Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за ноябрь 2022

23.12.2022
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»:

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В ноябре состоялось 5 выездов команды добровольцев и координатора в детский интернат, к работе с подопечными привлечено 5 новых добровольцев; 1 индивидуальный выезд ДИПа к подопечным, 1 выезд со специалистом по работе с айтрекером (тестирование и диагностика трех детей).Продолжил работу логопед-дефектолог, который еженедельно проводит занятия с 15 подопечными.

26 ноября для 6 подопечных и выпускника ДИИ №4 Акопян Родиона было организовано посещение Палаты ремесел: интерактивная экскурсия по выставке кукол, музыкальный мастер-класс, чаепитие.

Достигнута договоренность о посещении и участии подопечных ДДИ в ежегодном рождественском концерте в ДК им. Ленсовета «Христорождественское приношение». Уже в третий раз на большую сцену со стихотворением выйдет подопечный БОО СПб «Апельсин» Захаров Петр. Петр каждый год очень ждет этого события и вспоминает его как одно из значимых событий жизни.

С наступлением холодов ребятам подарены теплые и яркие толстовки, предоставленные нашими партнерами IT-компанией.

  • Психоневрологические интернаты №3 (ПНИ №3) и №7 (ПНИ №7)

Командой ДИП и добровольцев проведены выездные мероприятия в ПНИ №3 – 13,20,27 ноября; в ПНИ №7 – 5, 12, 19, 26 ноября. В каждом выезде было задействовано по 3 – 4 чел. добровольца, координатор. Проведены творческие, просветительские и спортивно-оздоровительные мероприятия, в которых приняли участие 10 –16 подопечных. Педагогом – дефектологом проведено занятие, на котором участники познакомились с историей Петропавловской крепости, выучили пальчиковую разминку «Мы очень любим свой город». Творческие занятия были посвящены Дню народного единства, рисовали с участниками флаг России. Также в ИЗО – студии был проведен мастер-класс «Вышивка по дереву». Осуществлено 2индивидуальных выезда ДИПа к Васильеву Николаю, переживающему процесс адаптации после перевода из ДДИ.

У подопечных наблюдается позитивная динамика в части контактности, улучшения социально-коммуникативных навыков, самоконтроля, когнитивных процессов.

  • Проект «Сопровождение волонтеров»:

23ноября состоялась встреча 12 волонтерами Красносельского района, представители организации рассказали о своей деятельности, как оказывают индивидуальную всестороннюю помощь и поддержку детям и взрослым с инвалидностью из детских домов и интернатов.5 молодых людей сразу выразили заинтересованность и желание стать волонтерами в ДДИ.

12 ноября в молодёжном центре "Среда" состоялось занятие по арт-терапии красками "Безопасное место" для 3 сотрудников и 10 добровольцев. Занятие провела художник, психолог, арт-терапевт, Наталья Рэй.

Психологом проведена групповая супервизия с участием 7 членов команды, на которой обсудили особенности работы с подопечными, разобрали волнующие ситуации, определили перспективные задачи.

Для вовлечения в деятельность организации добровольцев в Центре досуга, кино и культуры г. Павловск размещен мотивационный плакат БОО СПб «Апельсин».

Проект «Устойчивое развитие»:

Директором осуществляется контроль реализации проектов: «Апельсин объединяет: улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию системной работы ДИПов и волонтеров посредством межсекторного взаимодействия». Обеспечен запуск реализации проектов «Через поддержку к самостоятельности», получивший поддержку ФПГ и проект «Индивидуальная поддержка-бережные изменения», получивший поддержку Фонда Абсолют. Обеспечивается координация 9сотрудников, подготовки материалов для публикации на официальном сайте и группе в ВК (12 постов).

  • Проект "ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО":

Елена Сливинская очень переживала по поводу возможного переезда в Псков, в данной связи было принято решение о рассмотрении дополнительных вариантов: ГАООРДИ и Мультицентр (Всеволожск). В доме сопровождаемого проживания Мультицентра оказалось свободное место и поскольку ранее Елена там раньше училась, её сразу согласились принять. Елене предоставили отдельную комнату с балконом, туалетом и душем. Просторный холл объединен с кухней, там есть все, что нужно: холодильники, печь, плита, посуда и тд. В компании волонтера Нонны и координатора Елена изучила новое место проживания, расположение поликлиники, магазина, бассейна, церкви и парка. Елена пока обживается, привыкает к новым людям и условиям. Приняла участие в собрании ребят и директора Мультицентра – Ирины Григорьевны Дрозденко. Елена говорит о том, что в Мультицентре ей нравится, процесс адаптации проходит мягко, на выходных Елена оставалась в «Апельсиновой» квартире.

Елена продолжает трудовую занятость в центре трудоустройства «Мастерок». Мультицентр выразил готовность в поиске работы для Елены, взаимодействии с интернатом по поводу продления ее домашнего отпуска и участии в получении Еленой квартиры.

Иван Шарипов продолжает трудовую деятельность в Центре трудоустройства Работа - ай, кураторы отмечают, что Ивану нужно расти, и что на этой должности он засиделся. Координатором, подобран вариант новой работы на зимний период, удаленно на телефоне в благотворительном проекте. В настоящее время решаются вопросы с заключением трудового договора, после чего у Ивана начнется офлайн стажировка.

Координатор обсудила с Иваном его занятость на зимний период, принято решение, что Иван начнет посещать занятия в ЦСР для увеличения двигательной активности. Иван сделал прививку от гриппа, и собирает все справки для того чтобы в январе начать заниматься.

С ДИПом Владимиром у Ивана установились доверительные, дружеские отношения. Они ходили в Эрарту и музей городского электрического транспорта. Также Иван посетил спектакль, показ которого был организован БОО СПб «Перспективы», повстречался с друзьями и сотрудниками ПНИ №3, где жил раньше.

Эмиль Назарли вместе с юристом Сергеем посмотрели вариант для проживания - комната в коммунальной квартире на Нарвской. Было решено, что Эмиль поживет в тестовом режиме две недели, присмотрится к людям, к жилью, и решит, переезжать или нет. Эмиль взвесил все за и против и решил переехать окончательно. Соседи сначала напряглись, но поняли, что Эмиль спокойный, хороший молодой человек и очень помогают ему: принесли стол, установили телевизор на стену, заклеили окно, из которого дуло. Вместе готовят суп и варят пельмени. Эмиль говорит, что такие отзывчивые и внимательные соседи ему попались впервые. С помощью ДИПа Анны оформил договор на подключение к сети «Интернет». Взаимодействие с Апельсином продолжается в полной мере: по любым вопросам Эмиль обращается к координатору, сам выразил желание приезжать на еженедельные собрания в квартире.

Другие новости