Отчет о работе СПБ БОО "Один, два, все". Май 2023

14.06.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Окружающий мир. Мир окружающих.»

Координатор социальной интеграции Кириллова Анастасия вводила в работу 4-х новых социальных работников. Осуществлено знакомство с 18 детьми. Координатор рассказала о нюансах взаимодействия, основных чертах характера и поведения подопечных. К каждому социальному работнику прикреплено от 4-х до 7-ми детей, с которыми они ведут регулярную работу.

В течение мая было привлечено 13 волонтеров и ими осуществлено 53 часа дополнительных занятий с детьми.

Координатор сама приняла участие в 2-х выездах с детьми, нашла сопровождающих для детей в 4-х мероприятиях.

Делимся выдержкой из отчетов новых социальных работников.

Егорова Елизавета:

«В мае в организацию пришли новые сотрудницы. Мы знакомились с ними, знакомили с ними детей, гуляли. Некоторых ребят я увидела впервые: Даня, Женя, Тёма, Сеня и Ксюша. С ними мы проводили время на улице, пока была теплая погода. С непоседливым Тёмой мы занимались в кабинете арт-терапии. Ему очень нравилось разрезать листы бумаги на маленькие кусочки. Из них нам удалось собрать небольшой букет, в создании которого Тёма отлично поучаствовал. На удивление он долго был сосредоточен на разрезании, а в конце с удовольствием сделал фото со своим букетом.»

Бурцева Ксения:

«Этот месяц был очень насыщенным, я познакомилась с командой, некоторыми детьми, обязанностями, правилами успешного сотрудничества как с коллегами, так и с персоналом детского дома, детьми, усвоила навыки, необходимые для работы. Коллега Виктор провел мастер-класс по обращению с колясками. 

Эта работа позволяет мне на практике ознакомится с системой специального образования в реальной жизни, так как я получаю специальность, напрямую связанную с ней – дефектолог-логопед.»

Проект «Окружающий мир. Мир окружающих.» реализуется не только с детьми на площадке Детского дома-интерната №4, но и с ребятами, которые вот-вот перешли в Психоневрологические интернаты. Минимизировать стресс после перехода на новое место жительства помогают два социальных работника из программы «Сопровождение выпускников». Они навещают ребят, отслеживают их потребности, поддерживают общением и различными занятиями. Таким образом, подопечные понимают, что есть знакомые и близкие люди, чувствуют себя более защищенными на новом месте.

 

 

 

Проект «Про здоровье»

На территории третьего корпуса Детского дома-интерната в мае проводил работу один инструктор по адаптивной физкультуре, оказано услуг в количестве 57 часов. Общая численность занимающихся – 7 детей.

В мае инструктор Виктор Потятыннык продолжил очное обучение в количестве 16 часов. На курсах большое внимание уделялось использованию технических средств реабилитации, а также правильной их настройке под конкретного взрослого человека или ребенка. Демонстрировали способы укладок (позиционирование в горизонтальном положении) с помощью валиков, поддержек и фиксаторов. Сразу же отрабатывали их на практике и всей группой обсуждали, что сделано правильно или неправильно. По результатам очного курса наш инструктор получил диплом государственного образца: «Навыки двигательного взаимодействия с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями».


На территории Психоневрологического интерната №7 в мае проводил работу один инструктор по адаптивной физкультуре, оказано услуг в количестве 67 часов. Общая численность занимающихся – 6 подопечных.

Делимся выдержкой из отчета инструктора Симоненко Алины:

«В мае Никиту давали очень редко, поэтому делать акцент на чем-то одном было сложно. В основном задача стояла на поддержании того, чего добились в предыдущие месяцы, а именно: разгибание ног полностью, расслабление бицепса бедра, выпрямление позвоночника. При хорошей погоде я чередовала занятия с ходьбой на улице. 

Задачи: 

Поддержка отработанных навыков. 

Включение в работу отводящих и приводящих мышц ног.

Введение игр с мячами

Комментарий

Занятия в мае стали интереснее и обширнее в моменты, когда к нам присоединялся наш социальный работник и еще несколько ребят. Такие групповые занятия можно было проводить только на улице в специально отведенных местах. 

В мае с руководством интерната было согласовано, что их теперь можно проводить в общее расписание и общих местах для развития физической подготовки и поддержания позитивного эмоционального состояния проживающих интерната.»

 

Проект «Устойчивое развитие организации»

В мае вакансия фандрайзера осталась открытой. Поэтому весь фандрайзинг и продвижение остаются на директоре организации вместе с администрированием и руководством.

В мае мы получили отказ на размещение социальной рекламы «Фигура умолчания» с июня. Удалось получить обратную связь от Комиссии по социальной рекламе, и она была связана только с тем, что в июне запланировано много мероприятий федерального масштаба и мест для размещения нам не хватило. Подготовлен и передан новый пакет документов для размещения рекламы в июле.

В мае нашелся волонтер, который занялся вёрсткой годового отчета организации за 2022 год. Первый вариант был отправлен на доработку.

Составлена заявка на конкурс «Добрые дела» от благотворительного фонда Столото. Мы запросили средства в размере 500 000 рублей на проект «Компьютерный класс».

Другие новости