Отчет о работе СПБ БОО "Один, два, все" за июнь 2025
Программа «Павловск» (площадка Дома социального обслуживания «Вместе»)
В июне на площадке детского дома продолжали оказывать услуги 5 социальных работников. Детей посетили 4 волонтера. Общее количество дополнительных занятий от волонтеров – 13 часов.
Было организовано 5 выходов, направленных на изучение правил поведения в общественных местах, ознакомления с работой Почты России, социализацию через взаимодействие с другими детьми в общественных местах, повторение счета на практике, изучение окружающего мира. В каждом выходе приняли участие от 4 до 6 детей.
В июне два инструктора провели занятия с 18 детьми и оказали услуги в объеме 134 часа.
Из отчета инструктора по АФК Юсуповой Валерии:
«Ксюша К.
Ксюша любит внимание и проявляет интерес в совместном взаимодействии. С радостью идет на занятия, но не всегда соглашается на предложенные ей варианты коммуникации в зале, где нужно выполнять физические упражнения. Поэтому сейчас первая половина занятий с ней проходит в пассивно-активной форме, практикуя моменты внимательности.
То есть, сама Ксюша не ляжет животом на гимнастический мяч, чтобы выполнить задание. Сначала я даю ей возможность попробовать сделать действие самой, потом помогаю выполнить инструкцию до конца. Дальше вместе с ней выполняю упражнение, где придерживаю ее тело в положении лежа на мяче.
После всех заданий следует развивающее поощрение. Мы наливаем теплую воду в ванночку, добавляем мыло и делаем в ней пену. Опускаем разные предметы и пытаемся нащупать их руками и вытащить из воды. Выполняем это, либо сидя на балансировочной подушке, либо стоя на разных массажных ковриках.»
Программа «Сопровождение выпускников» (площадки семи Домов социального обслуживания для взрослых)
В июне на 7-ми площадках продолжали оказывать услуги 5 социальных работников.
В рамках работы арт-студии на площадке ДСО «Сосновая поляна» (бывший ПНИ №7) было организовано 3 поездки – в «Нормальное место» и Русский музей.
На 2-х площадках продолжали занятия 2 инструктора по адаптивной физкультуре. Ими оказано услуг в количестве 167 часов. Общая численность занимающихся – 16 подопечных.
Из отчета инструктора по АФК Думовой Ольги (ДСО «Петергоф», бывший ПНИ №3):
«Алексей С.
К нам пришел запрос от медицинского персонала по восстановлению подвижности проживающего Алексея С. после травмы бедра и операции. Молодой мужчина сел в инвалидную коляску, болезненно и тяжело переживал свою травму.
Специалиста, который мог бы помочь Алексею, в интернате не оказалось, поэтому мы взяли его в список наших подопечных.
Начали мы работу с мотивации и поддержки. Я всегда подбадриваю его во время занятий.
С Алексеем мы занимаемся везде: в комнате используем кровать, в коридоре перила, с огромным удовольствием ходим в кабинет АФК и занимается там у гимнастической лестницы, посещаем тренажеры на спортивной площадке.
Процесс восстановления идет очень медленно, но идет. Сейчас Алексей может самостоятельно подняться с кресла и постоять небольшое количество времени. С моей помощью делаем шаги.
Алексею обязательно требуется консультация ортопеда.
Каждый день я оставляю Леше домашнее задание, которое он выполняет самостоятельно.»
Программа «Семейная поддержка»
В программе продолжают работать 2 сотрудника (специалист по взаимодействию с родителями и социальный работник), а также на совмещении должностей Зеленчук Елизавета, как руководитель программы.
В программе 13 семей и для 4-ех из них активно выстраиваются отношения в государственной системе и согласуются безвозмездные услуги от других НКО.
Для Тимофея продолжаются занятия в АНО «Физическая реабилитация» и начались занятия в АНО «Центр» (психолог, логопед, с сентября запланированы предметы).
Диана остается с нашим социальным работником Остапчук Натальей на длительное время и мама с бабушкой могут спокойно уезжать по своим делам, чем несказанно довольны.
Владимира переводят в государственную школу, пока на домашнее обучение, но это достижение, ради которого мы работали больше полугода. Таким образом – уже несколько часов в неделю мама ребенка может заниматься своими делами. Следующий шаг – предложение перейти на классно-урочную форму обучения и пользоваться услугами районных центров реабилитации.
В работу взяли новую семью Филиппа. Уже достигнута договоренность с реабилитационным центром в г. Павловск о принятии данного ребенка в детское отделение дневного пребывания, которое функционирует круглый год. Для семьи будут подготовлены индивидуальные рекомендации, с мамой поддерживается постоянная связь. Ближе к началу учебного года – будут вестись переговоры со школой на предмет группы продленного дня.
Проект «Устойчивое развитие»
К 1 июня Вконтакте запустили акцию в поддержку нескольких благотворительных организаций – платный стикерпак, деньги от покупки которого идут на поддержку подопечных этих организаций. Из 24 представленных стикеров – 4 наших (элементы из брендбука).
2 июня передали пакет документов для плановой проверки организации Министерством юстиции. В течение июня Министерство два раза запрашивало дополнительные документы.
16 июня прошло официальное собрание Членов организации по переизбранию Президента. Подготовлен пакет документов на внесение изменений и передан в Министерство юстиции.
Нашли подходящую кандидатуру фандрайзера, принимаем на работу с 1 июля на полную занятость. Основная задача будет на развитие частных пожертвований, рекурентных платежей, ведению краудфандинговых платформ, работа с рассылками, привлечение новых партнеров.
Заявка в фонде Владимира Потанина на проект «Устойчивое развитие» не получила поддержку. Будем подаваться заново в новом цикле от имени нового фандрайзера, как члена команды по развитию.
Статистика социальной сети Вконтакте за май: 13 новых подписчиков, охват 2,6 тыс., просмотры 26,2 тыс. Выложено 16 постов и 11 историй.
Другие новости