Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за май 2022

26.06.2022
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»:

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

1, 5, 8, 9,15,22 мая проведены выезды команды ДИП и волонтеров в ДДИ №4 с проведением спортивно-оздоровительных мероприятий прогулки на свежем воздухе на территории интерната, подвижные игры, выполнение оздоровительных физических упражнений.

В преддверии празднования Дня Победы проведены тематические и творческие занятия – воспитанники подготовили поздравительные открытки, 9 мая для подопечных организовано чаепитие с рассказами на военную тематику.

Продолжаются регулярные занятия воспитанников ДДИ №4 с логопедом. Который отмечает стабильную положительную динамику речевого развития, социализации и когнитивных навыков участников.

Итого: проведено: 4 выезда логопеда- дефектолога, регулярные занятия с 15 воспитанниками; 7 выездов командой ДИП (3 чел.). В каждом выезде ДИП было задействовано в среднем 7 подопечных, принимающих активное участие в мероприятиях.

  • Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3)

1, 10, 14, 15, 22, 29 мая проведены выезды команды ДИП и волонтеров в ПНИ №3 с проведением спортивно-оздоровительных мероприятий: прогулки на свежем воздухе на территории интерната, игры в футбол, баскетбол, фрисби, выполнение оздоровительных физических упражнений, в том числе индивидуальное сопровождение при выполнении упражнений на тренажёрах и конечно эмоционально-психологическая поддержка, общение.

Кроме насыщенного времяпровождения на свежем воздухе уделялось внимание творческой самореализации и развитию подопечных. Проведены: познавательный мастер-класс по истории Дня победы с изготовлением поздравительных открыток, разучиванием тематических песен, весенний мастер-класс по изготовлению ваз для цветов на бумаге.

14 мая вместе с 8 подопечными посетили спектакль «Красная шапочка», показ которого был организован СПБ БОО «Перспективы» в актовом зале Интерната.

Итого: За март проведено 6 выездов группой волонтеров и ДИП: 2 волонтера, 2 ДИП. В каждом выезде волонтерами и ДИП было задействовано от 8 до 16 подопечных, принимающих активное участие в мероприятиях.

  • Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7)

7, 14, 21, 28, 29 мая проведены выезды команды ДИП и волонтеров в ПНИ №7 с проведением творческих, просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий.

Традиционно были организованы прогулки на свежем воздухе на территории интерната, выполнение оздоровительных физических упражнений, танцевальные мастер-классы.

В преддверии празднования Дня Победы проведен творческий мастер-класс нестандартной техники рисования «Салют». Также в целях творческой самореализации проведены мастер-классы по изготовлению корзинок для цветов на бумаге и по литью бумаги. Состоялось занятие по ИЗО, посвященное празднованию Дня города – участники делились воспоминаниями о том, где они побывали и какие места в городе им больше всего запомнились, старались изобразить красоты Санкт-Петербурга на бумаге.

13 мая ДИП навестил подопечного, у которого затруднен процесс адаптации после перехода из детского дома интерната во взрослый. В процессе общения удалось стабилизировать психоэмоциональное состояние подопечного.

21 мая состоялось выездное мероприятие в Музей динозавров, в котором приняли участие 9 подопечных. Они узнали о том какие виды динозавров существовали, чем питались и много других интересных фактов об их существовании, экскурсия проходила в интерактивном игровом формате. Все участники проявляли живой интерес и выразили желание вновь посетить музей.

Итого: проведено 5 выездов группой волонтеров и ДИП: 1 волонтер, 4 ДИП. В каждом выезде волонтерами и ДИП было задействовано 8-10 подопечных, принимающих активное участие в мероприятиях. Проведено одно выездное мероприятие с участием 8 подопечных.

  • Проект «Сопровождение волонтеров»:

В целях увеличения общественного внимания к теме социального волонтерства, ДИП обновлена информация на платформе по поиску волонтёров volonter.ru. Указаны выезды выходного дня, которые проходят каждую неделю, контакты координаторов. Завершена съемка видеоролика, в котором рассказано, как можно реализовать свою профессию или хобби через волонтерскую деятельность. Наши коллеги и волонтеры поделились, как их профессиональные навыки могут быть полезны людям с инвалидностью. 22 апреля в Центре культуры, кино и досуга «Павловск» проведена встреча – знакомство 13 будущих волонтеров, учеников школы № 500 г. Пушкин и 4 воспитанников ДДИ №4. Встреча проходила при кураторстве и сопровождении психолога Надежды Радашевич. В субботу, 16 апреля в Молодёжном центре «Квадрат» проведена встреча с 12 волонтерами организации: общение, обмен впечатлениями, поддержка координаторов и команды.

В преддверии Дня защиты детей в рамках акции #мывместе совместно с волонтерским корпусом был осуществлен сбор благотворительной гуманитарной помощи для детей ЛДНР.

Проект «Устойчивое развитие»:

В целях устойчивого функционирования организации директором осуществляется контроль реализации проектов: «Комплексное сопровождение детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития в детском доме-интернате», «Апельсин объединяет: улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию системной работы ДИП и волонтеров посредством межсекторного взаимодействия». Обеспечивается координация деятельности сотрудников: координаторов (3 чел.), бухгалтера, контроль подготовки и формирования отчетности. Специалистом по внешним связям осуществлялась подготовка материалов для публикации на официальном сайте и группе в ВК (16 постов: анонсы, пострелизы, информация о партнерах), грантрайтером осуществлялась подготовка отчетности, подготовлена заявка на участие в конкурсе на получение Премии «МыВместе».

