Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за июнь 2022

22.07.2022
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»:

 Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

Координатор совместно с командой ДИП и добровольцев в еженедельном режиме выезжали на территорию ДДИ №4 для проведения мероприятий, сопровождения и поддержки подопечных. Проведены досуговые, творческие, спортивно-оздоровительные занятия: прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, выполнение ЛФК упражнений. С воспитанниками продолжает работу музыкальный педагог и логопед-дефектолог. Исходя из анализа индивидуальных стратегий развития у подопечных отмечаются устойчивые позитивные изменения речевого развития, моторики, координации движений; ребята лучше идут на контакт, делятся своими переживаниями, эмоциями. Выявлено повышение уровня социализации и мотивации к общему развитию, повышению уровня самостоятельности.

1 июня команда БОО СПБ «Апельсин» поздравила воспитанников ДДИ №4 с Днём защиты детей. Организовано тематическое представление, ребятам вручены подарки: творческие и развивающие наборы, игры, игрушки, сладости.

18 июня 3 подопечных в сопровождении 3 добровольцев посетили спектакль «Упсала Цирка». Ребята не только посмотрели представление, но и вышли на сцену и приняли участие в групповом танце.

Итого проведено: логопедом – дефектологом 4 занятия с 15 воспитанниками; музыкальным педагогом 2 занятия с 6 подопечными; командой добровольцев, ДИП (5 чел.): 5 выездов на территорию интерната, в каждом мероприятии было задействовано в среднем 11 чел.; 2 выездных мероприятия за пределы интерната, общее количество участников – 10 чел.

Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3)

19 и 26 июня состоялись выездные мероприятия команды ДИП и добровольцев в ПНИ №3.

19 июня для подопечных 9 отделения проведено творческое занятие, направленное на развитие навыков командного взаимодействия, коммуникации. Участники рисовали и разукрашивали общий рисунок на ватмане на тему «На ферме». С подопечными 10 и 12 отделения проведены спортивно-оздоровительные, творческие и развивающие занятия на свежем воздухе: выполняли ЛФК упражнения, играли в подвижные игры, слушали музыку, рисовали, общались. Общее количество подопечных, принявших участие в мероприятиях - 14 чел.

26 июня для подопечных 9 отделения провели познавательное занятие по мемо-терапии, направленное на развитие зрительной памяти, концентрации внимания, пополнение знаний об окружающем мире. Для подопечных из 10 отделения провели спортивные соревнования по боулингу, подвижные командные игры в мяч и фрисби. Для 3 чел. было организовано поздравление с Днем Рождения с чаепитием и вручением подарков. Общее количество подопечных, принявших участие в мероприятиях - 15 чел.

18 июня ДИП посетил свою подопечную, которая проходит период адаптации после перевода из ДДИ в ПНИ. Подопечной оказана эмоциональная и психологическая поддержка, оказана помощь в организации времяпровождения в интернате.

Итого: в июне в организации и проведении мероприятий для подопечных ПНИ №3 принимали участие 11 добровольцев (5 ДИП, 6 добровольцев); проведено 1 выездное мероприятие за пределами интерната.

Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7)

11, 15 и 18 июня в сопровождении координатора команда ДИП и добровольцев посетили ПНИ №7. Для подопечных были организованы прогулки на свежем воздухе, зарядка, танцевальные мастер-классы. Проведены развивающие занятия: по мемо-практике; изучению и запоминанию цветовой палитры; командные игры в лото. Участники подготовили плакат на тему «Летний луг», узнали о растениях и животных, которых можно встретить летом на природе. Мероприятия содействовали улучшению физического состояния, творческому развитию, формированию навыков коммуникации и бесконфликтного взаимодействия, расширению кругозора.

Исходя из анализа индивидуальных стратегий развития у подопечных отмечаются устойчивые позитивные изменения по показателям социализации, мотивации, увеличения уровня самостоятельности, эмоциональной стабильности.

Итого: в июне в организации и проведении мероприятий для подопечных ПНИ №7 было задействовано 5 добровольцев (2 ДИП, 3 добровольца), в каждом мероприятии активное участие приняли 9 подопечных; проведено 1 выездное мероприятие за пределами интерната.

 Общее мероприятие для подопечных интернатов.

4 июня 9 подопечных ПНИ №7, 11 подопечных ПНИ №3, 7 подопечных ДДИ № 4 приняли участие в Фестивале «Мы вместе играем Рок». Участники слушали музыку, танцевали, в сопровождении ДИП и добровольцев посещали развлекательные площадки, принимали участие в творческих мастер-классах, музыкальных занятиях.

