Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за март 2022

19.04.2022
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»:

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4):

После обсервации, в марте в еженедельном режиме продолжил работу логопед-дефектолог, отмечая прогресс речи и произношении звуков у детей.

6 марта команда волонтеров БОО «Апельсин» с ребятами из ДДИ №4 весело отпраздновали Масленицу в Павловском парке-музее. Прогулка по парку, катания с горки, праздничное представление, веселый хоровод, песни, блины и угощения — вот что наполнило воскресный масленичный выход волонтеров с подопечными. К ребятам присоединились бывшие воспитанники ДДИ, участники проекта сопровождаемого проживания Лена и Эмиль.

20 марта волонтеры провели для детей мастер-класс по футбольному фристайлу и пробное музыкальное занятие.

26 марта волонтеры и ДИПы «Апельсина» проводили для ребят второго корпуса творческие занятия: рисовали, делали поделки, читали книги, а также активные подвижные игры. На память об этом дне всем остались значки, раскрашенные ребятами.

Итого: За март было осуществлено: 5 занятий с логопедом-дефектологом для 15 ребят, 5 выездов группы волонтеров выходного дня с участием 9 волонтеров, из которых 4 ДИПа, проведены занятия и оказана поддержка 12 подопечным.

Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3):

В марте группой волонтеров выходного дня БОО СПб «Апельсин» было осуществлено 5 выездов в ПНИ№3. Волонтеры и ДИПы проводили с ребятами занятия в группах, как на улице, так и в изо-студии. Было задействовано четыре отделения: 4, 9, 10, 12. Волонтеры с ребятами делали зарядку, играли в подвижные развивающие игры, учили танцы, гуляли, много общались.

6 марта команда волонтеров с подопечными отмечали праздник масленицы – водили хороводы, слушали народную музыку, пели песни и танцевали, пили чай с блинами, координатором было проведено занятие, на котором ребята узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

13 марта праздновали Международный женский день, вручили девушкам, подопечным, подарки: браслеты, наборы для творчества, мозаики и сладости. После обеда были организованы прогулки с ребятами.

20 марта весь день был проведен на улице: делали зарядку, играли в мяч, во фрисби, учили новые танцевальные движения с девочками, танцевали в парах, разговаривали о наших планах, переживаниях и желаниях.

27 марта мы поздравляли с Днем Рождения подопечного Мишу, провели поздравительное мероприятие с подарками, тортом и сладостями. А также провели игры на свежем воздухе.

Итого: За март было осуществлено 5 выездов группы волонтеров выходного дня – 11 волонтеров, из них 3 ДИПа, которые провели мероприятия и оказали поддержку 28 подопечным ПНИ №3.

Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7):

В марте ДИПы и волонтеры БОО СПб «Апельсин» навещали и проводили занятия в группах с ребятами из 1, 5, 6/10, 7 отделений ПНИ №7. С этого месяца начали вести подопечных из 6/10 отделении, перешедших из ДДИ (раньше занимались с ребятами в детском доме). 16, 23 и 30 марта были организованы выезды волонтеров, ДИПов для оказания всесторонней поддержки подопечным, их успешной адаптации в новом пространстве. В дни выездов мы гуляли на свежем воздухе, проводили активную зарядку, играли в мяч. Также проводились творческие занятия.

5 марта встретили праздник масленицы вкусными блинами и чаепитием, хороводом и играми.

12 марта в рамках празднования Международного женского дня проведен мастер-класс по разукрашиванию и декорированию цветов, девочкам вручены подарки. Проводились прогулки и игры на свежем воздухе.

19 марта проведены арт-терапевтические мастер-классы по изготовлению адвент-календаря (2 занятия), а также прогулки, зарядка, игры на улице.

26 марта было организовано поздравительное мероприятие с Днем Рождения подопечных Кирилла и Ольги с угощениями и подарками. Волонтеры помогли ребятам доделать адвент-календари, которые они не успели закончить на прошлом занятии. И, конечно, активные игры, АФК упражнения, прогулки по территории интерната.

Итого. За март было осуществлено 4 выезда группы волонтеров выходного дня и 3 выезда в будние дни. Общее количество волонтеров - 5 (из них 4 ДИПа), поддержка оказана 13 подопечным.

Проект «Сопровождение волонтеров»:

В целях популяризации социального волонтерства ДИПы организации приняли участие в съемках видеоролика, в котором рассказали, как можно реализовать свою профессию или хобби через волонтерскую деятельность. Наши коллеги и волонтеры поделились, как их профессиональные навыки могут быть полезны людям с ОВЗ. Осуществлялось активное взаимодействие со сторонними организациями по подготовке и проведению встреч с молодежью и студентами в целях вовлечения их в волонтерскую деятельность, популяризацию ДИП.

Проект «Устойчивое развитие»:

В целях устойчивого функционирования организации директором осуществляется контроль реализации проектов: «Комплексное сопровождение детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития в детском доме-интернате», «Апельсин объединяет: улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию системной работы ДИПов и волонтеров посредством межсекторного взаимодействия». Обеспечивается координация деятельности сотрудников: координаторов (3 чел.), бухгалтера, контроль подготовки и формирования отчетности. Специалистом по внешним связям осуществлялась подготовка материалов для публикации на официальном сайте и группе в ВК (14 постов: анонсы, пострелизы, информация о партнерах), грантрайтером осуществлялась подготовка отчетности, разработка проекта по оказанию системной поддержке воспитанников ДДИ№4.

