Отчет о работе СПБ БОО "Один, два, все". Июнь 2023

24.07.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Окружающий мир. Мир окружающих.»

Благодаря тому, что команда социальных работников в Детском доме-интернате №4 увеличилась, появилась возможность сократить количество детей в их списках. На данный момент у каждого сотрудника от 4 до 7 детей и теперь можно ставить более четкие задачи на каждого ребенка. Стало проще выявлять потребности, которые он передает невербальным путем. Все это происходит по причине более глубокого взаимодействия за счет увеличения времени, проведенного индивидуально.

Координатор социальной интеграции Кириллова Анастасия помогла в организации обучения для новых сотрудников. Прошло 2 встречи с педагогом коррекционной школы по передаче практического опыта: «Особенности взаимодействия с детьми с ментальными нарушениями» и «Установление контакта, игры и занятия с ребенком с аутизмом».

Координатор принимала участие в 3-х мероприятиях (поездки наших подопечных в психоневрологический интернат с целью снизить стресс перед будущим переводом), нашла сопровождение волонтеров для детей в 4-х мероприятиях. Всего привлекла 8 волонтеров и организовала 34 часа проведенных с детьми.

Делимся выдержкой из отчета социального работника Багровой Елизаветы:

«В июне я начала работать на полную ставку. В моем списке 7 мальчиков: Кирилл М., Святозар Г., Саша Ю., Витя Д., Давлат Т., Федя З. и Рома С.

В этом месяце состоялась встреча с психологом Князевой Натальей. С ней я смогла обсудить волнующие меня вопросы, для меня время с ней прошло продуктивно и полезно, ее варианты взаимодействия с детьми я стала применять на практике.

С Сашей Ю. в этом месяце произошло много нового. Ему очень нравятся встречи со мной, потому что мы занимаемся его любимым делом: перебрасыванием мяч, летающую тарелку и все, что можно покрутить и бросить. За все время работы с ним я поняла, что Саше очень важно индивидуальное внимание и сосредоточенность на игре с ним. При этом он может играть в компании нескольких человек, главное не забывать про него. Саша сам может вовлекать в игру тех, кто тоже находится в кабинете, бросая им игрушку. 

По какой-то причине он перестал спокойно возвращаться в группу после занятий: начинает плакать и тянуть назад. Я проконсультировалась по этому вопросу с психологом. Она подтвердила, что я действую верно: не обрываю резко игру, а предлагаю взять игрушку и пойти вместе с ней играть дальше, продвигаясь к группе. Пока этот метод работает.»

 Проект «Про здоровье»

На территории Детского дома-интерната №4 в июне проводил работу один инструктор по адаптивной физкультуре, оказано услуг в количестве 74 часов. Общая численность занимающихся – 8 детей.

Из отчета инструктора Потятынныка Виктора:

«Занятия с Ирой М. проходят 1-2 раза в неделю по 1,5-2 часа. До места занятий и обратно мы идем пешком с поддержкой. В начале занятия проводится разминка, суставная гимнастика. Потом около 15 минут иппотренажер. После – легкий массаж, который Ире очень нравится. Познакомились с новым упражнением, перекаты вперед-назад в группировке. Оно в перспективе должно выработать умение не падать на прямую спину, что девочка очень часто практикует. Пока выполняет только со страховкой, однако это упражнение ей очень понравилось. После с помощью подручных средств формируем правильное положение сидя и играем, если у девочки есть настроение.»

На территории Психоневрологического интерната №7 в июне проводил работу один инструктор по адаптивной физкультуре, оказано услуг в количестве 60 часов. Общая численность занимающихся – 6 подопечных.

Делимся выдержкой из отчета инструктора Симоненко Алины:

«В начале месяца Никита К. повредил правую ногу, оступился и потянул связки голеностопа. Наступать на ногу было больно и долго ходить он не мог, поэтому начал передвигаться в коляске. В основном мы работали с больным голеностопом, пассивно и с маленькой амплитудой, в остальном продолжали работать так же: полностью выпрямляли ноги в коленных суставах, работали над расслаблением бицепса бедра, над осанкой и мелкой моторикой. В конце месяца Никита стал передвигаться без коляски и полностью безболезненно наступал на ногу. 

Задачи:

Наблюдение за больной ногой. 

Работа над правильной осанкой. 

Подключение приводящих и отводящих мышц бедер.»

Мы обеспокоено следим за жизнью наших подопечных, проживающих в интернатах для взрослых. Кроме наблюдения за Никитой и помощи в восстановлении двигательных функций, еще у одного подопечного обнаружены нарушения кожных покровов. У подопечного Андрея Д. были замечены небольшие язвочки в большом количестве по всему телу. Было организовано обсуждение этой ситуации с его лечащим врачом и медицинской сестрой. Было принято решение о смене медицинских препаратов, которые могли дать такую реакцию. В следующем месяце, мы так же будем наблюдать за состоянием молодого человека.

 Проект «Устойчивое развитие организации»

В июне мы не прошли конкурс от Президентского фонда культурных инициатив по поддержке проекта «Иллюминатор в Мир» и от фонда «Добрые дела» по поддержке проекта «Компьютерный класс». На следующий конкурс воспользуемся услугами грантрайтера, чтобы увеличить шансы на получение нового гранта.

Комиссия по социальной рекламе одобрила заявку на размещение «Фигуры умолчания» на остановках общественного транспорта с июля. Одобрено 20 адресов. Макет адаптирован к печати и направлен на размещение.

С 14 по 30 июня мы приняли участие в «Фестивале заботы» от OZON Забота. Были созданы дополнительные благотворительные сертификаты для поддержки нашей уставной деятельности.

Направлен ежегодный запрос в ООО «Акватория» на поддержку нашей деятельности.

Другие новости