Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за ноябрь 2021

21.12.2021
Поделиться в соцсетях:

Программа «Добровольная индивидуальная помощь»:

 Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4):

В ноябре ДИПы и волонтеры БОО «Апельсин» навещали подопечных в Павловске, проводили с ребятами индивидуальные и групповые прогулки и занятия. За ноябрь осуществлено 5 выездов, 2 индивидуальных занятия ДИП-подопечный. В ноябре работу во втором корпусе продолжил логопед-дефектолог, проводивший регулярные занятия с подопечными (два раза в неделю).

Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3):

В ноябре волонтеры и ДИПы проводили с ребятами занятия в группах. В основном, волонтеры и ДИПы гуляли с подопечными на территории интерната, так как с наступлением зимы ребятам в меньшей степени удается выходить на улицу самостоятельно (из-за количества снега многим труднее без посторонней помощи передвигаться на колясках). Волонтеры помогали подопечным делать зарядку, заниматься на тренажерах, все вместе они играли в подвижные развивающие игры. Время проводили также за общением и чтением книг. В ноябре проведено 2 выезда группы волонтеров выходного дня. Во время ноябрьских праздников по причине локдауна выезды волонтеров были запрещены, и вместо этого под руководством координатора команда волонтеров вышла с ребятами на связь в скайпе. Также в конце ноября ПНИ №3 был закрыт в течение одной недели на карантин из-за вспышки ОРВИ среди проживающих. Группа подопечных, проживающих 9 и 10 отделений (общее количество - 6 человек), стали посещать театральные репетиции мастеров инклюзивного театра «Лось и светлячок» – в январе ребята будут показывать другим подопечным и волонтерам свой собственный интерактивный спектакль. Одним из волонтеров был подписан договор ДИПа (подшефной стала девушка из 9-го отделения).

Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7):

 В ноябре волонтеры и ДИПы проводили с подопечными занятия в зале ИЗО: делали различные поделки, аппликации, общались, пели песни, вспоминали летнее время, проведенное в лагере. Помимо этого вместе гуляли на улице, играли в активные игры, тренировались, учили танцевальные движения. Всего в ноябре осуществлено 3 выезда группы волонтеров выходного дня, и одно занятие проведено в формате онлайн в связи с локдауном. Онлайн занятие было посвящено празднику «День народного единства». Ребятам была показана презентация, сопровождавшаяся рассказом об истории праздника, которую они восприняли с интересом и с удовольствием задавали вопросы, рассуждали. В ноябре поздравляли несколько именинников Также удалось посетить девушек с другого отделения (к сожалению, совместные занятия запрещены, согласовано не слишком длительное посещение в один день, поэтому разные отделения редко удается посетить за один выезд). Девушки-подопечные были очень рады видеть волонтеров, смотрели с ними фото, вспоминали приятные моменты, плели браслеты и подвески.

Количественные результаты по всему проекту:

  • сколько волонтеров оказывали помощь в ноябре – 24 (из них 9 ДИПа);
  • сколько всего появилось новых волонтеров в этом месяце — 4;
  • скольким подопечным была оказана помощь волонтеров в октябре — 45 человек.

Проект «Школа шефства»:

В ноябре была найдена телекомпания для осуществления съемки серии роликов, посвященных деятельности волонтеров БОО «Апельсин» в интернатах. Первая съемка запланирована на декабрь. Была проведена одна групповая супервизия для волонтеров и ДИПов, на которой были рассмотрены сложные моменты в волонтерской деятельности. Всего супервизию посетили девять ребят из волонтерского корпуса организации. Волонтеры вместе с сотрудниками и двумя подопечными из проекта «Сопровождаемое проживание» поучаствовали в мастер-классе от «Общественных мастерских» по изготовлению новогодних гирлянд.

Сопровождаемое проживание:

В начале ноября Елена Сливинская и Иван Шарипов поехали в гости к друзьям-волонтерам. Иван — в проект «Поместье Чибисов». Лена — к своей подруге и волонтеру «Апельсина».

Иван получил свидетельство о повышении квалификации «Графический дизайнер», принял участие в ярмарке вакансий от РООИ «Перспектива», отредактировал резюме и стал узнавать про доступные вакансии на открытом рынке труда и организации «Мастерок» и «Работа-ай», сделал 1 тестовое задание в качестве тренировки. Окончательно освоил сервис социального такси: ездил не только в бассейн, но и в кино, на выставку «Будущее обыденно» про развитие технологий, в музей, в Центр социальной реабилитации. В бассейне начал осваивать новую технику плавания (кроль на спине, по совету координатора и инструктора ЛФК из ЦСР). Посетил воркшоп в Ржевской библиотеке, посвященной мотивации («Энергия и работа»), изучил форму записи на библиотечные мероприятия. В ноябре связался снова с сестрой, с которой не общался полгода.

Эмиль Назарли попробовал новый дизайн свечей (изготовление свечей - его хобби, которое он стремится в будущем превратить в дополнительный источник дохода, но нуждается в поддержке этого начинания), получил дубликат справки МСЭ, сменил бассейн, попробовал новую систему мотивации для организации свободного времени. Также координатор квартиры провела анализ его ситуации с жильем, позвонила и встретилась с людьми, которые поддерживали Эмиля в разные периоды времени. Нашла психолога, который будет оценивать эффективность и цели терапии, направленной на работу Эмиля с семейной историей (конфликт с мамой, лишение Эмиля жилья). Занялся лечением зубов.

Елена Сливинская вылечила 2 зуба, впервые съездив к врачу совершенно самостоятельно после учебы. Самостоятельно выбрала и купила новые лыжи и ботинки, начала ходить на рисование с психологом в «Мультицентре социальной и трудовой интеграции» (Всеволожск), продолжает посещать инклюзивную художественную мастерскую в молодежном центре «Квадрат». Сделала нотариальную доверенность на ООО «Экономист-юрист» на ведение дела по получению жилья.

Со всеми проживающими квартиры проведена работа по введению новой системы общих денег на продукты, обсуждены цели и задачи на декабрь 2021 года.

Общие занятия и выезды. Все принимали участие в занятиях АФК от центра реабилитации «Турмалин», Елена и Иван занимаются в центре рисованием (тема — Культура востока). Было проведено 2 занятия в «Общественных мастерских», закончена работа по глазуровке изготовленных изделий для украшения быта.

Состоялся 1 выход на инклюзивный спектакль «Зримые вещи» в Российский этнографический музей и обсуждение тем, затронутых в этом спектакле (быт, опыт слепых и слабовидящих в музее, семейная история, фамилии людей).

Елена приняла участие в двух конкурсах (фотоконкурс «Взгляды» и «Мир внутри нас» - работа, нарисованная во время мастер-класса в «Квадрате»).

В ноябре проводилась поддержка выпускников проекта «Жить самостоятельно» (завершившегося в августе 2021 года) при переезде их в новый интернат. Удалось созвониться с ними, встретиться с директором интерната и навестить их 1 раз.

 

 


Другие новости