Отчет о работе СПБ БОО "Один, два, все". Январь 2023

25.02.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Окружающий мир. Мир окружающих.»

В реализации проекта на площадке Детского дома-интерната принимают участие 4 сотрудника: руководитель проекта, специалист по интеграции детей в общество (организует мероприятия для детей на территории детского дома и за его пределами), координатор социальной интеграции (организует волонтерскую поддержку для детей, сопровождает работу волонтеров и социальных работников), социальные работники.

Координатор социальной интеграции поддерживает штат из 16 волонтеров, которые посещают детей в свободное от своей основной занятости время. Но в течение января из-за карантинных мер была организована встреча только с одним волонтером. Во время карантина координатор поддерживал работу с детьми, чтобы знать про детей все нюансы в поведении и передавать эту информацию в дальнейшем другим сотрудникам. Социальный работник при поддержке координатора вел группу из 37 детей. Этого ресурса крайне недостаточно, поэтому мы занимаемся поиском еще 5 сотрудников, чтобы занятия с детьми имели регулярность.

Из отчета социального работника Юлии Бересневой:

«Кирилл М.

Я отмечаю, что Кирилл находится со мной в спокойном состоянии, если соблюдать комфортную дистанцию и определенную свободу действий. Мы часто гуляли и во время прогулок он не любит ходить за руку – сразу ее выпускает. Кирилла часто можно видеть с большими удивленными глазами, но это его особенность и привычное состояние. Он очень любит мягкие игрушки или тканевые веревочки, теребит их, перекладывает из руки в руку».

 Проект «Про здоровье»

В январе на территории 3 корпуса Детского дома-интерната №4 было проведено 54 часа занятий с инструктором по адаптивной физкультуре Виктором Потятынныком. Это новый сотрудник, принят на работу в декабре, и он выстраивает занятия с детьми по-новому, соблюдая основные рекомендации врачей и наработанный опыт. В течение января количество детей сократилось, но длительность одного занятия с каждым ребенком увеличилась. Новый инструктор вводит практику по передаче опыта воспитателю, чтобы в группе продолжали выполнять поддерживающие упражнения для непрерывающейся реабилитации.

Из отчета инструктора:

«Женя М. 

Занятия проводились 3-4 раза в неделю с разной продолжительностью от 1 до 3 часов.

Женя всегда с удовольствием посещает занятие. До места занятий идет, держась за поручни, либо со страховкой инструктора. Передвигаться он стал увереннее, а самое главное, что ему это нравится и, по возможности, он старается ходить самостоятельно или с помощью воспитателей вне занятий АФК. Мышцы нижних конечностей стали сильнее, а шаги шире. Однако, подъем по лестнице еще дается тяжело и требуется помощь инструктора. Есть значительный прогресс в освоении тренажеров: мальчику очень нравится «Родео», хотя раньше он его боялся; также понравился велосипед, однако, ввиду наличия противопоказаний (чрезмерной пронации и ротации стопы), используем его пока только для верхних конечностей. В конце занятия делаем упражнения на развитие гибкости и даем телу немного отдохнуть перед завершением».

Руководитель проекта в течение нескольких лет продвигает получение адаптивной коляски для одной из наших подопечных. Вопрос выносился на обсуждение и контролируется Попечительским советом Детского дома-интерната. Ответственное лицо учреждения не решает этот вопрос, что плачевно сказывается на состоянии ребенка. Задача руководителя на февраль: сфокусироваться на сроках получения новой коляски и вынести на контроль директора учреждения.

На территории Психоневрологического интерната №7 в январе проводил работу один инструктор по адаптивной физкультуре, оказано услуг в количестве 49 часов.

Делимся выдержкой из отчета инструктора Алины Симоненко:

«Никита К.

В этом месяце с Никитой акцент был сделан на ноги, а именно на полное их разгибание. Левая нога лучше и чаще разгибалась полностью, чем правая. Работали над расслаблением бицепса бедра, т.к. это напрямую зависит под каким углом разгибается нижняя конечность. Спину прорабатывали с помощью массажного мяча «иглбола», кисти рук – с помощью пальчиковой гимнастики.

Задачи: работа над расслаблением бицепса бедра, формирование правильной осанки, развитие мелкой моторики и снятие психоэмоционального напряжения».

В январе руководителем проекта была выявлена потребность в занятиях адаптивной физкультурой еще одной проживающей Психоневрологического интерната №7. Инструктор взял подопечную на пробное занятие и с февраля планируется включить ее в проект.

На территории Психоневрологического интерната №9 проживает еще одна подопечная, нуждающаяся в занятиях, но к ней будет организована встреча сразу после снятия карантинно-ограничительных мер.

Проект «Устойчивое развитие организации»

В январе завершена подготовительная работа над благотворительными сертификатами от программы «OZON Забота». Создан дизайн самих сертификатов, витрины и баннеров для основной и мобильной версии. Теперь через эту программу желающие могут пожертвовать средства от 50 до 2000 рублей на уставную деятельность, программу «Сопровождение выпускников» и проект «Окружающий мир. Мир окружающих».

Проект на платформе Сбербанка «СберВместе», собрал средства быстрее назначенного срока. Собранная сумма составила 378 788 рублей. Средства пойдут на проект «Про здоровье».

Мы выиграли конкурс Фонда президентских грантов с проектом «Из детства во взрослость» на сумму 4 432 591 рубль. Проект направлен на работу по подготовке наших ребят к жизни в Психоневрологических интернатах после наступления 18 лет. Мы очень рады, что привлекли специалиста, который помог нам проанализировать ошибки прошлых заявок и помог в подготовке нового проекта.

Другие новости