• Главная
  • Новости
  • Отчет о работе «Дома сопровождаемого проживания» в деревне Раздолье в ноябре 2020 года

Отчет о работе «Дома сопровождаемого проживания» в деревне Раздолье в ноябре 2020 года

09.12.2020
Поделиться в соцсетях:

В Доме сопровождаемого проживания началась подготовка рождественского спектакля, сценарий придумываю все вместе прямо во сремя репетиций. Это позволяет ребятам и сотрудникам максимально выразить себя, создает условия для совместного свободного творчества.

В ноябре, несмотря на похолодание и сокращение светового дня, у жителей и сотрудников Дома было много событий.

Необычно отпраздновали День Рождения Саши Е.. Устроили музыкально-поэтический вечер, в подготовке которого принимали участие все раздольцы: и ребята, и волонтеры, и сотрудники. Саша к общей радости заказал большой торт! А еще Саша встречался с папой, они хорошо вместе погуляли, поговорили по душам.

Владимир совершенствует знания русского языка вместе со своей помощницей Леной.

Дина с огромным упорством и волей каждый день делает зарядку. Сама про нее помнит, сама просит ей помочь. А еще Дина в сопровождении социального работника Павла К.  посетила открытие «Дома навсегда» - двух квартир сопровождаемого проживания для сымых слабых ребят с тяжелой инвалидностью, которых «Перспективы» вывезли из психоневрологических интернатов весной этого года. Дина пообщалась с Акшином, одним из жителей «Дома навсегда». Дина «опекала» Акшина в интернате и очень счастлива, что у них обоих теперь есть свой дом.

У Коли сформировался ритуал засыпания, он теперь не просыпается ночью, не кричит и не возмущается.

Наш французский волонтер Ками принял решение остаться жить в России, после года волонтерской работы он перешел на должность помощника педагога.

В ноябре всем домом готовились к возвращению Светы М. Под руководством социального работника Павла К. сотрудники и жители Дома подготовили Свете комнату на втором этаже Дома, обустроили ее. В подготовку включились все раздольцы. Света теперь будет жить в отдельной комнате, после интерната это значительное изменение в жизни.

В керамической мастерской попробовали изготавливать изделия из полуфарфора и красной глины. А еще впервые сделали большую партию изделий на заказ – 70 сувенирных елок заказал офис «Песрпектив». Работу разбили на операции: изготовление пластов, вырезка по лекалу, текстурирование, изготовление конусов, изготовление шариков, глазуровка, сборка. За каждую операцию отвечали несколько человек.

Другие новости