Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за ноябрь 2025 года
Проект «Квартира сопровождаемого проживания»
За отчетный период в работе были задействованы 6 подопечных: Кирилл, Евгений, Валерий, Наталья и Сергей, а также, в рамках «гостевых дней», на два дня Вячеслав из Дома социального обслуживания «Вместе» (далее в тексте - ДСО). Продолжают работать социальные кураторы Наталья, Андрей, Александр, Александра и Любовь.
Индивидуальные результаты
1. Евгений продолжает работать. Занимается с логопедом Юлией, выполняет ее домашние задания. Очень любит готовить, и поэтому несколько раз готовил что-то заранее на завтрак или на ужин. Сходил с куратором к ортодонту, чтобы поправить съемный протез. Он долго не хотел этим заниматься, но понял, что хорошо подогнанный протез – это основа для четкой речи, и в этом его задача напрямую перекликается с работой логопеда.
2. Кирилл. Стал искать возможность проходить курсы по копирайтингу онлайн. К сожалению, он попал под влияние менеджеров одной из образовательных платформ и собирался брать кредит для продолжения обучения. После долгих бесед с кураторами, этот процесс получилось отложить. Ему предложили писать тексты, которые публиковались на странице «Апельсина» в группе Вконтакте, и публикация про его поездку в «Эрмитаж» была вполне успешной (просмотры, комментарии). Осваивал интеллектуальные игры на компьютере по развитию словарного запаса. Для Кирилла установили поручни в туалет, чтобы он смог самостоятельно пересаживаться из инвалидного кресла и обратно.
3. Валерий. Вместе с куратором тренировал путь на работу на общественном транспорте и смог ездить самостоятельно, без использования такси. Очень доволен результатами.
4. Наталья. Обсудили вариант обращения в организацию «Работа-i» для поиска работы и оставили заявку по телефону. Ездила к подруге. Готовила много новых блюд.
5. Сергей. Начал работать с середины месяца. Все устраивает, нашел общий язык с коллегой. График пока устанавливается, иногда работает по субботам. Праздновал День Рождения в квартире, хотя ранее не отмечал, так как считал этот праздник исключительно семейным.
6. Елена, выпускница квартиры, хотя и не была включена в общие мероприятия, ездила в санаторий с волонтером Нонной и на выставку дружественного арт-проекта с другими выпускниками проекта.
Мероприятия и занятия
1. Два раза провели занятия по «бережливому сознанию». Обсуждали вопрос, как быть, если домашняя библиотека переполнена. Сергей готов бесплатно отдать свои книги в библиотеку. Евгений и Наташа рассказали, что не покупают книги, а сами пользуются библиотекой. Осваивали карточную игру «Тренировка бережливости».
2. Играли в настольную игру «Cortex», развивающую логику, внимание и скорость реакции. Изобрели свои, адаптированные правила.
3. Ребята проводят подсчет расходов в плановом порядке несколько раз в неделю.
4. Встреча с психологом Натальей состоялась один раз.
5. В квартиру приезжали два потенциальных волонтера.
Другие новости