Радио Зазеркалье: Не дайте музыке утихнуть

15.08.2018
Поделиться в соцсетях:

Радио Зазеркалье "Не дайте музыке утихнуть" 

Ссылка на статью

В петергофском психоневрологическом интернате уже давно существует музыкальный проект Build your house underground, в котором участвуют люди с тяжелыми заболеваниями. Коллектив совершил невозможное: прорвался на крупные фестивали, поставил несколько сетов в питерских клубах и выпустил альбом на немецком лейбе. Но сейчас деятельность проекта находится под угрозой. Михаил Ларсов рассказывает, что случилось и как мы можем помочь музыкантам из ПНИ.


Радио «Зазеркалье» неоднократно писало про работающую в Санкт-Петербурге благотворительную организацию «Перспективы». Она, в частности, долгое время сотрудничает с ПНИ №3 города Петергофа – и за это время в обычном сером интернате появились яркие творческие проекты. Выставки и концерты, признание критиков и поклонники – все, как у многих арт-команд. Если не считать того, что все авторы – люди с тяжелой инвалидностью, часто – почти обездвиженные, прикованные к коляскам.

Опыт «Перспектив», пожалуй, беспрецедентен. Это и арт-студия, где не разукрашивают раскраски, а делают вполне полноценные картины, каждый в своей концепции. Некоторые художники – Алексей СахновМихаил Соколов, Ильгар Наджафов – успели даже создать некий резонанс в арт-сообществе, проходят их вполне успешные выставки.


Но, пожалуй, самый яркий проект – музыкальный. Среди посетителей компьютерного класса, который ведет Роман Можаровсформировалась целая группа интересных музыкантов, занимающихся электронной музыкой. Изначально это был атмосферный эмбиент без барабанов, сейчас появились более ритмичные вещи.  Они выступают на фестивалях в Петербурге, в том числе играли на городском празднике на Дворцовой площади, собирались принять участие и в нашей «Нити Ариадны». Выпускаются на западном лейбле Spheredelic.

До поры до времени никто «снаружи» и не подозревал, что все это оказалось под очень большим вопросом.

— Наши ожидания по привлечению средств для финансирования работы программ не оправдались, мы не нашли или не получили денег, на которые рассчитывали, — рассказывает на странице «Перспектив» в «ВКонтакте» руководитель организации Мария Островская. —  Это связано с тем, что совершенно неожиданно для нас крупные фонды-партнеры, которые традиционно поддерживали нашу деятельность, сильно сократили свое финансирование. Мы, как и многие другие НКО, не получили в этом году государственных субсидий от Комитета по социальной̆ политике, поскольку объем финансирования субсидий для НКО сократился в 2018 году почти вдвое.

Как утверждает Островская, частный бизнес также вынужден сокращать расходы на благотворительность, хотя далеко не все отказываются помогать интернатским вовсе. Увы, ситуация развивается так, что «Перспективам» приходится увольнять сотрудников и, в свою очередь, «прикрывать» программы, которые они вели.

— За мои 15 лет работы такое в первый раз! – В ужасе делится сотрудник дружественного «Перспективам» благотворительного фонда «Близкие Другие» Мария Иклюшина. —  Это значит, что у ребят в интернате не будет людей, которые с ними занимаются, помогают им и так далее. Еще и интернат выживает потихоньку. Если мы спасем компьютерный класс и найдем средства на какое-то количество времени, то это уже будет круто.

Музыкантам открыли ворота в мир, как чудо, одного из них хвалил сам метр электроники Aphex Twin – а впереди… пустота?

Чем заменит все это интернатское начальство? Раскрасками и песнями под пианино?

Чтобы компьютерный класс выжил, силами «Близких Других» был запущен краудфайндинговый проект на портале planeta.ru. Требуются следующие суммы, согласно этому сайту:

Оплата работы педагога-мастера — 224 658 рублей

Оплата работы IT-менеджера — 17 597 рублей

Ноутбук — 34 450 рублей

Интернет, обслуживание техники — 6000 рублей

Оплата работы бухгалтера — 11178 рублей

Роман объясняет, как работать с музыкальным оборудованием

Всего получается 313975 рублей. С 23 июля (на четверг 9 августа) удалось собрать только 3400 рублей, до конца компании оставалось 33 дня. Тем, кто будет жертвовать определенные суммы, в качестве благодарности подарят симпатичные сувениры, сделанные руками интернатских, майки и блокноты с рисунком художника из ПНИ Альберта Котова «Коты и коровы», билеты в театры, в том числе Мариинский.

18 августа в прямом эфире радио «Зазеркалье» состоится концерт в поддержку петергофских музыкантов. Следите за обновлениями в нашей группе VK.

Другие новости