Жить самостоятельно:

Елена Сливинская заключила с Центром социальной и трудовой адаптации «Мастерок» новый договор о трудовой занятости с апреля по декабрь 2022 года. Решается вопрос об обеспечении Елены собственным жильем, ООО «Экономист-юрист» подали иск на присвоение статуса нуждаемости Елены в жилье в качестве ребенка-сироты (ожидание решения до 2х месяцев).

Вместе с подругой и волонтером организации Нонной Василенко Лена провела активные выходные в начале и конце марта (домашние хлопоты, поездка в бассейн и на горнолыжный склон). Вместе с координатором квартиры Лена выбрала и купила одежду на весенний сезон (пока в выборе нужного размера и решении ей требуется помощь). Координатор обсудила по телефону с ДИПом Елены Я. Федосовой вопросы работы с Леной (ввод в курс дел и особенностей девушки, выявленных в процессе работы).

Елена сходила на мастер-класс в молодежный центр «Квадрат», где сделала собственный оттиск для печати на футболках в новой для себя технике линогравюры. Также проявляет инициативность в развитии своего хобби — сама просит на работе распечатать ей раскраски-антистресс, спрашивала людей, как найти магазин для хобби на «Ладожской». Купила себе новые вышивки.

Продолжает заниматься в Центре социальной реабилитации, начала последний курс массажа на «водной кровати».

При помощи волонтера «Апельсина» Кристины проведена консультация с врачом-гематологом по поводу анализов крови Елены, сделанных в феврале. Анализы, несмотря на некоторые отклонения в нескольких показателях — хорошие. Кровь из носа с января не беспокоила Елену.

Иван Шарипов ездит в Центр социальной реабилитации 2 раза в неделю, прошел курс вебинаров по карьерным перспективам от РООИ «Перспектива» (9 вебинаров), продлил пособие по безработице на бирже. Связался с Центром «Работа ай» и организацией ГАООРДИ по поводу поиска подходящих вакансий.

Работал со страхом плавать на спине в бассейне с инструктором от Центра спорта. Ходит в бассейн 2 раза в неделю.

Помогли Ивану с подачей заявления в соц. защиту на получение социальной дачи в «Солнечном-2», составили от «Апельсина» ходатайство.

Продолжает ходить в ЦСР 2 раза в неделю, начал работать за швейной машинкой (для Ивана это веха), был там также на ярмарке вакансий.

Также отдельно в достижения Иван выделяет то, что ему удалось продать старую технику на «авито» и получить первый отзыв от покупателя. Координатором проведена работа по выгрузке в официальную группу Вконтакте рисунков благополучателей. Иван Шарипов обрабатывал свои рисунки, ставил логотип «Апельсина».

Эмиль Назарли получил одну психологическую консультацию от клинического психолога: он стабильно пользуется возможностью пройти такой сеанс раз в месяц бесплатно в случае тревожности, связанной с взаимодействием с родственниками.

Эмиль записался на 4 занятия в неделю (АФК и компьютерная грамотность) в Центр социальной реабилитации и начал проходить курс массажа там.

Юрист из центра «Контакт» составила, и координатор квартиры отправила иск по поводу разделения лицевых счетов между Эмилем и другими членами его семьи.

Оформили в МФЦ ежемесячную выплату как одиноко проживающему инвалиду. Эмиль просил помощи, потому что раньше необходимо было много заполнять от руки в заявлении — но сейчас убедился, что может продлевать раз в год эту выплату самостоятельно (порядок продления выплаты значительно упрощен).

Выезды участников сопровождаемого проживания.

В рамках проекта «Многомерность культуры» для Эмиля Назарли и Ивана Шарипова был организован выезд на концерт на Новую сцену Александринского театра. Участники получили много ярких эмоций, с удовольствием делились впечатлениями, мы планируем и дальше сотрудничать с организаторами акции.

Елена и Эмиль выезжали на празднование масленицы в Павловск с подопечными ДДИ 4. Эмиль регулярно участвует в волонтерской деятельности.

Ивану была оказана поддержка в подготовке посещения и выезде на празднование дня рождения друга.

Занятия. Координатором вместе с волонтером Любовью (работающей в коррекционной школе) проведено 1 занятие по математическому учебнику. В занятии приняли участие все благополучатели, поучаствовал и Эмиль, который раньше отказывался от занятий. Была обсуждена текущая финансовая ситуация, все участники перешли на новые типы вкладов и счетов с целью уберечь свои накопления от увеличивающегося уровня инфляции. Раз в неделю проводятся встречи с координатором, посвященные обсуждению текущих вопросов, где ребята уже привыкли вспоминать прошедшую неделю и строить планы на будущее, делиться друг с другом информацией. В день равноденствия координатором были проведены кулинарные мастер-классы, участники пекли блины (пробовали разные рецепты на молоке и на кефире) и делали пряники «тетерки», говорили об изменении погоды, солнечном цикле. Учились приему гостей, встречали волонтера Женю Шавш.

Также продолжаются онлайн-занятия Центр социальной реабилитации «Турмалин» (Кулинария — участвовали 3 раза, АФК 2 раза в неделю, рисование регионы мира), у Елены и Ивана — ОК 2 раза в неделю

- количество проживающих в квартире — 3

- сколько волонтеров оказывали помощь в марте — 4

- скольким подопечным была оказана помощь волонтеров — 3

- количество выездных мероприятий — 3

Другие новости