В целях развития инклюзии, привлечения внимания общественности к вопросам социальной адаптации и интеграции выпускников ДДИ, продвижения проекта «Апельсиновая» квартира сопровождаемого проживания 21 мая координатор приняла участие в междисциплинарной конференции «Я в конфликте», организованной Центром конфликтологии. На конференции был представлен доклад на тему «Как благотворительная организация может дать будущее выпускникам детского дома».

  •  Сопровождаемое проживание:

 Елена Сливинская прошла однодневную стажировку в ГАООРДи (доме сопровождаемого проживания) с целью возможного трудоустройства уборщиком помещений. В центре трудоустройства «Мастерок» отметили успешность прохождения Еленой трудовой адаптации, готовность к выходу на открытый рынок труда, трудоустройство на полную ставку.

В Центре социальной реабилитации для Елены составлена новая программа на июнь и сентябрь 2022 г., в которую входят занятия: АФК, бисероплетение, батик, курс водного массажа.Елена продолжает регулярно посещать бассейн, участвует в онлайн-занятиях Реабилитационного центра «Турмалин» - рисование, АФК.

Ко Дню празднования 9 мая Елена, по своей инициативе, приготовила пирог и поздравила подопечных Дома престарелых.

Координатором оказана поддержка Елене в подготовке документов и согласовании с ПНИ №7 продления домашнего отпуска. Большое внимание уделялось состоянию здоровья. Обеспечено сопровождение на прием к стоматологу-ортопеду, сделан панорамный снимок. Елене требуется съемный протез, для подготовки полости рта к протезированию, осуществлена запись к хирургу.

Иван Шарипов. С 4 мая проходит оплачиваемую стажировку в качестве помощника менеджера в Центре Работа-I. Иван работает полный день, 5 дней в неделю, самостоятельно добирается до работы на общественном транспорте. За период стажировки освоил навыки «слепого» набора текста, работу с базами данных в программах 1С, MS Word. Успешно прошел адаптацию в коллективе, налажено позитивное взаимодействие с коллегами. В связи с отдаленным местом работы, Иван переведен на альтернативный вид занятости-скрутка меди, что позволяет ему освобождаться раньше и более комфортным, удобным способом добираться до дома.

Эмиль Назарли стал регулярно заниматься чтением с одним из добровольцев организации, за отчетный период состоялось 7 занятий, в результате которых заметны значительные улучшения по скорости чтения, пониманию текста. Эмиль продолжает работу в Инклюзивном кафе «Огурцы».

Эмиль прошел назначенный врачами амбулаторный курс лечения болей в спине, подготовил справки и сдал необходимые анализы для прохождения лечения в реабилитационном отделении СПб ГБУЗ Городская поликлиника № 107. Координатором уделяется особое внимание социальной адаптации и освоению бытовых навыков Эмилем, привлечение к совместным собраниям, посещение онлайн занятий Реабилитационного центра «Турмалин».

Общая координация.

Координатором проведены два общих собрания, в результате которых:

  • составлен новый график дежурства в квартире, это связано с изменениями в расписании дня участников (трудоустройство Ивана Шарипова);
  • составлен договор на оказание безвозмездных услуг БОО СПБ «Апельсин» для проживающих квартиры, который регулирует взаимоотношения между получателями услуг и организацией.

Участники перешли на новый этап самостоятельности, принято решение об оплате ими коммунальных услуг. Обязанность по сбору средств и расчёту ложится по очереди на каждого проживающего. В мае за расчёт и оплату коммунальных услуг отвечала Елена, которая успешно справилась с задачей. Участники квартиры грамотно сформировали общий бюджет на совместное питание.

 Занятия и выезды.

В мае проведено 6 выездных мероприятий: 

  • Выезд на празднование Дня рождения в Ресторан Teplo общего друга Сергея, выпускника ДДИ №4. Участники проявили самостоятельность в выборе подарка, навыки культурного поведения и позитивной коммуникации при проведении праздничного мероприятия.
  • Иван Шарипов и Эмиль Назарли приняли участие в выезде в ПНИ №3. Общались с друзьями, помогали при проведении мероприятий, делились впечатлениями о работе, проживании на квартире.
  • По приглашению добровольца организации - Нонны Василенко Елена Сливинская 5 дней провела в гостях, в загородном доме. Это был полезный опыт социально-бытового взаимодействия, погружение в семейную жизнь, заботу о ребенке, дачные посадки. Елена проявила свои лучшие качества, способность адаптироваться в новой для себя обстановке, научилась приготовлению различных блюд.
  • Координатор квартиры совместно с Еленой Сливинской и Эмилем Назарли приняли участие в открытии инклюзивного пространства «Нормальное место». Координатором представлен проект «Апельсиновая» квартира сопровождаемого проживания, который вызвал интерес у слушателей. Участники задавали вопросы, после мероприятия подходили к координатору для более углубленного знакомства с проектом, его результатами. Общее количество участников – 30 чел.
  • Все подопечные приняли участие в праздничных городских мероприятиях, посвященных Дню Победы. Гуляли с друзьями, возложили цветы.
  • Благодаря проекту «Многомерность культуры» Эмиль Назарли с другом Сергеем, посетили Ледовое шоу Ильи Авербуха.

Сводные количественные результаты:

  • количество проживающих в квартире — 3;
  • сколько добровольцев оказывали помощь в мае — 2;
  • скольким подопечным была оказана помощь добровольцами — 3;
  • количество выездных мероприятий — 6.

Другие новости