Отчет о работе СПБ БОО "Шаг навстречу". Декабрь 2021

23.01.2022
Поделиться в соцсетях:

Проект «Про здоровье»

В декабре в рамках работы проекта «Про здоровье» с детьми 3 корпуса Детского дома-интерната №4 занимались три инструктора по адаптивной физкультуре. Оказано услуг в количестве 352 часов.

По проекту профинансированы ставки двух инструкторов Ковальковой Валерии и Светловой Анастасии. Делимся выдержкой из их отчетов:

«Дима П.

В этом месяце занятия с Димой в спортивном зале проходили реже из-за простудного заболевания, но, несмотря на это, Диме ежедневно в тихий час надевали туторы на правую руку и правую ногу, чтобы повреждённые конечности привыкали к правильному физиологическому положению. Это также необходимо для профилактики появления контрактур в суставах. Основная задача занятий для Димы прежняя – подготовка и укрепление костно-мышечного аппарата для дальнейшего хождения и выработка правильного паттерна шага. Для этого Дима стоит в переднеопорном вертикализаторе, ходит по беговой дорожке (для устойчивости предварительно фиксируем таз в ходунках), выполняет общеукрепляющие упражнения из положения лёжа и сидя. В начале занятия всегда проводим пассивную разминку рук, ног и головы. Дима очень старательный, всегда с радостью идёт на занятия.»

«Дмитрий Ф. 

Дима продолжает регулярные занятия в зале, чаще всего под музыку. План занятий: разминка (шаги на месте с поворотами, махи руками, повороты головы), ходьба по беговой дорожке (поэтапно в несколько заходов, с небольшими интервалами и минимальной интенсивностью из-за непривычной нагрузки на координационный центр). Это делается для укрепления мышц ног и тренировки кардио-системы. Далее Дима выполняет приседания, держась за стенку (в несколько подходов по 3-5 раз), потом – упражнения на пресс. 

Дима любит выполнять упражнения из положения сидя или лёжа со специальными эластичными резинками, при этом чаще всего сидит или лежит на иппликаторе Кузнецова, который способствует улучшению кровообращения в месте воздействия. 

Диме по-прежнему сложно даются задания со сменой положения тела (перевороты со спины на живот и обратно) и поэтому мы стараемся работать с более частыми перерывами на отдых.»

 Проект «Устойчивое развитие организации»

В этом месяце по проекту финансирования не было, но работа продолжалась, и мы хотим поделиться основными результатами.

Мы составили заявку в Комитет по социальной рекламе на размещение нашей рекламы в метрополитене Санкт-Петербурга в течение февраля 2022 года. Главная задача данной социальной рекламы – привлечение внимания к проблемам людей с инвалидностью и повышение узнаваемости нашей организации.

Креативным агентом BRANDSON | TOTAL IDENTITY для нас была разработана новая концепция социальной рекламы – «Фигура умолчания». Вначале зритель видит человека в инвалидной коляске, но приглядевшись, его внимание сфокусируется на том, что этот человек состоит из фраз. В основу данного текста легли реальные истории наших подопечных и их высказывания.

В декабре мы создали ролик о прошедшей в ноябре-декабре выставке «Иллюминатор в мир».

3 декабря приняли участие в слете добровольческих отрядов общеобразовательных учреждений Кировского района «Помочь может каждый». Он был посвящен дню волонтера. В качестве спикера выступил наш HR-специалист Курицына Анастасия.

8 декабря выступили в Районном учебно-методическом объединении руководителей детских общественных объединений и органов ученического самоуправления в образовательных учреждениях. Мы выступили с темой: «Почему школьникам важно знать об инклюзии?». По итогу этой встречи была организована районная акция сбора подарков от школ Кировского района для наших подопечных.

В декабре проведено четыре «Урока добра»: для штаба школьного добровольчества Кировского района, для студентов Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта, для учащихся 8-го и 9-го класса школы №277 Кировского района.

Другие новости