• Главная
  • Новости
  • Отчет СПб БОО «Шаг навстречу» проект «Медицинская реабилитация» за январь 2021г.

Отчет СПб БОО «Шаг навстречу» проект «Медицинская реабилитация» за январь 2021г.

01.03.2021
Поделиться в соцсетях:

В январе с детьми в Детском доме занималась специалист АФК – Валерия Ковалькова. Всего было проведено 103 часа индивидуальных занятий. К сожалению, из-за травмы вынуждена прекратить на время занятия второй специалист АФК – Анастасия Светлова. Начали поиск дополнительного специалиста.


Из отчета Валерии:

Дима. На занятия мы берём тутора для нижних конечностей, в которых Дима стоит в вертикализаторе один час. В это время мы играем в развивающие игры, учимся пользоваться карточками PECS (PECS – система альтернативной коммуникации с помощью обмена карточек, которая изначально была создана для детей с Расстройством аутистического спектра. Но как оказалось, эта система подходит абсолютно всем детям, у которых трудности с речью и общением) через специальное приложение на планшете. Или выполняем элементы силовой тренировки с помощью различных предметов (мячиков, утяжелителей). После стояния Дима продолжает находиться в правильно организованной позе - сидя в коляске, которая с недавнего времени была адаптирована под его индивидуальные параметры. На тихий час мы каждый день надеваем ему туторы на левую ручку и ноги, поскольку другой возможности соблюдения временного ношения данных ТСР у нас нет.


Ирина. После проведённой Ире операции на голеностопные суставы, она долгое время находилась в позе сидя с выпрямленными ногами, которые были полностью загипсованы выше колена. Поэтому после их

снятия мы активно занимались суставной гимнастикой преимущественно на нижних конечностях, чтобы нормализовать состояние мышечных волокон и скелетной мускулатуры. С помощью элементов сенсорной интеграции мы освоили переднеопорную систему для стояния. Сейчас Ира стоит по 20-30 минут одномоментно. Используем имеющиеся туторы для нижних конечностей в сочетании с ортопедической обувью, предоставляемой детским домом, с целью стабилизации голеностопных суставов, а также для предотвращения прогрессирующих деформаций и других осложнений.


С декабря 2020 года по сегодняшней день совместно с приглашённым специалистом были адаптированы 7 колясок для детей. Сейчас большинство из подопечных находятся в правильно организованной позе сидя, что позволяет в будущем минимизировать деформации костной системы и сопутствующих нарушений.

Другие новости