Отчет о работе СПБ БОО "Один, два, все". Февраль 2023

27.03.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Окружающий мир. Мир окружающих.»

Координатор проекта Кириллова Анастасия, провела стажировку для нового социального работника, двух потенциальных сотрудников и психолога. Познакомила и провела занятия с большей частью корпуса (более 40 детей). С помощью Анастасии двое волонтеров пришли на наше ежемесячное поздравление именинников. Четыре постоянных волонтера сопровождали детей во время выездов и выходов за пределы детского дома. Один постоянный волонтер гулял с детьми на территории детского дома.

Ежедневно координатор взаимодействует с детьми. С некоторыми знакомится ближе, чтобы знать, как ребенок может реагировать во время выезда, что его интересует и инициировать новый выезд, согласно его потребностям. Также Анастасия на регулярной основе берет «более сложных» детей, которых из-за агрессивного поведения часто оставляют в группе проживания. Таким ребятам крайне важен режим и регулярное взаимодействие с одним и тем же человеком. Благодаря этому агрессия снижется, ребенок начинает открываться чему-то новому и вырабатывается доверие к окружающему миру.

В феврале в штате был один социальный работник и еще один проходил стажировку.

Из отчета социального работника Юлии Бересневой:

«Катя Ж.

Катя – одна из всеми любимых девочек персонала. Она любит находиться на расстоянии и в этот момент чем-то заниматься (рисовать, играть в фигурки и машинки). Катя включается в процесс очень медленно и осторожно: занимает позицию наблюдателя. Девочка не любит, когда к ней подключаются и проявляют интерес к прямому контакту – может испугаться, закричать. Поэтому контакт с ней налаживается крайне аккуратно».

 

Проект «Про здоровье»

Директор программы «Павловск» Елизавета Зеленчук состоит в рабочей группе Детского дома-интерната, где разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг для детей. В состав группы вошли: администрация детского дома, старшие воспитатели, психологи и представители некоммерческих организаций. На встречах обсуждаются вопросы составления программ, сроки реализации и проверка результатов.

Со стороны нашей организации проект «Про здоровье» вносит значимый вклад в работу учреждения. На данный момент в корпусе, где мы работаем, нет сотрудников по адаптивной физической культуре и специалистов по постуральному менеджменту, поэтому наш сотрудник оказывает особо важные услуги для детей. В феврале нашим инструктором было проведено 58 часов занятий по адаптивной физкультуре.

Рабочая группа считает важным добавить в индивидуальные карты детей позиционирование, чтобы сотрудники детского дома были включены в постуральный менеджмент, т.к. это значимая часть в жизни детей. Мы готовы вносить информацию в индивидуальные карты с объяснением правильного позиционирования.

На территории Психоневрологического интерната №7 в феврале проводил работу один инструктор по адаптивной физкультуре, оказано услуг в количестве 36 часов.

Делимся выдержкой из отчета инструктора Алины Симоненко:

«Настя Р.

С Настей проводили занятия на улице и в помещении: поднимали колени, ходили в горку и с горки, ходили по лестнице вверх и вниз, занимались с мячиками и кубиками. Также продолжали прорабатывать спину, руки и ноги с помощью «иглбола». У Насти часто меняется настроение, поэтому деятельность нужно постоянно менять. Отмечаю, что она стала менее агрессивна по отношению к себе. 

Задачи: укрепить ноги, скорректировать осанку, стремиться к самостоятельному передвижению и прямохождению, благоприятно влиять на психоэмоциональное состояние». 

В феврале не удалось присоединить новых проживающих интернатов №7 и №9 к проекту из-за карантинных мер. Планируем осуществить включение новых подопечных в марте.


Проект «Устойчивое развитие организации»

В феврале мы заказали услугу PR-специалиста по аудиту нашей организации в информационном поле: сайт и социальная сеть «Вконтакте». Этот же специалист составит для нас PR-стратегию по продвижению бренда в марте.

Рассмотрели кандидатуру и приняли решение взять на испытательный срок штатного специалиста по связям с общественностью. Специалист проведет копирайтинг нашего сайта, приведет в соответствие работу социальных сетей. Планируем разработку новой PR-кампании.

Другие новости