Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за октябрь 2022

02.11.2022
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»:

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В октябре состоялось 5 выездов с волонтерами, 2 индивидуальных выезда ДИПа к подопечным. С 12 октября в ДДИ продолжил работу логопед-дефектолог. Состоялось групповое музыкальное занятие с музыкальным педагогом, 4 подопечными и 4 волонтерами. В режиме еженедельных выездов проведены спортивные и настольные игры. В октябре начал работу по составлению индивидуальных стратегий развития психолог БОО СПб «Апельсин». Совместно с координатором, психологом ДДИ, старшим воспитателем и воспитателями групп, специалист начал составлять подробные анкеты с рекомендациями для более эффективной работы ДИПов. Прошла диагностика и беседы с 23 подопечными ДДИ. Найден специалист по арт-терапии, готовый ездить и проводить занятия для ребят. Найдены специалисты по обучению работы с айтрекером, а также запланирован выезд в ДДИ с целью диагностики и тестирования, определения возможных кандидатов для осваивания устройства.

Найдено место и достигнуты договоренности о проведении развивающих занятий, выездов, а также встреч с волонтерами — Палата ремесел.

8 октября координатор ДДИ принял участие в форуме «Социальный Петербург».

  • Психоневрологические интернаты №3 (ПНИ №3) и №7 (ПНИ №7)
  • 1,8,15,16,22,29,30 октября состоялись выездные мероприятия команды ДИП и добровольцев в ПНИ №3 (при каждом выезде 3-4 чел.) с проведением творческих, просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие от 6 до 15 подопечных. Кроме командных выездов также велась индивидуальная работа, за отчетный период осуществлено 2 выезда ДИПа к Васильеву Николаю, переживающему процесс адаптации после перевода из ДДИ. Также, было организовано 3 поздравления с Днем рождения подопечных с чаепитием и подарками. Привлеченными педагогами проведены три познавательных занятия с творческими мастер-классами, в каждом из которых приняли участие не менее 10 подопечных.
  • 9 октября для 15 подопечных ПНИ №3 был организован выезд на территорию ДДИ №4: совместные игры на свежем воздухе, занятия АФК, много общения.
  • 19 октября для 2 подопечных ПНИ №3 организован выезд в выставочный зал Манеж на выставку «Зерцало», посвященную истории русской провинциального культуре.
  • 29 октября с 6 девушками из ПНИ №7 провели творческое занятие в ИЗО студии и подарили фотоальбомы с фотографиями с занятий.
  • Исходя из анализа индивидуальных стратегий развития у подопечных отмечаются устойчивые позитивные изменения по показателям социализации, мотивации, коммуникабельности.
  • Проект «Сопровождение волонтеров»:

6 октября состоялась встреча с участниками клуба «Институт семьи» и презентация БОО СПб «Апельсин», молодые люди сразу выразили заинтересованность и желание стать волонтером в ДДИ. Через неделю 3 человека из Института уже познакомились с подопечными.

В конце октября психологом проведена групповая супервизия в которой, в том числе приняли участие волонтер Нонна, которая обеспокоена возможным переездом Елены; Владимир, который только в октябре принял на себя обязательства ДИПа.

Для привлечения волонтеров созданы и напечатаны плакаты, которые размещены на площадках четырех организаций партнеров.

Проект «Устойчивое развитие»:

Директором осуществляется контроль реализации проектов: «Апельсин объединяет: улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию системной работы ДИПов и волонтеров посредством межсекторного взаимодействия». Обеспечен запуск реализации проектов «Через поддержку к самостоятельности», получивший поддержку ФПГ и проект «Индивидуальная поддержка-бережные изменения», получивший поддержку Фонда Абсолют. Обеспечивается координация 9 сотрудников, подготовки материалов для публикации на официальном сайте и группе в ВК (12 постов).

  • «Жить самостоятельно»

Индивидуальные успехи

9 октября в Детской библиотеке «Город» состоялась презентация инклюзивного иллюстрированного альбома детских стихов «Стихи - детям». Авторы альбома - Нонна Василенко (волонтер организации), написала стихи, и Елена Сливинская, создала жизнерадостные и яркие иллюстрации. На презентации присутствовало более 20 чел. Последние 2 недели октября Елена находилась в отпуске, за это время вместе с подопечными ПНИ №3 посетила выставку «Зерцало» в выставочном зале Манеж. Координатору удалось организовать поездку Елены в Псков с гостевым проживанием в доме сопровождаемого проживания от интеграционных мастерских для людей с инвалидностью. Поездка была организована с целью адаптации Елены к новому месту и окружению. Рассматривается возможность переезда Елены в Псков, поскольку там есть свободная комната в пожизненную аренду. Решение вызвано сложностями решения вопросов по получению жилья Еленой в Санкт-Петербурге.

Иван Шарипов продолжает трудовую деятельность в Центре трудоустройства Работа - ай (далее - Центр), стабильно участвует в онлайн занятиях АФК от центра социальной реабилитации «Турмалин».

Значимым событием стало появление у Ивана ДИПа, молодой человек Владимир, который давно интересовался нашим проектом. Первая встреча Ивана с Владимиром в новом для него качестве состоялась при посещении кинотеатра, встреча прошли в доброжелательной атмосфере, коммуникация успешно налажена.

Эмиль Назарли поделился переживаниями с координатором о том, что в скором времени ему надо будет искать свою комнату и предстоит переезд. Изначально, Эмиль воспринял эту новость с энтузиазмом, но в последствии у него появилось ощущение что его «прогоняют». Эмилю напомнили о том, что между ним и организацией подписан договор о безвозмездной помощи и сопровождении, с участником провели беседы ДИП, координатор и директор организации. К решению вопроса о разделении счетов подключен юрист организации (новый сотрудник), подготовлены и собраны документы для разрешения ситуации через суд.

Занятия и волонтерская деятельность

  • Координатор квартиры дала интервью «Агентству особых новостей»
  • Дизайнером обработаны открытки, которые ребята рисовали на занятиях с Центром социальной реабилитации «Турмалин» онлайн. Удалось сделать 19 макетов открыток и распечатать их довольно большим тиражом.
  • Один раз за месяц ребята вместе координатором с играли в настольные игры, дважды занимались приготовлением обеда.

Сводные количественные результаты:

- количество проживающих в квартире — 3

- сколько волонтеров оказывали помощь в октябре — 4

- скольким подопечным была оказана помощь волонтеров — 3

- количество выездных мероприятий — 4

Другие новости