Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за июнь 2023

23.07.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»

 Детский дом-интернат № 4 (ДДИ № 4)

Начало июня ознаменовалось ежегодными событиями — праздником Дня защиты детей, на котором 66 подопечных получили подарки от «Апельсина», и участием в фестивале «Вместе играем Рок!», прошедшим 3 июня в Павловске. Мастер-класс от «Апельсина» является одним из самых посещаемых на фестивале. В этом году у гостей фестиваля была возможность изготовить свечи из вощины с подопечным проекта «Сопровождаемое проживание» и расписать акрилом бейсболки. В событии участвовало 7 подопечных ДДИ и 7 волонтеров (один из которых ДИП).

Выезды волонтеров в интернат для прогулок и занятий с подопечными происходили еженедельно - 17, 24, 26 и 28 июня. Принимали участие 1-3 волонтера и координатор. 17 июня была проведена прогулка с пикником и зарядкой в парке за пределами интерната (участвовало, помимо координатора, 2 волонтера и 1 ДИП). В конце июня координатор (один раз самостоятельно, один раз с волонтером) взяла на прогулку в общей сложности троих подопечных отделения «Милосердие». В интернате продолжаются еженедельные занятия с логопедом и выезды ДИПов: в июне 4 ДИПа навестили своих подопечных индивидуально. Это были не только прогулки, но и развивающие занятия: чтение, активные игры, уход за салатом в огороде при ДДИ. Одного подопечного посещает ДИП, которому, как будущему выпускнику ДДИ, требуется поддержка при переводе во взрослое учреждение.

Психоневрологические интернаты № 3 и № 7 (ПНИ №3 и ПНИ №7)

ПНИ № 3

В фестивале «Вместе играем Рок!» участвовало 10 подопечных из ПНИ № 3 и 9 волонтеров организации (из них 4 ДИПа). Помимо этого были совершены еженедельные выезды на территорию интерната к подопечными 9 и 10 отделений с прогулками и спортивными активностями (зарядка, игры в мяч). Поздравляли с Днем рождения одного подопечного с чаепитием и раскрашиванием раскрасок после.

Выезды в учреждение проходили 11, 18 и 25 июня, в них было задействовано 11-15 подопечных (на прогулке часто присоединяются и проживающие других отделений). За месяц в мероприятиях в учреждении было задействовано 10 волонтеров.

ПНИ № 7

На фестиваль 3 июня организация вывезла 10 подопечных ПНИ № 7 при помощи 8 волонтеров (двое из которых ДИП). Групповые выезды на территорию интерната состоялись 10, 17, 24 июня. В прогулках на спортивную площадку, творческих занятиях были задействованы 12 человек при помощи 3-4 волонтеров. Индивидуальные выезды 1-2 волонтеров и координатора к подопечным состоялись 14, 21, 23 и 28 июня. В один из выездов также поздравляли подопечного с Днем рождения. Общее количество волонтеров за июнь — 12 (3 из них ДИП).

Устойчивое развитие организации

Директором организации осуществляется контроль реализации текущих проектов и координация работы сотрудников. Трое сотрудников продолжают проходить обучающий курс от Фона президентских грантов «НКО: трансформация», направленный на развитие проектов.

Также были заполнены данные для «Маршрутной карты», предложенной фондом «Нужна помощь», направленной на прохождение диагностики и составление плана развития для организации.

12-14 июня директор «Апельсина» приняла участие в очной конференции альянса «Ценность каждого».

В конце июня на Рен Тв вышел сюжет о победителях второго конкурса Фонда президентских грантов, в начале которого было использовано видео из летнего «лагеря «самостоятельной жизни», организованного «Апельсином» в 2022 году.

В конце июня проведено интервью с журналистом портала «Милосердие» по поводу историй ребят, курируемых проектом «сопровождаемое проживание».

Другие новости