопечными на территории интерната.  За месяц состоялось 7 поездок в детский дом, проведено 4 мастер-класса, 2 из которых групповых и 2 индивидуальных.

29 декабря в детском доме сотрудники и волонтеры «Апельсина» провели новогоднее поздравительное мероприятие, на котором воспитанники интерната получили   индивидуальные поздравления на группах и особенные подарки, подготовленные с учетом их пожеланий.

К сожалению, из-за карантинных мер, принятых для обеспечения безопасности здоровья, выездные мероприятия нам пока не доступны, но получено разрешение на проведение их с февраля, поэтому мы строим планы по их осуществлению.   

В декабре специалист АФК продолжил занятия  с детьми, а  также работу по позиционированию и адаптации колясок с учетом особенностей детей.

В декабре продолжилась работа по обустройству  офиса БОО СПб «Апельсин» и нового пространства для встреч наших волонтекров. Было закуплено все необходимое. Мы провели  новогоднее мероприятие для наших волонтеров, это очень важно для поддержки и объединения команды. Теперь мы сможем регулярно собираться с волонтерами, чтобы  проводить как обучающие, так и сплачивющие мероприятия.

Работа бухгалтера осуществлялась в обычном режиме.

В декабре грантрайтер подготовил и заполнил итоговый аналитический отчёт по проекту, поддержанному Фондом Президентских грантов в 2019 году, и закончившемуся 1 декабря 2020г. («Индивидуальное сопровождение людей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) на пути их социализации и самореализации через совместную творческую деятельность»). Также продолжилась реализация проекта «Поддержка работы ДИПов (добровольных индивидуальных помощников) с детьми и взрослыми с тяжёлыми и множественными нарушениями развития». Данный проект был поддержнан на Специальном конкурсе Фонда Президентских грантов летом 2020г. и стартовал 1 сентября 2020г. Он посвящён поддержанию мотивации ДИПов и профилактике их отказа от ДИПства, в том числе посредством обеспечения ДИПов полисами добровольного медицинского страхования и организации объединяющих и мотивирующих мероприятий. Грантрайтер осуществлял коммуникацию с фондом «Нужна помощь» и готовил материалы по публикациям на сбор средств для проекта «Двое - это сила», который проводит в нашу пользу портал «Такие дела».
На сегодняшний день на портале вышло уже два больших материала о наших ДИПах и их подопечных. Каждый материал способствует активизации сбора средств и привлечению сторонников, поддерживающих «Апельсин», в том числе и на постоянной основе.

Координатор проекта по тренировочному проживанию  «Жить самостоятельно» в декабре составил итоговый  отчет на каждого участника, произвел корректировку программы. По результатам первого заезда участников проекта тренировочного проживания из четырех человек один остается для дальнейшей работы. Сейчас активно ведется деятельность по его социализации и устройству жизни вне стен интерната. Трое других участников возвращаются в интернат, но продолжат работу по закреплению полученных знаний и навыков, так как у них есть стремление выйти в самостоятельную жизнь. Нами будет осуществляться их дальнейшая поддержка.  В декабре координатор производил отбор новых участников в проект, составлял программы.

Другие новости