Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за март 2023

23.04.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»

 Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В мае те в работе в детском доме было задействовано 4 ДИПа и 15 новых волонтеров: часть из них пришли в результате продолжения сотрудничества с «Институтом семьи», часть — молодые люди, обучающиеся на психолога и знакомые координатора. 9 человек проявили большую мотивацию приезжать в ДДИ чаще. Групповые выезды волонтеров и ДИПов проходили 4, 11, 18, 25 и 26 марта. Еженедельно осуществлялись прогулки, занятия для подопечных (принимали участие 4-5 подопечных): лепка, правополушарное рисование, 2 музыкальных занятия с волонтером; также прошел концерт игры на гуслях, в котором участвовало около 20 подопечных. Логопед выезжал в ДДИ еженедельно и занимался в общей сложности с 15 подопечными.

Психоневрологические интернаты № 3 и № 7 (ПНИ №3 и ПНИ №7)

  • ПНИ № 3

Командой ДИП и волонтеров проведено 6 посещений подопечных ПНИ № 3: 4, 5, 12, 19, 25, 26 марта. Два из этих выездов проходили без участия координатора, что является показателем уверенности волонтеров в осуществлении своей деятельности. Общее количество задействованных волонтеров и ДИПов — 5 человек (среди них 1 ДИП, 1 новый волонтер). В мероприятиях, занятиях и прогулках, было задействовано 5-15 подопечных. Состоялось 4 творческих занятия с педагогом: создание открыток к 8 марта в технике штампа из овощей и фруктов, освоение техники монотипия (которому были посвящены 2 занятия) и лепка в технике папье-маше и из самоотвердевающей пластики.

  • ПНИ № 7

В марте было проведено 5 групповых прогулок и занятий и 4 индивидуальных выезда координатора и волонтеров к 3 подопечным. Общее количество задействованных волонтеров и ДИПов — 10 (из них 3 ДИПа). Помимо основной группы подопечных, в особой зоне внимания ребята, переведенные из ДДИ: с ними занимаются как в группе, так и индивидуально. Таким образом, деятельность «Апельсина» распространяется на новые отделения интерната, где проживают данные подопечные. Групповые выезды, занятия и прогулки волонтеров проходили 4, 7, 11, 18, 25 марта. В них было задействовано11-12 подопечных. Состоялось 3 занятия с педагогом на темы «Адмиралтейство», «Признаки весны», лепили из пластилина, писали в прописях и делали солнце из тарелки с прищепками, на 8 марта изготовили открытку в стиле лоскутной живописи. Повторяли стих «Мы очень любим город свой...». Индивидуальные встречи состоялись 1, 14, 22, 29 марта. На них проходили не только прогулки, но и занятия. Так, координатор ПНИ, которая еженедельно навещает подопечного, переведенного из ДДИ, оценивала его усидчивость и внимание, подбирала необходимые развивающие видео, другая постоянный волонтер подбирала наклейки к картинкам с подопечным, а также созванивались с воспитателем из ДДИ.

Проект «Сопровождение волонтеров»

21 марта для волонтеров и сотрудников было организовано сплачивающее творческое занятие по ручной лепке пиалы из глины. Принимали участие 12 человек (из них большинство волонтеры и ДИП). Готовые пиалы можно было забрать домой после обжига.

В марте поступило 4 заявки от новых волонтеров, которые хотят работать во взрослых интернатах. Количество волонтеров и выездов в учреждения увеличивается (информация по интернатам указана выше в соответствующих разделах).

Устойчивое развитие организации

Директором организации осуществляется контроль реализации текущих проектов и координация работы сотрудников. Произведена подача заявки на конкурс Фонда президентских грантов по работе в ДДИ. С 1 по 3 марта состоялась очная конференция в Москве по социальному волонтерству (проект добровольного объединения «Даниловцы»), в котором участвовала директор и проходил обучение координатор ПНИ № 3. Другие координаторы также начали проходить обучение на курсе от «Даниловцев» «организатор социального волонтерства». Координатор и ДИП квартиры сопровождаемого проживания прошли супервизию.

В конце месяца состоялась запись вебинара о программе ДИП для Школы социального волонтерства (проект Добровольческого движения «Даниловцы» по работе с волонтерами, координаторами волонтерских групп и волонтерскими организациями). Также директор приняла участие в информационной закрытой встрече от Фонда президентских грантов, которая была посвящена потенциальному организационному обучению сотрудников.

Количество участников группы социальной сети Вконтакте выросло в марте на 40 человек.

Другие новости