Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за сентябрь 2022

25.10.2022
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»:

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В сентябре состоялось 3 выезда с волонтерами, 2 индивидуальных выездов ДИПов к подопечным. С 12 сентября в ДДИ продолжил работу логопед-дефектолог. С 20 по 26 сентября в корпусе несколько групп были закрыты на карантин, поэтому в одни из выходных выезд не состоялся.

Во время занятий и прогулок были проведены спортивные занятия, музыкальные игры, работа с природными материалами.

Ко Дню знаний для школьников ДДИ завезены и вручены подарки - наборы школьников (тетради, альбомы, карандаши и пр. канцелярия) - 32 шт.

22 сентября в Актовом зале ДДИ№4 прошла встреча-презентация компании «Исток Аудио» с демонстрацией айтрекера и других устройств альтернативной коммуникации. На встрече присутствовали специалисты БОО «Апельсин» и ДДИ - логопеды, психологи, афк-специалисты, а также руководство ДДИ№4.

Психоневрологические интернаты №3 (ПНИ №3) и №7 (ПНИ №7)

4,10,11,18,25 сентября состоялись выездные мероприятия команды ДИП и добровольцев в ПНИ №3 (4 чел.) с проведением творческих, просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие от 12 до 18 подопечных.

Приглашенным педагогом – организатором проведено творческое занятие «Анимированное поздравление», приуроченное ко Дню Рождения подопечного (полученные в результате проведения мастер-класса знания будут использоваться волонтерами в дальнейшем).

3,10,17,24 сентября команда ДИПов и добровольцев (3-4 чел.) в сопровождении координатора навещала подопечных ПНИ №7. Для которых были организованы прогулки на свежем воздухе; познавательное занятие по изучению насекомых, делали аппликацию из пряжи, провели творческий мастер-класс «Осеннее настроение». В мероприятиях были задействованы 6-10 подопечных.

Кроме командных выездов также осуществлялась индивидуальная работа, за отчетный период состоялось 2 выезда ДИПов к подопечным: Николаю и Ярославу.

Исходя из анализа индивидуальных стратегий развития, у подопечных отмечаются устойчивые позитивные изменения по показателям социализации, мотивации, эмоциональной стабильности.

 Проект «Сопровождение волонтеров»:

23 сентября 9 ДИП, волонтеров приняли участие в тренинге-семинаре, посвященном волонтерской деятельности, работе с людьми с ОВЗ и перемещению. Со специалистом Натальей Князевой обсудили трудности, с которыми можно столкнуться при работе с подопечными интернатов, разобрали ключевые кейсы, информационные блоки чередовались практическими занятиями.

5 сентября было организовано совместное посещение с добровольцами организациями (7 чел.) концерта камерной музыки «Четыре времени года» в библиотеке «Старая Коломна». Проведена встреча с учредителями организации Марией Островской и Дмитрием Чудиновым в ЦНТИ "Прогресс", говорили про историю организации, про смысл и ценности программы ДИП. ДИПы делилсь своими историями про взаимодействие с подопечными. Приняли участие в «Акции добра», рассказали старшеклассникам про деятельность организации и социальное добровольчество.

Проект «Устойчивое развитие»:

Директором осуществляется контроль реализации проектов: «Апельсин объединяет: улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию системной работы ДИПов и волонтеров посредством межсекторного взаимодействия». Успешно сдан отчет в Фонд Абсолют-помощь о реализации проекта «Комплексное сопровождение детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития в детском доме-интернате».Обеспечивается координация 9 сотрудников, подготовки материалов для публикации на официальном сайте и группе в ВК (11 постов).

 Проект "Жить самостоятельно":

Елена Сливинская продолжает трудовую деятельность в качестве уборщика помещений в центре трудоустройства «Мастерок», посещать занятия и мероприятия Центра социальной реабилитации, бассейн, онлайн занятия центра социальной реабилитации «Турмалин».

В сентябре Елена вместе с коллегами посетила музей «Эрарта»; приняла участие в мастер-классе (креативная техника раскрашивания футболки) в центре «Квадрат».

В начале сентября по инициативе тренера из Специального олимпийского комитета Елена снова включена в список участников спортивных соревнований по беговым лыжам.

Иван Шарипов продолжает трудовую деятельность в Центре трудоустройства Работа-ай, по его отзывам - «все стабильно». Иногда меняются кураторы, но он успешно справляется с коммуникацией. Иван навестил товарищей, проживающих в ПНИ № 3. Стабильно участвует в онлайн занятиях АФК от центра социальной реабилитации «Турмалин». Координатор содействовала наполнению личного дела Ивана в ПНИ, через нее зав. отделением получила информацию о местах учебы и трудоустройства Ивана.

Эмиль Назарли начал посещать Центр социальной реабилитации, прошел там курс водного массажа. Елена и Эмиль приняли участие в волонтерском выезде в ДДИ № 4. По наблюдению координатора детского дома, поездки в ДДИ для Эмиля очень полезны, они дают ощущение собственной значимости, повышают самооценку.По делу Эмиля о разделении счетов в квартире, в которой он является сонанимателем с матерью и братьями — удалось подать иск заново.

Занятия и выезды.

Участники квартиры вместе с волонтерами посетили инклюзивную экскурсию, которую предлагает Манеж по выставке современного искусства. Вечер завершился дружеским общением в кафе.

Квартиру посетили сотрудники разных организаций, интересующихся или успешно реализующих сопровождаемое и тренировочное проживание в других регионах России (в рамках грантового конкурса Communitas). Координатор и директор рассказывали про проект, его результаты,поделились вариантом договора о безвозмездной помощи, который Апельсин составил для

проживающих. Участников квартиры сопровождаемого проживания пригласили в проект «Давыдово».

Координатор съездила на стажировку в квартиры учебного и сопровождаемого проживания, интеграционные мастерские г. Псков. Получено много полезных теоретических материалов, но особенно полезна была практическая часть - работа в квартирах.

Сводные количественные результаты:

- количество проживающих в квартире — 3

- сколько добровольцев оказывали помощь — 6

- скольким подопечным была оказана помощь добровольцами — 3

- количество выездных мероприятий — 5

Другие новости