Отчет о работе СПБ БОО "Один, два, все". Сентябрь 2023

10.10.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Окружающий мир. Мир окружающих»

На территории Детского дома-интерната №4 в сентябре была организована работа 4 социальных работников на 38 детей (общесписочно). Координатором социальной интеграции дополнительно привлечено 4 волонтера (8 часов дополнительных занятий с детьми).

Прошел стажировку еще 1 социальный работник, введен в работу координатором и будет оформлен с октября.

Из отчета социального работника Епифанцевой Елизаветы:

«Арсений – очень гиперактивный ребенок, частенько у него бывают истерики, он начинает громко кричать или бить себя по голове. Я пока не понимаю из-за чего это происходит, но при этом Сеня достаточно послушный. Он любит, когда я накрываю его тяжелыми одеялами, надеваю на ноги утяжелители, играю с ним в дракончика, а также он любит тренажер в ЛФК-кабинете, имитирующий езду на лошади и беговую дорожку.»

На территории Психоневрологических интернатов в сентябре проводили занятия 2 социальных работника на 31 подопечного (общесписочно). Они навещают наших ребят в шести интернатах, еще с одним интернатом ведутся переговоры по заключению договора.

Из отчета социального работника Гурьевой Раисы:

«Женя позитивная, контактная и добрая. Любит внимание к себе. Обожает наряжаться, следит за своим видом, часто поправляет одежду, чтобы было правильно. Любит гулять, а заниматься не очень. Женя посетила салон красоты, ей очень понравилось. В транспорте вела себя замечательно, в метро была слегка напугана.

Персонал интерната говорит, что, Женя стала увереннее себя вести с другими из-за большого внимания от сотрудников и волонтеров нашей организации.»

 Проект «Про здоровье»

На территории Детского дома-интерната №4 в сентябре проводил работу 1 инструктор по адаптивной физкультуре, оказано услуг в количестве 33 часов. Общая численность занимающихся – 6 детей.

Наш инструктор Виктор Потятыннык проводил инструктаж для новых сотрудников по перемещению детей в колясках, с целью сохранения здоровья их спины, а также знакомил с правильным позиционированием наших подопечных. Кроме этого, учил нового социального работника простейшим правильным укладкам[1] для девочки Насти. Регулярные укладки помогут ей не ухудшать физиологическое состояние и они значимо дополняют занятия с инструктором. Чем чаще Настя принимает правильное положение тела, тем выше шанс не усугубить искривление в верхнем отделе позвоночника, который невозможно исправить.

С целью экономии ресурсов организации, инструктор может вертикализировать[2] троих детей одновременно, а занимать их будут социальные работники, тем самым инструктор может проводить занятие (требующее специального образования) с другим ребенком.

Из отчета инструктора по адаптивной физкультуре Поятынныка Виктора:

«Занятия с Настей проводились 2 раза в неделю по 2-2,5 часа в кабинете ЛФК. Начинаем с того, что формируем положение лежа на переднеопорном вертикализаторе, расположенном в горизонтальном положении. Ремнем фиксируем таз, под коленный сгиб кладем валик, с помощью подушки-подковы делаем круговую поддержку, дополнительно кладем валик под голову. Как только устойчивое положение сформировано, выполняем суставную гимнастику для верхних и нижних конечностей, легкий массаж, для расслабления мышц. После на плечевой пояс. И так лежим около 1,5 часов. Занятие заканчиваем упражнениями на фитболе. 

К концу занятия видны существенные позитивные изменения. Осанка становится более ровной (насколько это возможно), снижается тонус мышц левой ноги, который сформировался во время пребывания Насти в хосписе, в расслабленном положении (положении сидя) она более выпрямлена.»

На территории Психоневрологического интерната №7 в сентябре проводил работу 1 инструктор по адаптивной физкультуре, оказано услуг в количестве 24 часа. Общая численность занимающихся – 7 подопечных.

Делимся выдержкой из отчета инструктора Симоненко Алины:

«С Радой занимаемся с эспандерами разной силой натяжения. Для улучшения хвата используем реабилитационную вспомогательную перчатку (для фиксации левой кисти). Мячиками-иглболами расслабляем верхний плечевой пояс и скованность нижних конечностей. 

На данный момент сила в руках увеличилась, амплитуда левой руки стала больше, скованность в ногах стала меньше, Рада начала сама ездить на коляске.

Задачи:

работа над увеличением амплитуды и силы верхних конечностей;

работа над скованностью нижних конечностей;

развитие уверенности и функциональность самостоятельной езды на коляске.»

Для более благоприятной и продуктивной работы были закуплены крючки-фиксаторы для рук. Это поможет увеличить силу хвата кистью для подопечных с плохо развитой моторикой рук, для ее развития и увеличения нагрузки на мышцы рук и кистей. Так же, для более активных подопечных, в ноябре планируются игры в настольный теннис для развития интереса к соревновательным играм с целью развития наибольшей физической активности.

Проект «Устойчивое развитие организации»

С июля размещается наша социальная реклама «Фигура умолчания». В сентябре подана заявка на декабрь 2023 г.

В сентябре начали составлять новую заявку в Фонд президентских грантов. Мы будем запрашивать поддержку на продолжение деятельности действующего проекта «Из детства во взрослость». Для повышения шанса выиграть конкурс мы заказали услугу опытного и квалифицированного грантрайтера.

В сентябре стали участником новой праздничной акции Ozon Забота, разместили новые благотворительные сертификаты по сбору средств на уставную деятельность.

Другие новости