Исходя из отзывов, подопечные получили множество впечатлений и положительных эмоций, хотели бы чаще посещать культурные мероприятия.

Проект «Сопровождение волонтеров»:

3 июня представители БОО СПБ «Апельсин» стали участниками V Межрегиональной волонтерской конференции для опытных и начинающих волонтеров от РБОО «Центр лечебной педагогики» и Альянса «Ценность каждого». В процессе проведения секции «Что еще делать в интернатах?» была презентована программа «Добровольная индивидуальная помощь», результаты её реализации. Итогами участия в мероприятии стали положительные отзывы и высокая оценка нашей деятельности со стороны НКО сообщества; заинтересованность добровольцев в оказании поддержки людям с инвалидностью, проживающим в интернатах; предложения о сотрудничестве.

В целях подготовки новых добровольцев и ДИПов к качественному оказанию поддержки подопечным 25, 26 июня состоялось проведение обучающего семинара. Cлушатели узнали об особенностях коммуникации и поддержки людей с инвалидностью; познакомились с правилами безопасного и бережного сопровождения подопечных во время прогулок и выездных мероприятий.

Проект «Устойчивое развитие»:

3 июня БОО СПБ «Апельсин» принял участие в проведении круглого стола на тему «Развитие инклюзивной среды в сфере культуры Петербурга» от Института культурных программ в рамках проекта «Многомерность культуры». На мероприятии обсуждались вопросы рекрутинга и подготовки волонтеров для участия в инклюзивных проектах; особенностей обслуживания людей с инвалидностью при проведении экскурсионных и культурных мероприятий. Проведена презентация проекта «Сопровождаемое проживание на «Апельсиновой квартире», подопечные которые с весны текущего года являются постоянными участниками различных концертов и экскурсий благодаря проекту «Многомерность культуры».

27 июня Координатор «Апельсиновой» квартиры сопровождаемого проживания приняла участие в круглом столе от Института культурных программ - «Инклюзия в культурных мероприятиях». Координатором была раскрыта тема особенностей социокультурной адаптации участников квартиры сопровождаемого проживания. Обсуждались вопросы: организации посещения культурных мероприятий (плюсы и минусы бесплатных билетов); рекрутинга и подготовки добровольцев для сопровождения инклюзивных мероприятий; особенностей обслуживания людей с инвалидностью в музеях, в частности в составе инклюзивных групп.

Опытом работы БОО СПБ «Апельсин» заинтересовались многие организации, с которыми мы обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества. Благодаря общественному признанию, значимым результатом стало понимание, что наша организация по многим вопросам обладает экспертными компетенциями и важно транслировать имеющийся опыт и результаты деятельности.

В целях устойчивого функционирования организации директором осуществляется контроль реализации проектов: «Комплексное сопровождение детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития в детском доме-интернате», «Апельсин объединяет: улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию системной работы ДИПов и волонтеров посредством межсекторного взаимодействия». Обеспечивается координация деятельности сотрудников: координаторов (4 чел.), бухгалтера, контроль подготовки и формирования отчетности. Специалистом по внешним связям осуществлялась подготовка материалов для публикации на официальном сайте и группе в ВК (8 постов: анонсы, пострелизы), грантрайтером подготовлена информация для отчетности, сформированы заявки на получение грантовой поддержки от Благотворительного фонда Владимира Потанина; БФ «Абсолют-помощь» В июне стали известны результаты конкурса Фонда Президентских грантов, по итогам которого БОО СПБ «Апельсин» получит грантовую поддержку на реализацию проекта «Через поддержку к самостоятельности».

 Проект "Сопровождаемое проживание":

 Елена Сливинская продолжает трудовую деятельность в качестве уборщика помещений в центре трудоустройства «Мастерок». По отзывам руководителя, Елена ответственный и исполнительный сотрудник с высокими социально-адаптивными навыками. В настоящее время приоритетной задачей является обеспечить Елене выход на открытый рынок труда, т.к. работа по квоте более низкооплачиваема. Вместе с тем, выявлено, что сложности в трудоустройстве в не специализированные сторонние организации связаны с пропиской Елены в ПНИ. Для решения сложившейся ситуации привлечен юрист.

Елена проявила осознанность в решении вопросов, связанных со здоровьем. Впервые самостоятельно записалась на прием к врачу, прошла процедуру удаления зубов.

В Центре социальной реабилитации Елена успешно осваивает бисероплетение и батик, посещает занятия АФК, в июне завершен курс водного массажа. В целом Елена ведет активный образ жизни: 1-2 раза в неделю посещает бассейн, катается на роликах.

По оценке координатора квартиры, бесед с преподавателями и окружением участницы, у Елены отмечаются устойчивые позитивные изменения в обретении большей самостоятельности, уверенности в своих силах, совершенствовании коммуникативных навыков, социальной активности.

Иван Шарипов продолжил работу в качестве подсобного рабочего (скрутка медив Центре трудоустройства Работа-ай (далее - Центра) на 0,6 ставки. По итогам встречи с психологом Центра, бесед с координатором и наставником выявлено, что Иван успешно адаптировался на новом рабочем месте, не испытывает дискомфорта в исполнении трудовых обязанностей, налажено конструктивное взаимодействие с коллегами. Иван ориентирован на продолжение трудовой деятельности, самостоятельно решает текущие задачи для обеспечения мобильности (съездил и приобрел новый проездной билет с фотографией). В свободное от работы время посещает бассейн, участвует в онлайн-занятиях Реабилитационного центра «Турмалин», общается и встречается с друзьями, принимает активное участие в мероприятиях организации.

По оценке координатора, волонтеров и специалистов Центра, Иван обладает необходимыми навыками для увеличения уровня самостоятельности при условии регулярной поддержки специалистов и сопровождения.

Эмиль Назарли прошел курс физиотерапии и ЛФК в реабилитационном отделении СПб ГБУЗ Городская поликлиника № 107. Для закрепления результатов лечения болей в спине записан на курс массажа, занятия по плаванию в бассейн.

Дважды в неделю Эмиль продолжает заниматься чтением с одним из добровольцев организации, который отмечает, что интерес к занятиям у Эмиля стабильный, несмотря на сложности в процессе обучения; отмечаются улучшения в технике чтения, работе с текстом.

Эмиль продолжает работу в Инклюзивном кафе «Огурцы», посетил корпоративное мероприятие, на котором проявил свои способности к неформальному взаимодействию в коллективе.

Координатором и психотерапевтом уделялось особое внимание работе с Эмилем над принятием себя, переживанию и проявлению эмоций. Координатор ознакомила Эмиля с короткими социальными историями про эмоции, объяснила, что нормальным является испытывать как положительные, так и отрицательные эмоции, рассказала о том, как справляться с негативными эмоциями.

Результатом работы стало бесконфликтное разрешение ситуации, беспокоившей Эмиля – Иван, ранним утром при сборе на работу, мешал Эмилю громкими звуками, разговорами. Координатор провела беседу о ценностях взаимопомощи и принятия, участниками достигнуты договоренности. У Эмиля восстановлены отношения с мамой, он оказывает ей поддержку, выражает готовность к общению.

Общая координация.

Заключен договор на оказание безвозмездных услуг БОО СПБ «Апельсин» для проживающих квартиры, который регулирует взаимоотношения между получателями услуг и организацией.

Участники дежурят по общему графику, самостоятельно оплачивают коммунальные услуги. Обязанность по сбору средств и расчёту ложится по очереди на каждого проживающего. В июне за расчёт и оплату коммунальных услуг отвечал Иван, который успешно справилась с задачей. Участники квартиры грамотно сформировали общий бюджет на совместное питание. Координатором проведены два общих собрания, на которых обсуждались текущие вопросы, принимались решения об оказании своевременной поддержки участникам.

 Занятия и выезды: в июне проведено 4 выездных мероприятий

  • Выезд и участие в openair «Мы вместе играем рок». На фестивале, который проходил на территории школы имени Горчакова в Павловске, смогли присутствовать подопечные всех трех подшефных интернатов ДДИ №4, ПНИ №3 и ПНИ №7, а также проживающие квартиры сопровождаемого проживания. Все участники квартиры, были активно задействованы в работе площадок. Эмиль проводил мастер-классы по изготовлению/кручению свечей.
  • Пикник с друзьями (выпускниками ПНИ, ДДИ). Обсуждались вопросы, связанные с выходом на сопровождаемое, самостоятельное проживание, с какими сложностями пришлось столкнуться участникам, какие эмоции они переживали. Соня, выпускница ДДИ №4 провела для участников фотосессию, по совету координатора квартиры в настоящее время она проходит курс по фотографии в Университете интернет-профессий «Нетология».
  • Фестиваль «STEREOLETO 2022» c участием популярных звезд эстрады и новых талантливых исполнителей посетили Елена и Иван с другом. Билеты участникам предоставлены организаторами проекта «Многомерность культуры». Ребята встретили старых знакомых, получили яркие позитивные эмоции и впечатления.

Сводные количественные результаты:

- количество проживающих в квартире — 3

- сколько добровольцев оказывали помощь в июне — 4

- скольким подопечным была оказана помощь добровольцами — 3

- количество выездных мероприятий — 4.

Другие новости